Все новости Херсона

Лента новостей
Экономика
7 причин, почему подсолнечное масло в Европе дешевле, чем в Украине
30 июля 12:35
502
7 причин, почему подсолнечное масло в Европе дешевле, чем в Украине

7 причин, почему подсолнечное масло в Европе дешевле, чем в Украине

“КП в Украине” вместе с экспертами обсудила, из-за чего украинские производители масла никак не могут сложить цену на свой продукт.
Цены на подсолнечное масло пугали покупателей еще весной, но после того, как нам убедительно рассказали о неурожае и растущих ценах по всему миру, мы вроде бы немного успокоились. И вот снова новости! Мир потихоньку стал открываться, украинцы начали выезжать за границу и с удивлением обнаружили, что подсолнечное масло в европейских супермаркетах нередко продается дешевле, чем в украинских.

В июне, когда я была в Эстонии, тоже отметила существенную разницу. Наша знаменитая “Олейна” на эстонских прилавках стояла по 1,5-1,6 евро, а подсолнечное масло собственных торговых марок местных сетей (кстати, мелким шрифтом на бутылке написано, что это масло тоже родом из Украины) - и вовсе по 1-1,2 евро. 

И это притом, что в Украине, которая является “номером один” среди мировых производителей подсолнечного масла, наш основной экспортный товар продается в полтора, а то и в два раза дороже!
Данная ситуация кажется обидной, несправедливой и абсурдной не только потребителям, но и экспертам. Аналитик Алексей Кущ приводит емкое сравнение: это все равно что бензин на заправках Саудовской Аравии вдруг стал бы дороже, чем в Европе. 
Каковы же причины такой вселенской несправедливости? Об этом мы поговорили с экспертами.

Причина 1. Рост цен на внешних рынках

В Украине практически любой рост цен можно объяснить двумя причинами: девальвация гривны и рост цен на внешних рынках. И если к национальной валюте сегодня не придерешься, то внешние рынки всегда под рукой. 
Аналитик TeleTrade Сергей Родлер поясняет: когда стоимость той или иной продукции растет на внешних рынках, отечественным производителям становится невыгодно продавать ее по более низкой стоимости внутренним потребителям, поэтому они поставляют ее за рубеж. А цены в магазинах внутри страны подтягиваются к мировым.
О том, что рост цен на масло - это не ”украинский тренд”, говорит и заместитель директора Pro Agro Information Company Мария Колесник
- Цена на масло существенно выросла во всем мире, просто украинские потребители на это реагируют более болезненно, - отметила эксперт в комментарии “КП в Украине”. - Во-первых, Украина является крупнейшим производителем, во-вторых, покупательная способность в стране очень низкая. Все же европейский потребитель ощутил этот рост не так сильно.

Причина 2. Распродают масло, купленное год назад 

Говоря о том, что в европейских супермаркетах цены оказываются ниже, чем у нас, Мария Колесник предлагает рассматривать ситуацию в каждом конкретном случае. 
- Возможно, речь идет о собственной торговой марке супермаркета, а на такие товары цены всегда существенно ниже, - говорит эксперт. - Не исключено, что супермаркет, например, купил большую партию еще год назад по старым ценам и теперь ее реализовывает. Украинские же производители, в отличие от европейских, не работают “в запас”. У нас работают по схеме “произвели - реализовали”, поэтому рост цен на семечки тут же отражается на росте цен масла на прилавках. А цена семечек действительно очень выросла прошлой осенью и держалась весь год. 

Причина 3. Низкая платежеспособность украинцев

По словам Алексея Куща, отечественные торговые сети формируют свою прибыль не столько за счет роста объемов продаж, сколько за счет торговой наценки. Объясняется это низким платежеспособным спросом населения, вследствие которого торговые сети, даже снизив цену до минимума, не смогут компенсировать потери ростом объемов продаж.
- Поэтому для продавцов выгоднее продавать меньше, но дороже: кому надо, тот купит по любой цене, - резюмировал эксперт. 

Причина 4. Эффект Гиффена

Алексей Кущ рассказал еще об одной интересной причине - “эффекте Гиффена", согласно которому спрос на определенную группу социальных товаров растет при увеличении цены. 
Звучит, на первый взгляд, парадоксально, хотя на самом деле никакого парадокса нет. Ведь речь идет о товарах, которые занимают в потребительском бюджете значительное место и которым не находится равнозначной замены. 
- Данный феномен характерен для бедных обществ: в Ирландии в ХІХ веке таким товаром был картофель, в Китае – лапша, - отмечает Куш. - В Украине к этим товарам относятся подсолнечное масло, сахар: люди ожидают дальнейшего роста цен и запасаются впрок.
Как мы писали ранее, подсолнечное масло и сахар действительно являются продуктами-рекордсменами, которые с начала года подорожали стремительнее всего.  

Причина 5. Сговор 

Если в Европе ценники могут снизиться из-за конкуренции между поставщиками из разных стран, в результате которой украинским игрокам приходится играть “по правилам”, то в Украине этого не происходит вследствие монополии производителей, называет еще одну причину Сергей Родлер. 
Алексей Кущ соглашается: крупные компании на рынке вступают в сговор для получения сверхприбыли при полном попустительстве Антимонопольного комитета.

Причина 6. Эмиссия доллара и евро

Одной из причин роста мировых и, соответственно, украинских цен на продовольствие, эксперты называют политику центробанков по стимулированию мировой экономики - то есть эмиссию долларов и евро. 
Не в последнюю очередь благодаря этому сегодня мы наблюдаем очередной виток аграрной инфляции, когда на фоне умеренного роста общего индекса цен стоимость продуктов питания взлетает. 

Причина 7. “Не то” масло

Об этой причине в комментарии “КП в Украине” рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, 100%-ное подсолнечное масло в Европе продается ничуть не дешевле, чем в Украине. А низкие ценники стоят не на подсолнечном, а на растительном масле, что, как говорят в Одессе, две большие разницы. 
- Прочитайте внимательно этикетку, и вы скорее всего увидите, что подсолнечного масла в конкретной бутылке всего 30-40%, - говорит эксперт. - Там может быть целый “букет масел”, включая рапсовое, пальмовое и т.д. А у нас - это 100% именно подсолнечного масла. 

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Эксперты, опрошенные “КП в Украине”, отмечают, что в ближайшее время снижения цен не будет, так что вся надежда только на новый урожай.
- Ожидания, исходя из сегодняшних погодных условий, довольно оптимистичны: по прогнозам, мы должны собрать порядка 16 млн тонн семечек, что на миллион-полтора больше, чем в прошлом году, - говорит Мария Колесник. - Правда, больший урожай не означает, что автоматически снизятся цены на прилавках. На это влияют и другие факторы, например, цены на другие растительные масла - в частности, на пальмовое и соевое. В любом случае, если новый урожай и повлияет на цены, то произойдет это не раньше октября. 
Согласно оптимистическому прогнозу по подсолнечному маслу, цены к концу года при благоприятном для потребителя стечении обстоятельств могут просесть на 20-30%. Но этот оптимизм разделяют не все. 

Так, например, Сергей Родлер напоминает, что, по сути, у украинского потребителя нет выбора, и ему приходится брать масло по любой стоимости в магазинах, куда оно поступает всего от нескольких производителей. Единственный шанс на изменение цены - вмешательство государства, которое пока крайне вяло борется с монополиями, оккупировавшими все основные сферы.

- В данном случае даже решения повысить пошлину на экспорт подсолнечника недостаточно: оно может сократить темпы роста цен, только если прогнозы насчет хорошего урожая нового сезона оправдаются, - считает Родлер. - Необходимо заключать соглашения с производителями, вводить программы субсидирования производителей для внутреннего рынка во время роста цен, чтобы снизить давление на конечных пользователей.

По мнению эксперта, пока ожидания по новому урожаю позитивные, но надеяться на снижение цен не стоит из-за спекуляций крупных игроков. В лучшем случае цены будут расти наравне с инфляций, но могут и обогнать ее, увеличившись более чем на 10%. 

КП в Украине
8 комментариев
28 марта 2024, 15:25
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1188
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
857
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
836
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні близько 20% дорослого населення ніде офіційно не працює. При цьому роботодавці не можуть знайти фахівців навіть за високу зарплату. Війна, міграція населення та мобілізація кардинально зміни...
14 марта 09:19
816
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
107
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
288
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
399
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
397
1