Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Дематюкация в стране: о брани стали писать в вакансиях
05 июля 04:55
124
Дематюкация в стране: о брани стали писать в вакансиях

Дематюкация в стране: о брани стали писать в вакансиях

Уже третий день не утихают дискуссии по поводу законопроекта о дематюкации, который под занавес этого созыва решила зарегистрировать врач-дерматолог и экс-кандидат в президенты Ольга Богомолец. Аргументировала она свой шаг тем, что украинцам исторически была чужда примитивная грязная ругань. И она, дескать, пришла в наш язык как заимствование из русской культуры, следовательно, должна быть "декоммунизирована".

Более свойственной для украинцев, по ее версии, была бы "брань", которая свидетельствует о связи древних украинцев с пантеистическим миром природы: "Хай би тебе дощ намочив!" или "А щоб тебе лиха година спіткала!" И дабы украинцы вернулись к своим корням, Богомолец предлагает ввести штрафы за ругань.

Как пишут "Вести", для простых "смертных" — от 38 до 67 тыс. грн, а для публичных людей — от 72 до 96 тыс. грн. Правда, для этого еще необходимо обозначить термин "сквернословие" и составить специальный перечень нецензурных слов, в случае употребления которых на граждан будут накладываться крупные штрафы.

Кто чаще ругается

Понятное дело, что законопроект породил немыслимое количество шуток и фантазий на тему, как должно выглядеть заседание Кабмина по поводу мата и его итоговый документ. А политики, на которых, как считает Богомолец, надо накладывать самые крупные штрафы, уверяют, что искоренить это явление у них будет сложно.

"У нас этот грех — многих народных депутатов, кстати, и в телевизионных программах, я смотрю, там тоже уже позволяют себе переходить на просто такие уличные выражения", — признался нардеп Михаил Папиев. А лидер "Океана Эльзы" и кандидат в нардепы Святослав Вакарчук говорит, что не материться ему будет тяжело. "При всем уважении, я человек из рок-н-ролльного прошлого и настоящего, поэтому думаю, что мне было бы не совсем честно выступать за то, чтобы сегодня прямо мы принимали этот закон", — ответил Вакарчук и добавил, что сам "из такой среды, в которой иногда пользуются крепкими словами".

Кстати, о том, что в определенных профессиях ругаются больше, говорят и исследования. Социологи в России выяснили, что каждый второй представитель малого и среднего бизнеса (49%) бранится на работе. Чаще всего используют нецензурную лексику работники строительной сферы, также в пятерку "матерщинников" вошли представители таких сфер, как промышленность, журналистика, торговля, реклама и PR. А меньше всех ругаются работники сферы образования. Более того, 21% матерщинников уверены, что использование нецензурной лексики способствует выполнению поставленных задач.

В Украине ситуация похожая. При этом, как рассказала "Вестям", руководитель экспертно-аналитического центра сайта по подбору персонала hh.ua Юлия Дрожжина, в большинстве компаний употребление нецензурной лексики на рабочем месте регламентируется внутренним уставом. Но все же встречаются вакансии, в которых работодатели указывают, приветствуется ли мат в коллективе.

"В некоторых вакансиях указывается, что в штате хотят видеть людей, не употребляющих нецензурную лексику. В основном это касается сферы отельно-ресторанного бизнеса или продаж. То есть тех специалистов, которые часто и много работают с людьми. Но встречается и обратное. Например, компания заявляет о том, что в их коллективе принято употреблять ненормативную лексику. Но по делу. Это касается IТ-компаний, и это очень честно по отношению к соискателю, так как работодатель сразу дает понять, какие правила и обычаи есть в компании", — рассказала "Вестям" Дрожжина.

В то же время эксперты говорят, что случаи, когда работника увольняли за нецензурную брань, им не встречались. "Если даже кого-то и увольняли по такой причине, то официально это проходило либо по согласию сторон, либо была указана любая другая причина. Потому что тут есть вопрос, насколько это законно", — сказала "Вестям" HR-эксперт Екатерина Криворученко.

У нас — shit, у них — секс

Любопытно, что нецензурная лексика становилась в Украине объектом изучения филологов, и о мате писали целые диссертации. Например, как описывает в своей книге "Украинский язык без табу" украинский филолог Леся Ставицкая, говорить о прямом заимствовании мата из России неправильно, более того, сексуальные контексты в нецензурной лексике украинцев усиливаются по мере движения по территории Украины на Запад.

"В то время как русская нецензурная лексика в большей мере апеллирует к сексуальной сфере (как у южных славян), у украинцев (а также чехов, словаков и французов) превалирует shit-культура, которая базируется на другой функции организма", — пишет Ставицкая. Автор также отмечает, что по мере движения по территории Украины на запад сексуальные контексты в нецензурной лексике усиливаются, в то время как в центральных и восточных областях страны сохраняется строгая привязка к shit-культуре.

В то же время директор Института языкознания им. А. Потебни НАН Украины Богдан Анжюк рассказал "Вестям", что издавна мат использовался в магических ритуалах. "Раньше многие из нецензурных слов имели магическое, сакральное значение и использовались в заклинаниях, связанных с верой в потусторонние силы. Но со временем в связи с проникновением в массы институциональных религий брань обрела сугубо экспрессивный характер", — сказал "Вестям" Анжюк.

Он также отметил, что в последнее время процент употребления нецензурных слов увеличивается во всем мире. "Это происходит как в Украине, так и в других странах, особенно в англоязычных: Британии, США, Канаде", — говорит "Вестям" Анжюк.

...И польза для здоровья

По мнению филологов, употребление нецензурных слов в речи, особенно у молодежи, олицетворяет протестное настроение. "Многие преподаватели, которые общаются со студентами, говорят о некой тенденции. Использование нецензурных слов — это форма проявления протеста против фальши, которой слишком много в мире. Но это переходное явление. Очень часто ругаются достаточно культурные и воспитанные люди", — сказала "Вестям" член набсовета Института критики, доктор филологических наук, профессор Тамара Гундорова.

Она уверяет, что чем больше в языке разных уровней — специальной и бытовой терминологии, жаргонов — тем он становится богаче. "Литература должна охватывать и сленги, и нецензурные слова, если они употребляются уместно, как своеобразные маркеры социального происхождения или принадлежности к определенной сфере деятельности. Чистая и стерильная речь, как в Советском Союзе, не есть живой. Живой язык — это как дерево, которое имеет свои корни и ветки, они могут быть как красивыми, так и не очень", — говорит "Вестям" Гундорова. 

Более того, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и вовсе заявила, что ругаться матом полезно для здоровья. "Метко и точно примененная брань, описывающая наше отношение к ситуации и не направленная на обиду собеседника, полезна для здоровья. Исследования показывают, что именно такая ругань и применяется в быту чаще всего. Она приводит к нейтральным или положительным результатам. Слова на "б" или "с" не заменят качественной анестезии, но исследования показали эффективность ругательства в уменьшении боли, усилении сердцебиения и повышении болевого порога", — написала на своей страничке в соцсетях Супрун.

Что по закону

В Украине и сейчас действуют нормы, согласно которым, человека могут привлечь к админответственности за грубые ругательства в общественном месте. "Это очень распространенное наказание в Украине, которое предполагает штраф до 51 грн или арест до 15 суток", — говорит "Вестям" адвокат Иван Либерман.

По его словам, просто за нецензурное слово на улице никого не наказывают, обычно использование брани при задержании становится, так сказать, отягощающим обстоятельством. Не изменится, по его мнению, ничего, даже если представить, что закон примут. "Как доказать состав преступления? Нужно будет отобрать образцы голоса, отправить их на семантико-текстуальную экспертизу... Никто это делать не будет", — уверен Либерман.

0 комментариев
26 апреля 2024, 09:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2460
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1608
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1126
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1083
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
747
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
551
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
178
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
230
1