Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Договор с врачом — до 1 апреля. Что будет, если опоздать
25 марта 10:07
639
Договор с врачом — до 1 апреля. Что будет, если опоздать

Договор с врачом — до 1 апреля. Что будет, если опоздать

Граждане Украины имеют ровно неделю для подписания декларации с врачом. С 1 апреля Минздрав прекращает финансирование пациентов, которые этого не сделали.

Как будут лечиться украинцы с декларацией и без после Дня смеха, выясняли "Вести":

Экономия 360 млн грн

«И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун официально сообщила о решении прекратить оплачивать медуслуги для пациентов, которые до сих пор не подписали декларацию с врачом. "На самом деле есть 75% украинцев, которые подписали свои декларации, остальным — пора пойти, если вам нужны такие обычные вещи, как вакцинация и т. д. С 1 апреля не будет оплаты на "красный список" на уровне первичной помощи", — заявила Супрун.

"Красный список" — это как раз те неподписанты, на которых собираются сэкономить бюджетные деньги. Согласно постановлению Кабмина, таким образом из казны не уйдет более 360 млн грн. Причем ранее реформу планировали начинать с января 2020 года, но потом резко передумали и сдвинули сроки на апрель этого года. 

Последний срок

Осталась неделя, чтобы успеть заскочить в последний вагон уходящего поезда, если есть желание сэкономить на лечении. Так как подписанная декларация гарантирует, по словам и. о. министра, бесплатное лечение, бесплатные анализы и т. д.

"Нам сказали, что если мы не успеем заключить декларацию с врачом до 1 апреля, потом будем лечиться за свой счет. По сути, мы дотянули до последнего только потому, что и так отдаем предпочтение частным врачам или же медикам из госполиклиник и больниц по рекомендации, а следовательно, платим за прием и обследование. Но решили на всякий случай выбрать еще и семейного врача. У мужа часто скачет давление, у него сахарный диабет, вот и хотим проверить, будут ли ему выписывать бесплатно, как обещали, препараты от гипертонии и какие именно. У нас в месяц только на лекарства уходит в среднем тысячи три", — рассказывает "Вестям" киевлянка Анна Лобановская.

В поликлинику Анна с супругом пошли в прошлую пятницу. К большому удивлению, очереди из желающих заполнить декларацию не было. За 10 минут все формальности уладили. В то же время еще осталось немало тех, кто не успел это сделать.

"Я момент с заключением декларации упустила из виду, уехала за границу на работу, а вернусь только летом. Надеюсь, что если заболею, меня не оставят умирать под стенами больницы или же поликлиники", — говорит жительница Тернопольской области Наталья Середа. 

Что получат пациенты

Главный вопрос, который волнует 25% украинцев: а что будет с теми, кто еще не успел подписать декларацию с врачом. Как уверяют в Минздраве, каждый сможет получить безвозмездно медицинскую помощь при острой необходимости, то есть если состояние неотложное. Это регламентируется приказом Минздрава №503.

Экстренная медицинская помощь будет также выезжать, независимо от наличия декларации с врачом. Вопрос стоит по поводу анализов, консультаций и рецептов по программе "Доступные лекарства" (которые можно получить или бесплатно, или со скидкой). По данным Минздрава, по направлению семейного врача, терапевта или педиатра безвозмездно можно получить более 50 диагностических и лечебных услуг. За них заплатит медучреждениям Национальная служба здоровья Украины по заключенным договорам.

В госбюджете-2019 на программу "Бесплатная диагностика" заложено 2 млрд грн. Например, в пакет входит: 12 анализов, маммография, пять видов рентгена, эхокардиография, мониторинг ЭКГ и два вида теста для определения патологий сердечно-сосудистой системы, шесть видов УЗИ, четыре вида биопсии под контролем УЗИ, удаление новообразований (мягких тканей и кожи, в носу, гортани, ушах), эндоскопические исследования и операции одного дня.

"Мой семейный врач выписал направления к узким специалистам, а также на кардиограмму и эндоскопию. Все действительно было бесплатно, но приходится долго ждать. Например, кардиограмму сделали аж через неделю", — рассказывает киевлянин Артем.

Кто за бортом

По данным Нацслужбы здоровья Украины, заключить декларацию с врачом первичного звена успели 26,2 млн украинцев. Например, только за две недели марта подписано на 815 тыс. больше деклараций, чем в феврале, а в феврале — на 1,17 млн больше, чем в январе. За одного пациента из "зеленого списка" врач получает 370 грн. А для пациентов из "красного списка" размер финансирования в среднем составляет 190 грн в год, и оно предусмотрено до 30 июня 2019 года.

Президент Украинского медицинского клуба, член общественного совета при Минздраве Иван Сорока уверил "Вести", что подписать декларацию с врачом никогда не поздно. А медики не имеют права отказать нуждающемуся в помощи, даже не своему пациенту, поскольку это будет не только нарушение этических норм, но и уголовное преступление.

"Наверняка будут возникать юридические споры пациентов и врачей, особенно в связи с проектом "Доступные лекарства". Электронный рецепт будет работать только по заключенным декларациям. Вот тут-то и могут возникнуть правовые коллизии, если одним лекарства будут доставаться бесплатно, а другим — нет", — говорит Сорока. По его мнению, возникнут сложности и в сельской местности, где на одного врача могут претендовать до 3–4 тыс. пациентов, которых он не в состоянии охватить. 

Проблемы видит и председатель правления Украинского врачебного общества Константин Надутый. "До 2020 года неотложную помощь окажут, а дальше я даже не знаю. Вот в Грузии, если понадобится срочное лечение, есть страховка, за лечение нужно платить пациенту, а потом страховая решит — возмещать пациенту затраты или нет. Как у нас все будет, непонятно. Неизвестно, какие услуги будут платные, а какие — нет, и сколько будут стоить. И как быть с теми, кто ведет антисоциальный образ жизни и является носителем открытой формы туберкулеза, употребляет наркотики, больной ВИЧ? На них сегодня не выделяются деньги вообще, и они не придут заключать декларацию с врачом. В идеале все это как бы неплохо выглядит, а вот в реальности... В сельской местности процентов до 30 не зарегистрируется, а в городах — 30–40%", — считает Константин Надутый».

0 комментариев
19 марта 2024, 06:30
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Сирський проводить аудит: хто з тилу вирушить на фронт
Під час зустрічі Володимира Зеленського з фракцією "Слуга народу" 21 лютого президент озвучив важливу тезу — як виявилося, головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський проводить масштабний аудит у Силах о...
25 февраля 03:48
1310
У пророцтві старця виявлено дату закінчення війни в Україні
У пророцтві старця виявлено дату закінчення війни в Україні
Починаючи з наступного місяця, ближче до середини і кінця 2024 року, настане момент великої зміни.Про це йдеться у пророцтві старця Онуфрія. "Прийде час, коли Сонце знову зійде над Україною. …Це буде...
22 февраля 02:47
1068
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
725
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
723
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
Екстрасенс назвав рік закінчення війни в Україні: коли стихнуть бойові дії
В 2024 році в Україні ще триватимуть бойові дії, існує загроза окупації нових територій, проте в недалекому майбутньому буде звільнено Запорізьку та частину Херсонської області. У 2025 році є шанси на...
21 февраля 03:30
705
3
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
247
1
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
684
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
559
1