Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
Для аэропорта Херсон назвали потенциальных концессионеров
29 июля 17:39
291
Для аэропорта Херсон назвали потенциальных концессионеров

Для аэропорта Херсон назвали потенциальных концессионеров

Мы сообщали, что депутаты Херсонского облсовета на сессии после споров согласились с передачей аэропорта «Херсон» в концессию.

На сайте «Центр транспортных стратегий" перечислены потенциальные концессионеры.

Vinci Airports

"Vinci Airports - крупнейший в Европе концессионный оператор уже пятый раз пытается зайти в Украину", – заявляла в 2016 году замминистра инфраструктуры Украины Надежда Казначеева. Тогда представительница министерства говорила о дорожном строительстве, но в активе группы Vinci есть и аэропорты. Дочерняя компания холдинга Vinci Airports управляет 36 аэропортами в семи странах мира (Франция, Португалия, Камбоджа, Япония, Бразилия, Чили, Доминиканская Республика). Суммарный пассажиропоток воздушных гаваней в прошлом году составил около 157 млн человек.

При заходе на новый рынок Vinci Airports предпочитает брать аэропорты в концессию на период от 30 до 50 лет, хотя в некоторых случаях бывают и гораздо меньшие сроки. В Японии и Камбодже оператор вошел в состав консорциумов с местными компаниями с долей от 40 до 70%. Также группа Vinci Airports владеет 8% акций французского аэропортового оператора Groupe ADP.

Стоит отметить, что группа Vinci не связана с авиаперевозчиками, поэтому большое внимание уделяет строительству. Одним из ключевых факторов является возможность проведения строительных или ремонтных работ. Ввиду этого Vinci Airports может брать аэропорты в концессию не только по одному, но и по несколько сразу. При этом в пакете аэропортов могут быть и миллионники, и воздушные гавани с годовым пассажиропотоком менее тысячи человек. Так, в 2013 году компания взяла в управление 10 аэропортов Португалии, а в 2015 году – шесть аэропортов в Доминиканской Республике.

Fraport (Германия)

Немецкий аэропортовый оператор Fraport является одним из старейших на рынке и управляет одним из крупнейших хабов Европы – Франкфуртом. Экспансию за пределы Германии компания начала в 1990-х годах. Сейчас компания управляет 26 аэропортами на трех континентах – в Европе, Азии, Южной Америке. Среди последних приобретений группы – аэропорт Любляна в Словении и 14 региональных аэропортов  в Греции. Суммарный пассажиропоток группы составляет 160 млн человек, если учесть аэропорты, где доля Fraport менее 50%, то эта цифра увеличится до 260 млн человек.

При заходе на новый рынок у компании Fraport сформировалась своя модель поведения. Как правило, компания заинтересована в приобретении единичных аэропортов, поэтому покупка 14 воздушных гаваней в Греции – это, скорее, исключение. "Fraport проявляет интерес к единичным аэропортам с объемом пассажиропотока свыше 1 млн человек или парам системных аэропортов с суммарным объемом свыше 3 млн пассажиров в год", – считает Евгений Трескунов, эксперт по авиации и учредитель-партнер авиационной консалтинговой компании "Авиаплан".

Вторая черта поведения компании на новом рынке – это сотрудничество с местными партнерами и открытие дочерних предприятий. Например, для управления аэропортом Анталья Fraport создал консорциум совместно с турецкой компанией IC Holding. Аналогично произошло и в Болгарии. Для управления аэропортами Варна и Бургас Fraport создал "дочку" – "Фрапорт Туин Стар Еърпорт Мениджмънт", 40% акций принадлежит болгарской компании "Авиейшън Сървисиз Холдинг", предоставляющей авиационные услуги в этих аэропортах.

Стоит отметить, что 8,44% акций Fraport принадлежит авиакомпании Lufthansa. У обеих сторон долгая история сотрудничества, поскольку Lufthansa генерирует основной пассажиропоток в аэропорту Франкфурт. Это сотрудничество Fraport пытается распространить и за пределами Германии.

Groupe ADP

 Французская аэропортовая компания Aéroports de Paris (ADP) была основана в 1945 году. Изначально она управляла одним аэропортом Парижа, позднее превратилась в группу, в активе которой находится 26 аэропортов по всему миру. В прошлом году в аэропортах Groupe ADP было обслужено 228 млн пассажиров. Несмотря на глобальный рост, основная деятельность сосредоточена на трех парижских аэропортах: Ле-Бурже, Орли, Шарль-де-Голль.

В отличие от Fraport, Groupe ADP предпочитает приобретать небольшие пакеты акций зарубежных аэропортов – в пределах от 5% (аэропорт Король Абдул-Азиз в Саудовской Аравии) до 45% (аэропорт Сантьяго в Чили). Помимо управления Groupe ADP активно занимается строительством аэропортов. В 2000 году было создано дочернее подразделение ADP Ingénierie, которое участвовало в строительство 20 воздушных гаваней.

Помимо строительства, Groupe ADP приобретает акции других аэропортовых операторов. В 2012 году компания купила 38% акций турецкой группы TAV Airports Holding. Ранее, в 2008 году, Aéroports de Paris заключила договор о стратегическом партнерстве с голландской Schiphol Group (управляет аэропортами Нидерландов), обменявшись 8% акций друг друга. Это партнерство стало продолжением франко-голландского альянса Air France–KLM. К слову, Groupe ADP активно сотрудничает с базовым перевозчиком Air France. В 2012 году стороны даже заключили соглашение с целью развития аэропорта Шарль-де-Голль как хаба французского авиаперевозчика.

TAV Airports Holding

В 1997 году в Турции появился новый игрок на рынке аэропортовых услуг – TAV Airports Holding. Новая группа возникла как консорциум трех компаний (турецких Tepe и Akfen, а также австрийской Airport Consulting Vienna) для участия в тендере по строительству и управлению аэропорта имени Ататюрка. В 2000 году TAV Airports Holding начала управлять воздушными воротами Турции. Несколько лет спустя компания подала заявку и победила в тендере на концессию аэропорта Анкара.

За пределы Турции TAV Airports Holding вышла в 2007 году, когда начала управлять аэропортами Грузии (Тбилиси и Батуми). Сейчас география группы охватывает 18 аэропортов в семи странах. Фокусные регионы – Ближний Восток и Центрально-Восточная Европа. В 2012 году TAV Airports Holding пережила изменения в структуре собственности: 38% акций приобрел французский аэропортовый оператор Groupe ADP.

Поведение TAV Airports Holding на новых рынках можно назвать туркоцентричным. Во всех аэропортах, куда приходила группа, начинали работать турецкие перевозчики. В Грузии приход TAV Airports Holding вызвал конфликт интересов. Оператор установил достаточно высокие тарифы для обслуживания авиакомпаний, что вызвало критику с их стороны. А правительство Михэила Саакашвили для привлечения в Грузию лоукостеров было вынуждено реанимировать аэропорт Кутаиси.

Avi Alliance

Немецкий оператор Avi Alliance, который ранее назывался Hochtief AirPort, управляет пятью аэропортами (Афины, Будапешт, Дюссельдорф, Гамбург и Сан-Хуан) с суммарным пассажиропотоком в 86 млн человек. Компания Hochtief AirPort возникла в 1997 году как дочернее подразделение строительной группы Hochtief для управления аэропортами. Современное название оператор получил в 2013 году после смены собственника. Hochtief продал все свои акции, новым владельцем стал государственный пенсионно-инвестиционный фонд Канады PSP Investments.

Доля Avi Alliance в управляемых аэропортах составляет 30-55%. В результате главным принципом работы оператора является сотрудничество с местными партнерами. При этом Avi Alliance позиционирует себя как независимого аэропортового менеджера, не связанного ни с одной авиакомпанией. Главным критерием для компании при выборе аэропорта являются его перспективные возможности. "Мы пристально следим за рынком приватизации аэропортов, постоянно оценивая проекты и перспективы. Если мы находим достойную возможность, мы действуем", – говорится в презентации на сайте Avi Alliance.

Конечно, этот перечень аэропортовых операторов далеко неполный. В него можно было бы включить такие компании: Flughafen Wien AG (аэропорты Вена, Кошице и Мальта); Malaysia Airports (аэропорты Малайзии и Стамбульский аэропорт имени Сабихи Гекчен); Global Infrastructure Partners (аэропорты Лондон-Гатвик и Эдинбург), Ferrovial (аэропорты Лондон-Хитроу, Абердин, Глазго, Саутгемптон) и другие. Активность большинства из них пока ограничена определенными регионами, к которым Украина не относится"

Также отметим, что ничего неизвестно о том, что думают о концессии аэропорта «Херсон» концессионеры, отнесенные к числу потенциальных.

0 комментариев
26 апреля 2024, 07:26
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1543
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1266
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1082
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1049
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
835
4
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
752
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
550
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
229
1