Все новости Херсона

Лента новостей
Политика
Депутат: В Бериславском районе простаивает 20 тыс. га земли
16 февраля 13:51
231
Депутат: В Бериславском районе простаивает 20 тыс. га земли

Депутат: В Бериславском районе простаивает 20 тыс. га земли

В областном совете состоялось заседание межфракционной депутатской группы «Аграрии Херсонщины». В заседании приняли участие фермеры Херсонщины, депутаты Херсонского облсовета, депутат Верховной Рады Украины Сергей Хлань.

Депутаты и фермеры на повестке дня рассматривали три важных для аграриев вопроса: поддержка депутатами Верховной Рады от Херсонщины законопроекта 38 51 (возвращение спецрежима для налогообложения аграриев), настойчивое предложение Главного управления Госгеокадастра в Херсонской области об увеличении арендной платы до 8%, обслуживание и аренда внутрехозяйственных сетей на орошаемых землях.

 Все вопросы актуальны для херсонского фермера, присутствие большинства председателей районных фермерских ассоциаций и народного депутата, тому подтверждение. В данном случае к вопросам, которые уже сопровождались массовыми перекрытиями мостов и дорог херсонскими фермерами, акциями под стенами Кабмина, чиновники нам пытаются подкинуть «свежие» идеи.

 - Хотелось бы сразу предупредить, что реализация идеи в виде увеличения арендной платы до 8% всех сельскохозяйственных земель государственной собственности может привести к тому, что на этих землях, кроме дикой конопли ничего расти не будет. Аргументирую на примере только одного Бериславского района. Там уже «гуляет» 20 тысяч гектар земли даже при уровне арендной платы 3% от нормативной денежной оценки земли. Из 45 тысяч гектаров государственных земель не обрабатывается 12 тысяч гектаров, а это 26% от всех земель и 8 тысяч – это паи людей, которые никто не взял в аренду. Там уже сейчас сорняки растут. Подчеркиваю: из 136-ти тысяч гектар 20 тысяч гектар не арендуются, даже 3% не платят, а нам рекомендуют 8%, - отметил на заседании депутат от БПП, секретарь земельной и экологической комиссии Игорь Йосипенко.

Что касается данной ситуации, депутат Йосипенко рассказал, что более тысячи аграриев Херсонщины получили письма «счастья» о повышении ставки арендной платы до 8% от главного управления Госгеокадастра. При этом суть письма как бы несет рекомендательный характер, но заканчиваются угрозой, потому что если в течение 20 дней Главное управление не получит письменного «да», то получит право обратится в суд на отказ аграриев.

- Как подобные действия чиновника Шапрана можно назвать адекватными? Прежде чем предпринимать какие-либо действия, несущие столь тяжкие последствия для агросектора Херсонщины, необходимо было этот вопрос обсудить с аграриями и специалистами в этой отрасли. Если этого не предприняли руководители управления Госгеокадастра, то это не означает, что мы будем просто молчать. У нас есть официальные данные, сколько стоит сегодня сельхозпродукция, какая средняя урожайность по каждой культуре в регионе. Я обратился за помощью в Херсонский аграрный университет для предоставления технико-экономического расчета, чтобы можно было сделать выводы, каковы же реальные шансы аграриев Херсонщины выжить при уплате восьми процентной аренды. Считаю, что только после того, как у нас на руках будут все расчеты произведенные специалистами, мы сможем обсуждать какие-то нововведения в сторону увеличения арендной платы. Кроме того, подчеркиваю – только в Бериславском районе уже простаивает 20 тысяч гектар земли, а это уже в текущем году местные бюджеты недополучат 4,6 млн.грн. в виде единого налога и почти 19 млн.грн. арендной платы. И при таком подходе мы хотим навести порядок в стране? – заявляет депутат.

Подчеркнем, что мнение Игоря Йосипенко на сегодняшний день не единично, депутаты Херсонского облсовета и фермеры высказались о готовности выступить против подобных «нововведений».

Поддержал аграриев и народный депутат Сергей Хлань.

- На последнем аграрном комитете в Верховной Раде рассматривался законопроект о повышении арендной ставки на земли сельскохозяйственного назначения до 8%. На этом комитете я лично выступил, чтобы его отклонить. Я апеллировал к депутатам - не путайте всю Украину: Черниговскую, Черкасскую или Черновицкую области ... Давайте будем помнить о юге Херсонщины, где нет орошения. Этот законопроект был отклонен, - сообщил Сергей Хлань.

Также народный депутат сообщил, что все нардепы от БПП уже сегодня готовы поддерживать херсонского фермера при рассмотрении вопроса внесения изменений в Налоговый кодекс и рассмотрении ситуации, в которой оказались аграрии из-за корректировки спецрежима НДС.

Напомним, касательно последнего не так давно в Херсонской области фермеры перекрывали дороги, так же ездили протестовать под стены Кабмина…

Херсонщина за День

0 комментариев
19 апреля 2024, 07:09
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
1988
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1194
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1095
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
Присутність Дніпровської річкової флотилії може змусити Україну направити додаткові сили в цей район, щоб стримувати угруповання ЗС РФ на Херсонщині.Міністр оборони країни-агресора Росії Сергій Шойгу...
21 марта 20:46
958
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1002
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
611
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
669
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
678
1