87-летний житель Херсонщины добился статуса реабилитированного
87-летний житель Зеленого Пода Каховского района Херсонщины Станислав Ольшевский 15 месяцев судился за статус реабилитированного. Как сообщает «Новый день», такое решение райсовет принял 28 февраля.
В ноябре Пятый апелляционный админсуд признал «неправомерной бездеятельность Каховского райсовета относительно непредоставления Станиславу Ольшевскому статуса реабилитированного» в соответствии с действующим законодательством.
В 1935 г. семью Ольшевского на основании постановления Центрального комитета Компартии УССР лишили имущества и принудительно переселили с постоянного места жительства поляков (отец был поляком по национальности) на хутор Пахра Ново-Айдарского района Донецкой области. Станиславу тогда было 2 года.
В 1937 г. его отца арестовали и расстреляли за «контрреволюционную агитацию». У семьи отобрали имущество – «дом, двух лошадей, бричку, корову и свинью».
С целью получения статуса реабилитированного и предоставления денежной компенсации за изъятое в 1935 и 1937 гг. имущество Станислав Ольшевский обратился к Херсонскому облсовету в конце 2017 г. Его перенаправили в Каховский райсовет, который отказал из-за отсутствия в его структуре комиссии по вопросам реабилитации.
Херсонский окружной административный и Пятый апелляционный административный суды, куда обратился Ольшевский, удовлетворили его исковые требования частично, постановив присвоить ему статуса реабилитированного. А в компенсации пока отказали.