Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
ЕС-Украина - беспрецедентная финансовая помощь
28 апреля 11:57
392
ЕС-Украина - беспрецедентная финансовая помощь

ЕС-Украина - беспрецедентная финансовая помощь

Результаты саммита ЕС-Украина разочаровали экспертов

Встреча лидеров Украины и ЕС в Киеве 27 апреля не принесла сенсаций. Хорошей новостью стало лишь подтверждение ЕС беспрецедентной финансовой помощи Украине.

В ходе первой встречи на высшем уровне после подписания соглашения об ассоциации ЕС-Украина Киев и Брюссель не совершили прорыв в развитии двусторонних отношений. Лидеры Евросоюза подтвердили предоставление Киеву многомиллиардной финансовой помощи. Но они не поддержали украинские ожидания в отношении европейской миротворческой миссии в Донбассе, предоставления Украине перспектив членства в ЕС и отмены визового режима для украинцев.

Непростые переговоры

Переговоры президента Украины Петра Порошенко с Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером за закрытыми дверями длились гораздо дольше отведенного протоколом времени. В результате официальное заседание саммита началось на час позже. Во время его открытой части было слышно, как Порошенко утверждал, что в кабинете министров Украины английский язык звучит чаще русского. А украинский премьер Арсений Яценюк призывал европейцев стать акционерами украинской газотранспортной системы и вкладывать прямые инвестиции в украинскую экономику.

Еще до саммита украинская сторона не исключала, что ЕС "подаст сигнал" о перспективах членства Украины в Евросоюзе, заявит о прогрессе по проблеме миротворческой миссии в Донбассе и о дате отмены визового режима для украинских граждан. Однако на итоговой пресс-конференции Дональд Туск сообщил, что Брюссель направляет на Украину не военную, а гражданскую оценочную миссию, а относительно визового режима и перспектив членства страны в ЕС ни он, ни Юнкер не сказали ничего определенного.

Прорыва не произошло

Жан-Клод Юнкер назвал Украину "членом европейской семьи" и "страной - другом ЕС". А Дональд Туск заверил, что страны ЕС занимают солидарную с Украиной позицию относительно агрессии России в Донбассе и аннексии Крыма. Европейские гости высказались за освобождение Россией Надежды Савченко и других украинских пленных. Туск и Юнкер выступили против дальнейших уступок Москве и еще одной отсрочки вступления в силу зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Европейцы напомнили, что Киев уже получил финансовую помощь в размере более шести миллиардов евро. И что в ближайшее время Украине будут предоставлены очередные транши макрофинансовой помощи на сумму 1,8 миллиарда евро. А также еще дополнительно 70 миллионов евро на достройку нового укрытия над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Однако, по мнению председателя правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдана Яременко, во время 17-го саммита ЕС-Украина не прозвучало ничего нового. "Для украинской дипломатии и президента итоги саммита можно назвать разочаровывающими. На один из важных для Киева вопросов не было предоставлено ожидаемого ответа, а на некоторые вообще не прозвучало ничего, что нельзя было услышать еще год или полгода назад", - сказал эксперт в интервью изданию DW.

Отставание Украины

На пресс-конференции президент Порошенко эмоционально отреагировал на вопрос американского журналиста о "европейской критике слишком медленных экономических и конституционных реформ". Хотя такая критика на саммите напрямую и не звучала из уст Туска или Юнкера, Порошенко прибег к пространному опровержению мнения о недостаточных темпах реформ на Украине и призвал журналиста, "задавая свои вопросы, не делать таких утверждений".

Между тем аналитик и основатель аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк считает, что сейчас действительно все зависит от Украины, которая должна продемонстрировать ЕС прогресс в проведении реформ.

"Президент Порошенко пытался максимально положительно преподнести Брюсселю выполнение взятых Киевом обязательств. Но ему трудно, на него со всех сторон давит слишком много факторов, он не полностью владеет ситуацией", - полагает Владимир Денисюк.

По его мнению, вопреки отсутствию прорывов, 17-й саммит ЕС-Украина все же станет стимулом для осуществления реформ, которые до сих пор проводились по инициативе снизу и благодаря активности гражданского общества.

"К сожалению, нет инициативы сверху, которая бы демонстрировала отход власти от коррупции и вход в цивилизованный мир. Хотя нынешняя встреча не принесла никаких стратегических прорывов, она была необходима для понимания позиций сторон", - говорит эксперт.

 

0 комментариев
28 марта 2024, 16:43
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1199
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
1005
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
852
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
813
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
597
3
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
897
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
107
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
294
1