Все новости Херсона

Лента новостей
Происшествия
Экс-боец части, где произошел массовый расстрел: Выстраивали солдат на плацу и говорили: вы – рабы!
29 января 10:29
2829
Экс-боец части, где произошел массовый расстрел: Выстраивали солдат на плацу и говорили: вы – рабы!

Экс-боец части, где произошел массовый расстрел: Выстраивали солдат на плацу и говорили: вы – рабы!

После расстрела на заводе "Южмаш" новый взрыв эмоций вызвал пост в Фейсбуке Елены Липовенко, которая служила в той же части №3021 Нацгвардии, что и Артемий Рябчук. Она написала, что караульная служба была очень тяжелой, командование постоянно издевалось над молодыми солдатами, рассказала о случаях самоубийств и о том, что в Нацгвардии существует "мафия, у которой есть свои законы и правила".

"КП в Украине" удалось разыскать человека, который тоже служил в части №3021 и считает, что та самая "мафия" расправилась с ним из-за поисков справедливости. Это Сергей Грищенко, который поныне пытается отстоять свои права в судах. Имя и фамилия – реальные.

Не месть, а прелюдия?

- Последние годы я служил в звании прапорщика на должности контролера в 1-м полку охраны особо важных государственных объектов. Том самом, который охраняет "Южмаш", знал погибшего начальник караула Александра Буганова. Это был душевный, добрый человек, который никогда никого не обижал, - говорит Сергей Грищенко. – Думаю, что срочник устранил его как препятствие, потому что у начальника караула был пистолет, и он мог применить его на поражение. Буганов и все, кто погибли, не были причастны к издевательствам над этим солдатом.
По версии нашего собеседника, расстрел в караульном помещении был не столько местью, сколько прелюдией к ней.
- Считаю, парень имел другую цель, поэтому собрал в рюкзак боеприпасы. Возможно, он хотел идти на разборки в воинскую часть. Но когда оказался за территорией завода, потерялся, остыл и решил сдаться. Недавно командиром батальона, где служил этот солдат, поставили майора, который славится грубым и предвзятым отношением к людям, требовал делать все по его приказу, даже если нарушался устав. Возможно, это тоже сыграло свою роль.
(Мама Артема рассказывала соседям, что у сына вскоре должен появиться новый строгий комбат, который любит дисциплину. – Ред.).

Не давали спать, пока не вызубрит

До трагедии на "Южмаше" на территории воинской части №3021 Нацгвардии погибли двое солдат-срочников.
В 2018 году, прослужив меньше года после принятия присяги, был найдет застреленным 19-летний Мансур Вержаковский. А в 2019 году при загадочных обстоятельствах погиб 20-летний Андрей Киба. Он прослужил всего 2,5 месяца.
В обоих случаях следствие настаивало на версии о самоубийстве, во что не хотели верить родители погибших ребят. Сейчас известно об обстоятельствах, которые подсказывают, что солдаты ушли из жизни не по своей воле. Следствие по обоим делам продолжается.
О гибели этих солдат Сергей Грищенко знает, но лично в это время в части не присутствовал. Во время первого инцидента находился в больнице, во время второго – в отпуске. Поэтому не может сказать, было это самоубийством или нет.
- Сослуживцы говорили, что у одного на военном билете были написаны имена всего командного состава. Он использовал этот билет как клочок бумаги… Что касается дедовщины между солдатами, то в том виде, в котором ее помнят по армии, в нашей части не было. Потому что служат ребята примерно одного возраста. Было психологическое давление и унижение со стороны офицеров.
Сергей приводит такой пример:
- Ночью, когда проверяют караул, солдату приказывают доложить свои обязанности. Если он теряется, а ведь не все могут сразу свободно и четко говорить, командуют: раз не знаешь, значит ночью не спишь. И отправляют сразу после караула в наряд. Так не дают спать, пока не вызубрит. Я лично всегда протестовал против этого, говорил, что невыспавшийся человек не может усвоить урок.

Травили тех, кто говорил правду

Версию о том, что Рябчука травили из-за драки, о которой он доложил командиру, Сергей считает реальной.
- Если кто-то отстаивал правду и заявлял об этом открыто, сразу попадал под жесткий прессинг. На него натравливали весь личный состав. Так было со мной и с другими сослуживцами. Полчасти участвовало в моем незаконном увольнении из Нацгвардии. Была девочка Лена (автор нашумевшего поста Елена Липовенко. – Ред.), она тоже попала под такой же пресс. Лена ко мне обращалась за помощью, я тогда считался защитником прав. Говорил, что если добиваться правды, то все получится. Но я ошибался…
До принудительной госпитализации, о которой упоминала Елена Липовенко, дело не дошло, но было близко к этому.
- Командование воинской части вызвало врачебную комиссию, хотели оправлять в сумасшедший дом. Отступили, когда я достал диктофон и стал все записывать, - вспоминает Сергей.

Двойная политика

Грищенко говорит, что шатания начались, когда командиром полка был назначен Щ. (фамилию не называем, поскольку приводим субъективное мнение).
- Года полтора было ничего, а потом началась демонстрация власти. Солдатам командир говорил: если кто из офицеров вас обидит, сразу идите ко мне, я буду с ними разбираться. Солдаты верили и шли. Командир собирал офицеров и начинал поучать: вы зачем звездочки нацепили, вы этих срочников, чтобы молчали, построить не можете?! Если не можете, то я вас построю, всех уволю. Вот и начиналась травля.
А еще наш собеседник вспоминает такой момент:
- Срочников собирали на плацу и оглашали: вы все - рабы, за вас заплачено. Так и мне говорили, когда незаконно увольняли. Командир части прямо сказал, что ему плевать на закон, что закон – это он, и я ничего не добьюсь.
Сергей утверждает, что преемник Щ. – подполковник К. проводил такую же политику.

Офицеров называл отцами

Пока Сергей Грищенко добился только того, что суд признал незаконным приказ о его увольнении, но на службе не восстановил. Бывший военный претендует на пенсию по выслуге лет, инвалидности, но пока не получает ничего.
В то же время наш собеседник соглашается с мнением, что Нацгвардия – это все же престижная служба.
- Я начинал с призыва во внутренние войска в 1992 году. Так вот скажу, что офицеров я считал своими отцами. С родным у меня были непростые отношения.
Сейчас настроения, конечно, не столь лирические. Сергей считает, что отставки командующего Нацгвардией Николая Балана и других командиров мало что изменят.
- Потому что на место уволенных поставят их преемников, и те будут мстить за наставников.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
В ночь на 27 января военнослужащий части №3021 Артемий Рябчук заступил на караул по охране завода "Южмаш" в Днепре. Около четырех утра он открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. Пятерых убил, пятерых ранил. Последней жертвой стала сотрудница ведомственной охраны, которая не хотела выпускать военного с территории предприятия.
Завод Артемий Рябчук покинул через забор. Около девяти утра он попросил у прохожей женщины телефон и сдался полиции.
По версии следствия, причиной трагедии могли стать неуставные отношения. ГБР зарегистрировало уголовное производство по статье о служебной халатности руководства Нацгвардии, 28 января в части провели обыски.
- В целях проверки обстоятельств, которые могли стать предпосылками или причиной совершения преступления, следователи ГБР проводят неотложный обыск в воинской части Национальной гвардии Украины, где проходил службу подозреваемый в убийстве сослуживцев на "Южмаше" А. Рябчук, - указано в сообщении.
Командующий Нацгвардией Николай Балан подал в отставку, которую президент тут же подписал.
0 комментариев
19 апреля 2024, 23:05
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1729
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1167
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1010
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1000
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1022
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
624
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
699
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
702
1