Все новости Херсона

Лента новостей
Здоровье
Антитела и коронавирус: нужно ли делать тест "на иммунитет"
18 июня 11:29
867
Антитела и коронавирус: нужно ли делать тест "на иммунитет"

Антитела и коронавирус: нужно ли делать тест "на иммунитет"

Что делать, если вы переболели коронавирусом, а антител у вас не обнаружили.  
 
Жизненная ситуация, с которой столкнулись мы в редакции. Наша коллега, переболевшая коронавирусом и первый раз привившаяся, сдала тест на наличие антител в организме. Вместе с привившимся супругом.  Результаты ошеломили всех нас - уровень антител у нее составил 0,8 (антител IgG к коронавирусу, "пограничный результат" (см. "Конкретно"). Мало того, у супруга показатель оказался вообще нулевым. Как такое могло случиться?  Мы попытались разобраться.

Антитела к коронавирусу: что это?

Это ответ человеческого организма на попадание в него инфекции. Иммунная система вырабатывает специфические белки (иммуноглобулины, они же Ig). Антитела опознают коронавирус, атакуют и обезвреживают его. После чего "запоминают" информацию о схватке с данным противником на случай, если инфекция повторится, и сохраняют ее в организме.

Это у всех людей так или есть исключения?

Конечно, все мы разные и состояние организма тоже у всех разное. При некоторых хронических воспалительных процессах, на которые накладывается коронавирус, тест-системы на антитела могут дать сбой и выдать ложноположительный результат из-за нестандартной реакции антител класса М.

Далее — после выздоровления от коронавируса антител может вообще не быть.

— Нельзя сказать, что это редкие случаи. Антитела могут не появиться, но важно разобраться, в чем причина. Например, крайне тяжелое течение болезни. Удар коронавируса настолько силен, что организм попросту не успевает сформировать иммунный ответ, пояснил семейный врач Михаил Боровицкий. Цитокиновый шторм может стать препятствием для формирования иммунитета. (Цитокиновый шторм — (воспалительная реакция в организме, когда уровень цитокинов (белков, интерферонов) в крови резко возрастает и это приводит к атаке иммунитета на клетки — Авт.)

— А что влияет на тяжесть заболевания?
Количество проникшего в организм вируса плюс наши проблемы со здоровьем, которые есть у каждого в разной степени. Астматик, например, тяжелее перенесет "корону", чем человек, страдающий хроническим холециститом. Но в любом случае им обоим будет нелегко. Если они обнимались с пациентом ковидного отделения и заразились от него будет трудно их вылечить. Если просто прошли рядом по улице с кашлянувшим гражданином чуть легче.

— То есть очень тяжелое течение заболевания может стать причиной того, что антитела не выработаются?
— Или очень легкое течение, когда вируса попало совсем немножко и иммунитет оказался не задет. Кроме антител в наших организмах есть еще другие бойцы с инфекциями, не только антитела, но и клетки, клеточный иммунитет. Не буду утомлять медицинскими терминами, просто если нет антител на тесте не надо паниковать.

— Еще какие причины могут быть?
Те, что лежат на поверхности: ошибка в лаборатории, ошибка при заборе материала, те же ложноположительные тесты, низкий порог чувствительности тест-систем… Может, антитела вырабатывались по ходу заболевания, но к моменту выздоровления сошли на нет.

— Так что делать: после болезни делать тесты на антитела? Или после вакцинации? Смотреть, сформировался иммунитет или нет…
После болезни и вакцинации нужно вести себя так, как будто ты не вакцинировался и не болел. То есть продолжать соблюдать противоэпидемиологические меры. Помнить о том, что противовирусный иммунитет есть почти всегда, даже если тесты говорят о другом. Да и смысла делать эти тесты я не вижу. Гарантий же никаких нет ни в чем: мы не знаем на 150% все возможности коронавируса, который постоянно к тому же мутирует. Но если придется заболеть снова уже перенесете легче. Собственный иммунитет плюс вакцинный очень неплохая защита, отделаетесь минимумом неприятностей.

А если очень хочется?

Конечно, если кому-то хочется сдать тест "на иммунитет", то препятствовать ему никто не сможет. Чтобы разобраться в результатах, которые не все врачи соизволяют перевести с медицинского на человеческий, даем небольшую памятку.

КОНКРЕТНО

Итак, антитела.

Если Ig M обнаружены, а IgG не обнаружены:

  • это либо признак острой инфекции, особенно если есть уже признаки заболевания,
  • либо ложноположительной результат из-за хронического заболевания.

Если обнаружены и IgM, и IgG:

  • идет процесс болезни, начало выздоровления или сигнал о недавно перенесенном заболевании.

Если IgM не обнаружены, а IgG обнаружены:

  • вы уже переболели COVID-19.

Если IgM  и IgG не обнаружены:

  • все причины этого мы уже разобрали выше, либо заболевания коронавирусом не было. Может, обычный грипп

Антитела IgG к коронавирусу

Положительный результат – более 1,1 – означает, что иммунитет сформирован давно. Если одновременно определяются антитела IgA и/или IgM, значит, инфекция перенесена недавно или идет процесс выздоровления.

Пограничный результат – в интервале  0,8 – 1,1 – означает неспецифическую реакцию иммунной системы (очень редко). Тогда повторно тест будет отрицательный.

Отрицательный результат – менее 0,8 – либо это был не коронавирус, либо острая инфекция (но тогда надо провериться на IgA, IgM и сделать мазок на ПЦР).

КСТАТИ

Как они появляются?

В первые семь дней заболевания иммунная система вырабатывает иммуноглобулины М (IgM). Это молодые антитела, и они первыми встречаются с возбудителями инфекции. Наличие IgM в крови означает, что человек на данный момент инфицирован. У него может быть ни одного признака болезни, однако вирус уже в организме.

Через месяц антитела М исчезают и на их место приходят антитела G (IgG) – примерно на 21-й день после заражения. В течение примерно двух месяцев в человеческом организме есть и те и другие антитела – это самый разгар инфицирования. И если IgM атаковали вирус и пытались помешать ему развиться, то IgG "добивают" ослабленного противника.

После того как в организме остается только IgG, это указывает на то, что пациент идет на поправку и у него формируется иммунитет к коронавирусу. Именно IgG запоминают все перенесенные инфекции и реакцию организма на них. Но через три-четыре месяца иммуноглобулины G перестают вырабатываться. Организму остается только "архив памяти" о борьбе с инфекцией – сколько было выработано иммуноглобулина, как и в каких условиях. И в случае повторного заражения организм начнет выработку антител гораздо быстрее, чем в первый раз - не за три недели, а за три дня.

В острый период инфекции организм вырабатывает также иммуноглобулин А, который защищает слизистые от коронавируса. IgA довольно специфичны, "узконаправленны", и после выздоровления их уровень снижается примерно через 2 месяца.

После коронавируса антитела сохраняются в организме человека 3-6 месяцев.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Против: Живите спокойно, наслаждайтесь жизнью

Михаил Фаворовукраинский эпидемиолог, работающий в США, еще весной объяснил, что тесты "на иммунитет" после вакцинации не имеют смысла.

— Это супер-пупер жульничество! Вообще тесты "на иммунитет", как их называют в народе, это кот в мешке! эмоционально поделился Фаворов на своей странице в соцсетях. Ну сами подумайте: кто их разработал? Кто их произвел? Кто валидировал? Кто сертифицировал? Кто аккредитовал лабораторию? Кто сертифицировал персонал? и так далее… Нельзя брать за реальность полученные лабораторные результаты! Перестаньте спрашивать, что делать, если у вас после вакцинации нет антител! Это не имеет значения, тестов на антитела после иммунизации, которым можно доверять, нет!"

Фаворов считает, что доказательств того, что лаборатории, где делаются тесты, работают в международных пределах аккуратности, также нет.

— На вопрос "Я вакцинировался, антител нет, что делать?" отвечаю последний раз: живите спокойно, наслаждайтесь жизнью и вашей 90% защитой от СOVID-19!, — заявил известный медик.

За: Антитела позволят узнать, насколько вы защищены

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Андрей Волянский, наоборот, считает, что тест на антитела лучше сделать.

- Не все люди имеют иммунный ответ на вакцинацию, и как следствие – незащищены от коронавируса. Тест на антитела позволяет это узнать. Если организм не ответил на вакцинацию, то человек должен себя поберечь. Возможно, ему понадобится третья доза вакцины, чтобы сформировать иммунитет, - пояснил Волянский.

"КП в Украине"

здоровье
общество
2 комментария
24 апреля 2024, 11:08
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2415
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1507
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1092
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1028
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
707
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
767
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
690
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
487
1