Все новости Херсона

Лента новостей
Экология
Арбузный край: как херсонский арбуз становится всемирно известным брендом
24 августа 14:37
3007
Арбузный край: как херсонский арбуз становится всемирно известным брендом

Арбузный край: как херсонский арбуз становится всемирно известным брендом

Арбузная символика на Херсонщине есть везде — на сувенирах, одежде и в собственных названиях. А урожай отправляют не только известной баржей в Киев, но и за границу — в Евросоюз и остальные страны-соседи.

Есть данные, что в Украину семена арбуза завезли из Турции. Так эта культура начала распространяться югом страны.

— Херсонская область имеет свои региональные особенности: климатические и почвенные условия являются наиболее оптимальными для выращивания арбузов. Они у нас не только большие и вкусные, а имеют лечебные свойства, — рассказывает декан агрономического факультета Херсонского государственного аграрного университета Иван Мринский.

Познакомили Херсонщину с арбузами крымские татары, говорит историк Андрей Лопушинский. В середине XIX века плоды выращивали на территории Алешек, а оттуда Днепром их могли сплавлять до Одессы.

В 1969 году в Голой Пристани основали опытную станцию бахчеводства, здесь выводят новые гибриды и сорта арбузов. В начале двухтысячных в городе начали арбузный фестиваль, позже установили скульптуру арбуза.

От Беларуси до Дании

В 2017 году арбузы снова начали отправлять баржей с Голой Пристани в столицу. По данным Департамента развития сельского хозяйства и орошения Херсонской ОГА, в этом году в Киев по воде доставят 300 тонн арбузов.

В 2018 и 2019 годах эта цифра была больше на 200 тонн. Цена одной ягоды, которая путешествует по барже, выросла с 1,5 гривен до 3 гривен за килограмм. На увеличение стоимости и количество урожая повлияли весенние заморозки.

На арбузах с баржи отныне есть наклейки с QR-кодом. Там зашифрована информация об их происхождении и туристических местах Херсонщины. В продажу в киевские супермаркеты арбузы должны поступить уже ко Дню Независимости.

Арбузный край: как херсонский арбуз становится всемирно известным брендом

Херсонские арбузы пользуются спросом не только в Украине — их смакуют в Литве, Эстонии, Латвии, Беларуси, Польше, Германии, Румынии и Дании. В 2019 году из Херсонщины экспортировали 4,67 тысячи тонн арбузов на сумму почти в миллион долларов.

Количество арбузного экспорта ежегодно уменьшается. Если в 2017 году экспортировали 7,2 тыс. тонн, то в 2018 — всего 5,1 тыс. тонн.

Это связано с тем, сколько стоит ягода в Европе, говорит директор департамента развития сельского хозяйства и орошения Херсонской ОГА Александр Паливода.

— Производители арбузов отмечают, что условия для экспорта непростые, они поставляют только тогда, когда есть цена... Если цена на арбуз в Украине есть примерно такой же, как и в Польше, то гораздо проще реализовать его на внутреннем рынке, — объясняет он.

Александр Паливода также отмечает, что Украина сможет стать полноценным игроком на Европейском рынке тогда, когда продукция будет отвечать всем требованиям, а цена будет гибкой. 

Станет ли Херсонский арбуз брендом?

Арбузный край: как херсонский арбуз становится всемирно известным брендом

Агроном Иван Мринский говорит, что на Херсонщине арбузы растут большие и вкусные, а также они имеют лечебные свойства

Два года продолжается работа над тем, чтобы Херсонский арбуз получил "географическое указание" — название, которое привязывает уникальный товар к региону и дает право на признание в Евросоюзе, рассказывает исполнительный секретарь Общественного союза "Ассоциация производителей Херсонского арбуза" Юрий Паличев.

Он перечисляет признаки "херсонского арбуза".

Им будет считаться сортовая ягода, а вот гибриды - нет. Арбуз должен быть традиционного цвета, полосатым и с косточками. Но это не все требования.

— Прописаны сорта арбузов, которые надо выращивать. География выращивания — это фактически арена Нижнеднепровских Песков, которая дает превосходные вкусовые свойства для арбуза. Третье требование — это показатели нитратов (не более сорока) и сахаров (не менее 12 по шкале Брикса), — говорит Юрий Паличев.

Вообще количество сортов арбузов постоянно увеличивается. Иван Мрынский делится воспоминаниями с детства. Ученый знал только два сорта: скороспелый "огонек" и большой "астраханский". Сейчас, говорит, выбор значительно больше — это сорта "Продюсер", "Кримсон Свит", гибрид "Топ Ган", желтый арбуз или арбуз без косточек.

Сейчас аграрии пытаются выращивать сорта среднего размера. Чтобы арбуз легко умещался в холодильник, а семья могла его сразу съесть.

Желтый арбуз вывели не просто ради цвета. Его можно употреблять людям с аллергией на красный пигмент. А вот арбуз без косточек - это продукт для настоящего удовольствия.

— В детстве я хотел видеть ломтик без косточек, и не только я. Селекционеры обратили на это внимание и вывели бессемянные гибриды, там семечко в зачаточном состоянии и не затрудняет потребление. Арбузы без косточек можно встретить и на рынках, и в супермаркетах. Обычно за них просят чуть больше средств, но они есть, — объясняет аграрий Иван Мринский.

Как выбрать безопасный и вкусный

Арбузный край: как херсонский арбуз становится всемирно известным брендом

В Голой Пристани в честь знаменитой ягоды установили скульптуру арбуза.

Иван Мринский обращает внимание на то, что арбузы в супермаркетах продают как украинские, так и зарубежные. Ранние ягоды — это, как правило, те, которые попадают на полки из южных стран. Основная проблема ранней продукции — это избыток нитратов. Безопаснее употреблять арбуз тогда, когда он появляется в массовой продаже, то есть с середины июля.

Начальник управления безопасности пищевых продуктов Госпродпотребслужбы в Херсонской области Виталий Боярский отмечает, что в регионе есть шесть лабораторий, которые аккредитованы проводить исследования на содержание нитратов. Их выводы действуют на территории всей страны и за рубежом. Такая экспертиза — гарантия качества продукта.

Выбрать спелый и сладкий арбуз — это искусство. 

Ученые дают несколько советов:

  • стоит выбирать плоды среднего размера, от трех до семи килограммов;
  • обращайте внимание на цвет пятна арбуза, то есть, того места, где арбуз касался земли, она должна быть желтого, а не белого цвета;
  • полоски должны быть четко прорисованы, а хвостик сухой;
  • выбирать арбуз стоит и на слух: когда плод созревает, у него внутри появляются пустоты, и их можно услышать, постучав; если чувствуется резонанс, то арбуз спелый;
  • благодаря тем самым пустотам созревший плод не тонет в воде.

Арбуз выращивают не только ради мякоти, Мринский добавляет.

— Несколько лет назад я был в Израиле на учебных курсах и удивился, когда зашел в местный магазин. Рядом с упаковочками с семенами подсолнечника — такие же упаковочки с семенами арбуза. Масло, которое входит в состав арбузных семян, является очень полезным, его стоит потреблять, — говорит он.

 

"Арбузная вышиванка"

Арбузный край: как херсонский арбуз становится всемирно известным брендом

Херсонская художница Оксана Воронина выбрала арбуз главной темой творчества

Появилась на Херсонщине и своя "арбузная вышиванка". Херсонская художница Оксана Воронина рисует спелую ягоду на полотнах. Впоследствии этот и другие мотивы, которые ассоциируются с регионом, должны оказаться на вышитой одежде.

Оксана пятнадцать лет работала в сфере продаж, а потом решила кардинально изменить свою жизнь и выиграла грант на открытие собственного дела от Международной организации труда.

— У моего отца была бахча, он продавал арбузы. Все три идеи — рисование, дизайн одежды, арбузы — родом из детства. Теперь буду рисовать нитками на одежде херсонские мотивы, арбуз первый на очереди, — говорит она.

К тому же в этом году у "Херсонского арбуза" уже появится свой логотип — бело-красный круг с белой спиралью, которая символизирует хвостик ягоды, на зеленом арбузном фоне. Его создали именно для географического бренда, чтобы показать многолетнюю традицию выращивания арбузов и особую связь с территорией, где его выращивают.

"BBC News Україна"

0 комментариев
26 апреля 2024, 15:35
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1167
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1086
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1054
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
968
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
840
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
763
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
553
1