Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
78-летняя херсонка бегает марафоны
15 июня 08:38
287
78-летняя херсонка бегает марафоны

78-летняя херсонка бегает марафоны

78-летняя жительница Херсона Ольга Бевзюк бегает каждый день, а зимой занимается моржует.

78-летняя херсонка бегает марафоны

О ней рассказывает «Херсон Плюс».

Большую часть жизни Ольга Ефимивна прожила в Херсоне. По образованию - учитель биологии. Когда вышла на пенсию, начала учить и преподавать иностранные языки. От желающих прийти на занятия не имеет отбоя. И самое большое сокровище в ее жизни - это внуки и занятия спортом.

Ольга бегать начала школы. В 1956 г. была Мельбурнского олимпиада и ее очень впечатлили результаты ее соотечественников. Эти новости ее вдохновили - утром начала бегать, играть в волейбол.

Ольга Ефимовна рассказывает, что когда была восьмиклассницей, в школе появился новый тренер - тогда и началась ее карьера спортсменки.

«Это был солдат после армии. Он начал с нами заниматься. Бегали уже планово. В институте меня забрали в команду легкой атлетике. Защищала честь города. Побегать пришлось очень много», - делится Ольга Ефимивна.

78-летняя херсонка бегает марафоны

Родила сына. Когда он пошел в армию, Ольга загрустила - бегать прекратила. А когда сын вернулся - «сидеть» перестала. Побежала с сыном и его друзьями. Спортсменка с улыбкой рассказывает:

«Знаете, какую дистанцию ​​я преодолела? Никогда не угадаете... 100 км в Одессе. Не теряйте сознание! 100 км пробежала один раз, потом еще один. А в третий раз я уже была четвертой в сотке. Впоследствии такие длинные дистанции бегать прекратила. 76 км пробежали из Ялты в Севастополь. В Москве пробежала МММ Марафон. В Украине бегала очень много. Вот так это во мне и осталось. Бег вошел в кровь. Я уже не представляю, как это не бежать».

«78 лет - не предел для спорта»

В 2018 г. в Малаге (Испания) проходил чемпионат мира среди ветеранов. Среди них была и Ольга Ефимивна - тогда ей было 77. Но по международным стандартам легкоатлет считается ветераном уже в возрасте 40 лет.

«На чемпионатах нас делят на возрастные группы, и тогда мы уже друг с другом соревнуемся. Моя категория была 75-79. Но хочу сказать, что бежать в 75 и 77 - две большие разницы. Помню, как живо бегала в 75 лет, и как мне тяжело бежать сейчас. Но бегаю», - рассказывает Ольга.

78-летняя херсонка бегает марафоны

В Испанию съехались бегуны из 101 страны мира. В возрастной категории Ольги Ефимовны было всего 8 человек. Спортсменка говорит, что соперников не помнит, но точно помнит, как оставляла их позади.

«Свою дистанцию ​​я пробежала очень легко. Мы соревновались на стадионе. Он невероятный - «золотой». Он обычный, студенческий - неолимпийских масштаба. Но какой он хороший», - рассказывает Ольга Ефимивна.

Украинку также поразила и 102-летняя легкоатлетка из Индии. Сфотографироваться, к сожалению, не успела.

«Это какой-то уником. Все у нее бегали, фотографировались. Наши с ней успели познакомиться, а я - нет. И знаете, что они мне сказали?

«Вы не подошли к ней, потому что она выглядит лучше!». Подколоть меня решили», - с улыбкой вспоминает Ольга Ефимивна и продолжает: «Но когда я была моложе и разрывала финишную ленту. Вот это было чувство. Ты летишь - вырвал свою победу. А сейчас это уже больше похоже мелкие шаги на одном месте. У каждого своя жизнь. Кому интересно посидеть, поразводить сплетни, чем поработать. Есть такие, которые пытаются. Говорят, мы будем с вами бегать. Не будут со мной бежать. Духу не хватит! Вам кажется, что это легко и просто. Нет, к таким результатам идут годами. Я всю жизнь бегаю».

78-летняя херсонка бегает марафоны

Во время интервью с Ольгой Ефимивною к ней пришла ее соседка Татьяна Молода. Женщина говорит, что мы выбрали очень правильную историю для интервью - 78-летняя спортсменка не только прославляет наш город, она изрядно вдохновляет молодежь.

«Да, она современный герой. Сегодня здоровый образ жизни - это модно. Если ты не будешь заниматься спортом, правильно питаться, ты далеко не уйдешь. Будешь работать на аптеку. Хочу идти ее путем, жить и наслаждаться жизнью. С Ольгой Ефимовною начинала как бегать, так и моржевать. Она моя наставница. Тянула меня по жизни, как котенка. В такие ситуации жизненные, когда мне было сложно, шла к ней. И она мне говорила: «Надо идти вперед - не оглядываться...».

Do you speak?..

Свое свободное время Ольга Ефимина отдает ученикам. Спортсменка преподает английский - язык выучила самостоятельно. Сейчас взялась за польский.

«У меня очень активную жизнь. Бег способствует тому, что мне приходится заниматься умственным трудом. Английский, как и врачебная профессия, требует ежедневной подготовки. Я должна работать. А чтобы мне было легче - провожу занятия с детьми. Они мне помогают учить английский язык. Совершенствовать его», - объясняет Ольга Ефимивна.

78-летняя херсонка бегает марафоны

Спортсменка добавляет, что занятия по любому предмету - это хороший способ развиваться.

«Поэтому когда изучаешь язык, нужно его практиковать. Общаться с кем-то просто необходимо. А если сам сидишь, думаешь какую-то фразу на английском, она не звучит. Она забывается. Ее все время нужно произносить».

Не духом единым ...

По здравому телом обязательно стоит здоровое питание. Для Ольги Ефимивны уже за правило - побольше зелени и сыр. В рационе нет сахара и мяса. Пользы от них мало, говорит спортсменка.

«Ученик пошел. Я поужинала в 5:00... после шести часов вечера не ем. Доказано, что от позднего ужина пользы мало. Но рациона какого-то прописанного у меня нет. Я варю себе каши, много зелени, яйцо обязательно должно быть, твердый сыр. Кальций. Мясо почти не употребляю. Рыбу также не люблю».

Ольга Ефимивна - кумир даже для мастеров спорта

Людмиле Пушкиной - 53 года. В своем возрасте она завоевала звание мастер спорта международного класса. С Ольгой Ефимовною знакома очень давно - вместе почти на всех беговых соревнованиях. Ездили и в Малагу.

78-летняя херсонка бегает марафоны

Людмила удивляется, насколько Ольга Ефимовна активна по жизни.

«Даже если у нее нет сил, она бежит изо всех сил. Боится подвести команду. Она пытается улучшить свой результат. Конечно, она расстраивается, что не показала тот результат, который хотела. В таком возрасте, если человек преодолеет 10, 20 км - это уже победа. Ольга Ефимивна - пример для молодежи. В свои годы она просыпается, бежит, занимается своим здоровьем. Она для меня кумир долголетия в спорте».

0 комментариев
16 апреля 2024, 21:24
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1246
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
995
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
963
"Людей ловлять як собак на вулиці": українці поскаржилися The Washington Post на мобілізацію в селах
"Людей ловлять як собак на вулиці": українці поскаржилися The Washington Post на мобілізацію в селах
У Макові – одному з маленьких сіл на південному заході України залишилося всього кілька чоловіків призовного віку, а ті, хто залишився, побоюються, що їх будь-якої миті призвуть. Багато з тих, кого ві...
19 марта 03:02
908
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
935
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
546
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
311
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
626
1