Лента новостей
Политика
56% украинцев поддерживают прямые переговоры с Россией для урегулирования конфликта на Донбассе - опрос
56% украинцев поддерживают прямые переговоры с Россией для урегулирования конфликта на Донбассе - опрос
45% опрошенных поддерживают расширение "нормандского", с привлечением США и Великобритании.За прямые переговоры с Россией как безальтернативное решение для урегулирования конфликта на Донбассе выступают 56% украинцев, 41% – против.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг"в период с 6 по 8 декабря.
"Среди вариантов формата переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе относительное большинство (45%) поддерживают идею расширения "нормандского", с привлечением в него США и Великобритании. 21% выступают за прямые переговоры с Россией, 12% за переговоры с представителями т. н. ДНР и ЛНР. Лишь 11% - за то, чтобы "нормандский" формат в своем обычном составе (Украина, Россия, Франция, Германия) был площадкой для переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе. За прямые переговоры с Россией (как безальтернативное решение) выступают 56%, 41% – против", - говорится в результатах опроса.
46% опрошенных поддерживают привлечение Турции к переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе, столько же – против.
Также результаты опроса демонстрируют, что две трети респондентов поверхностно знакомы с содержанием Минских соглашений, четверть вообще не знают о них. О том, что хорошо знакомы с сутью этих договоренностей, отметили лишь 11% опрошенных.
Несмотря на это, большинство (54%) считает, что Минские соглашения нужно пересмотреть и подписать новые. 21% считают, что вообще нужно выйти из переговорного процесса и принимать решения без участия международных посредников. Лишь 12% убеждены, что Украина должна полностью выполнить Минские соглашения.
Кроме того, опрос показал, что за два года возросло количество сторонников идеи введения виз с Российской Федерацией: сегодня поддерживают эту идею 52%, против – 44%.
Крупнейшими союзниками Украины опрошенные считают Канаду, Литву, Польшу и Великобританию, а также США и Турцию. Несколько меньше считают союзниками Францию, Германию и Китай, последнюю считают скорее нейтральной страной.
Беларусь украинцы в основном считают враждебной страной в отношении Украины, при этом за последний год количество таких респондентов выросло более чем вдвое (с 22% до 48%). Большинство опрошенных (72%) считают Россию враждебной страной, только 12% - союзной.
За последний год ощутимо в лучшую сторону изменилось отношение к Турции и Великобритании и ухудшилось по отношению к Беларуси.
Опрос проведен 6-8 декабря 2021 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0.
Униан
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Ігор Колихаєв: Не забувайте про Херсон. Нам зараз дуже складно
Стан укриттів у Херсоні визнано ганебним
Польща, Чехія і Словенія висунули план порятунку України з 10 пунктів
В Херсоне с вертолетов обстреливают Антоновский мост, - СМИ
«Можу повернутися і надати пояснення»: Власник 4 каналу пояснив, чому перебуває на захопленій частині Херсонщини
«Від несправедливості хочеться кричати». Після полону військовий медик Юрій Армаш не може добитись належних йому виплат
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Морпіх, який переправляв бійців через Дніпро на Херсонщині, став Героєм України
Матросу 34 окремої бригади морської піхоти «Борисфен» Володимиру Верещаці присвоїли звання Героя України. Він став першим військовослужбовцем бригади, який отримав це звання.
Про це повідомили на с...
10 вересня 1923 року народилася Марія Римик, зв’язкова Романа Шухевича
10 вересня 1923 року народилася Марія Римик (діяла під псевдонімами «Маруся», «Наталка», «Марія») — легендарна постать українського визвольного руху середини XX століття, зв’язкова Центрального Провод...
Росія атакувала керованою авіабомбою Херсонську ТЕЦ
Російські війська 26 серпня завдали удару керованою авіаційною бомбою по Херсонській теплоелектроцентралі, яка входить до Групи Нафтогаз.
Про це повідомили у пресслужбі Нафтогазу.
Унаслідок атак...
Біля Олешок та Раденська Сили оборони уразили місця дислокації російських військових (відео)
На лівобережжі Херсонщини в районі Олешок та Раденська виявили місця, які російські військові використовували для розміщення особового складу.
Про це повідомили в управлінні СБУ Херсонщини.
За д...
Сили оборони уразили пункт управління БпЛА у Залізному Порту на Херсонщині
11 вересня та в ніч на 12 вересня підрозділи Сил оборони України уразили пункт управління безпілотниками росіян у Залізному Порту Херсонської області.
Про це повідомили у Генеральному штабі ЗСУ....
Окупанти на Херсонщині визначили окремі медзаклади для обстеження іноземців
Окупаційна влада Херсонської області затвердила перелік медичних організацій, які мають проводити медичне освідчення іноземців та осіб без громадянства.
Про це йдеться в указі окупаційного губернат...
Уряд визначив умови одноразової допомоги “Зимова підтримка” вразливим категоріям населення
Кабінет Міністрів України 3 вересня 2026 року ухвалив постанову № 1084 “Деякі питання надання допомоги населенню протягом опалювального сезону 2026/27 року за кошти з рахунка для надання гуманіт...
Російські військові атакували медзаклад у Херсоні, поранена працівниця
Близьео 9:50 14 вересня росіяни атакували безпілотников один з медзакладів у Херсоні.
Про це повідомили в Херсонській МВА.
Внаслідок атаки постраждала 70-річна працівниця медзакладу. У неї діагн...