Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Анонсы: что, где и когда произойдет в Херсоне и области 18 мая
18 мая 04:30
205
Анонсы: что, где и когда произойдет в Херсоне и области 18 мая

Анонсы: что, где и когда произойдет в Херсоне и области 18 мая

Сегодня:

9:30 – в Новой Каховке в ФОК "Гарт" начнутся соревнования Открытого кубка Херсонской области по гиревому спорту «Богатырские игры». Одновременно с ним состоится мемориал памяти мастера спорта Украины Виктора Гончарова. В соревнованиях примут участие команды силачей из Новой Каховки, Дудчан, Нововоронцовки, Новотроицкого, Херсона и из 2-х сел  Запорожской области: Знаменки и Константиновки.

10:00 – в Херсоне в ХГУ начнется 2-й областной STEM-фестиваль юных моделистов-конструкторов. Его проводит факультет компьютерных наук, физике и математики. Заявлено 55 участников, из них 23 – в конкурсе проектов. Вход свободный. Участие бесплатное.

10:00 – в Херсоне в областной библиотеке им. О. Гончара начнется заседание дискуссионно-политического клуба (IV этаж, отдел обслуживания пользователей)

10:30 – в Новоалексеевке (Генический район) начнется траурный митинг по случаю 75-й годовщины жертв депортации крымско-татарского народа из Крыма. Во время митинга его участники присоединятся к Всеукраинской акции "Скорбь и солидарность" - минутой скорби (звуковой сигнал клаксонов автомобилей, звуковой сигнал оповещения «сирена» и т. п.)».

11:00 – в Херсоне в областном театр кукол покажут спектакль для детей от 2-х лет «Очень невоспитанный кот».

11:00 – в Херсоне в парке Херсонская крепость (бывший Комсомольский парк) у Северных ворот начнется  фестиваль скандинавской ходьбы. После разминки всех желающих инструкторы научат правильно ходить. Потом желающие пройдут 2 км скандинавской ходьбой с палками.

11:00 - на территории историко-развлекательного комплекса «Зеленые хутора Таврии» (Голопристанский район) стартуют забеги Burning Heads, Burning Heads Medium и Burning Htfds Short. Там же в 13:00 откроют площадку спортпитания «Pasta-party». Все это проведут в рамках спортивного мероприятия «Забег BURNING HEADS».

11:00 – в Херсоне в областной библиотеке им. О. Гончара начнется заседание клуба «Дивослово» (III этаж, отдел научной информации и библиографии)

11:30 – в Херсоне возле ККЗ «Юбилейный» проведут траурный митинг ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа с территории Крыма. Также планируют открыть памятный знак.

12:00 – в Киеве и других городах на центральных площадях активисты планируют выйти на всеукраинскую акцию, чтобы напомнить о необходимости расследовать убийство Екатерины Гандзюк

12:00 – в Геническе зазвучит звуковая сирена. Так Геническ присоединится к Всеукраинской акции «Скорбь и солидарность», приуроченной к 75-й годовщине депортации крымских татар из Крыма.

12:00 – в Херсоне в областной библиотеке им. О. Гончара начнется заседание клуба настольных ролевых игр «Dungeons & Dragons» (IV этаж, отдел обслуживания пользователей)

14:00 – в Белозерке на стадионе «Харчовик» специалист по связям с общественностью Белозерского поссовета Андрей Пискун приглашает на дебаты депутата того же поссовета Нину Хороняк.

14:00 – в Херсоне в ресторане «Corbett» презентуют антологию актуальной драмы «Лабіринт із криги та вогню». Как сообщают организаторы, она посвящена «Революции достоинства» и гибридной войне. Антология состоит из трех частей: «Революция чести», «На грани», «Война, которой не было». С херсонцами встретятся авторы – Неда Неждана и Олег Миколайчук.

14:00 – в Херсоне в областной библиотеке им. О. Гончара начнется заседание клуба театрального мастерства для детей «Suncity» (IV этаж, актовый зал)

16:00 – в Херсоне ТРЦ «Фабрика» Николаевский академический театр кукол покажет бесплатный кукольный спектакль для детей «Хитрый урок». Вход свободный.

17:00 – в Херсоне на большой сцене Республиканский театр белорусской драматургии (Беларусь) покажет спектакль по пьесе Александра Вампилов «Охота на себя»

18:00-22:00 – в Херсоне в краеведческом музее пройдет "Ночь музеев".

20:00 – в Херсоне в театре-кафе в облдрамтеатре Киевский академический театр «Золотые ворота» покажет пьесу «Отелло/Украина/Фейсбук»

20:00 – в Херсоне на сцене под крышей в театре-кафе в облдрамтеатре Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко (Киев) покажет спектакль «Буна»

Последний день в Херсоне работает «Queer Art Fest» (на ул. Воронцовской,14). Запланированы выступления ЛГБТ-хора, дискуссионные и развлекательные мероприятия. Форум работал с 14 мая

В Новой Каховке пройдут областные соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья".

В школах Херсона последний день концертов «Музыкальные путешествия по Европе». Концерты начались с 16 мая

В Каховском районе пройдет Роад-шоу по Соляной дороге (день первый). Его проведут в рамках Таврийского Туристического Конгресса

В Херсоне в библиотеке для юношества им. Б. Лавренева откроют выставку «Боль души крымскотатарского народа».

В Новой Каховке пройдет День открытых дверей в музее истории города, литературно-мемориальном музее им. Бахуты и картинной галерее им. Гавдзинского. В галерее будут выставка ирисов, мастер-класс для желающих украсить имбирный пряник, творческая акция «Раскрась мир вокруг себя» - роспись вазы для клумбы, открытие выставки «Сокровища и современность», просмотр кинофильмов.

0 комментариев
29 марта 2024, 16:05
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1235
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
956
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
877
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
825
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
620
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
237
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
125
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
317
1