Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Журналист ходил в "новую украинскую школу"
01 сентября 10:53
274
Журналист ходил в "новую украинскую школу"

Журналист ходил в "новую украинскую школу"

«О проекте «Новая украинская школа», который адаптирует обучение нашей ребятни к современным европейским методикам, и стимулирует у них желание познавать мир, говорят много. Но представления о нем и у школьников и их родителей большей частью если не искаженные, то смутные. Вот автор этих строк и отправился в одно из учебных заведений Херсона, чтобы собственными глазами посмотреть, как выглядит эта самая «Новая украинская школа»», - пишет «Новый день».

"Для «инспекции» выбрал школу первой-второй ступени № 14, что на улице Михайловича областного центра. И не случайно: здесь к запуску проекта начали готовиться куда обстоятельнее и раньше, — задолго до того, как «зашевелились» многие другие коллеги. Еще в мае прошлого года под «Новую украинскую школу» здесь отвели еще крепкое здание бывших мастерских, потребность в которых отпала. На 1,7 миллиона гривень из муниципальной казны одноэтажку основательно реконструировали – заменили крышу, поставили металлопластиковые окна, обустроили чистые, светлые учебные аудитории и игровые комнаты, а также санузлы с бойлерами, чтобы ребята в любое время могли вымыть руки с горячей водой. На окнах свет никакие решетки не загораживают: безопасность обеспечивает только охранная сигнализация.

А в июне 2018-го, когда другие школы ждали завершения тендеров, здесь уже стояли парты-«одиночки», которые 64 первоклашки теперь могут сдвигать, как их душе угодно: хочешь, сиди один, хочешь «кооперируйся» хоть вчетвером, хоть вдесятером. На полках детвору ждут корзинки с конструктором «Лего» — развивать моторику рук. Должно прибавится и дидактических материалов, и проекторов, но их пока не получили – как уже писал «Новый день», с тендерами заминка вышла.

Информация к размышлению. На реализацию проекта «Новая украинская школа» в Херсонской области из государственного бюджета ассигновали 27,5 миллионов гривень. Однако к началу учебного года успели израсходовать только 20,2 миллиона гривень. Издание «Новая украинская школа».

Учитель начальных классов Татьяна Власенко работает за новеньким ноутбуком. Говорит, что и ученики смогут использовать на занятиях всю линейку собственной компактной электроники – от мобильных телефонов до планшетов. Интересуюсь, не сложно ли педагогу осваивать ноутбук. «А я его давно освоила, — слышу гордый ответ. – Еще в 2013 году наша школа стала участником проекта «Открытый мир», в рамках которого мы получили ноутбуки, и освоили их. Так что с электроникой в «Новой украинской школе» никаких проблем не ожидается.

С еще большей гордостью Татьяна Власенко показывает новые игровые комнаты. Тут тебе и мягкие цветные пуфики, и мольберты для будущих художников, и наборы развивающих игр, и раскраски – что душе угодно. Ждут еще столы-«трансформеры», раскрывающиеся в виде лепестка, за которыми малышне будет удобно лепить, рисовать и что-то вырезать. Хотя держать их в помещении не собираются подход другой. Для познания мира первоклашками им уже запланировали целый набор экскурсий: от походов в библиотеки, парки и скверы до «вылазки» на молокозавод. А как же! Ведь мальчишки и девочки должны понимать, что любимые йогурты и сырки в шоколаде сами по себе в магазинах не получаются.

Учителям все ясно, а родителям – пока нет

Любуясь «раем» для малышни, ловлю себя на мысли, что им стоит по-доброму завидовать – в наши-то школьные годы о таких игровых и классах можно было только мечтать. Но подходы новые, а учителя-то старые. Как они адаптируются к «Новой украинской школе», спрашиваю у директора Натальи Биль.

- Чтобы работать в новых условиях, все наши учителя начальных классов прошли и дистанционное обучение, и курсы на базе Академии непрерывного образования Херсона. Так что у них проблем с адаптацией нет, и не будет. Убеждена, что «Новая украинская школа» — это хорошо. Но нужно не просто механически внедрять новинки, а сберечь лучшее из тех форм и полезных методик, которыми могут гордиться педагоги с опытом, соединив их с энергией и видением молодых учителей, — считает Наталья Биль – специалист с 15-летним педагогическим стажем.

Журналист ходил в

Наталья Евгеньевна говорит, что с пониманием сути «Новой украинской школы» пока плоховато не столько у педагогов, сколько у родителей первоклашек. Насмотревшись ярких картинок по телевизору, они пришли к выводу, что первый класс для их детворы станет временем для сплошных игр и развлечений. А между тем все иначе: игры – не ради игр. Это просто принципиально новая для украинцев форма обучения, с помощью которой мальчишки и девчонки будут развивать свое видение мира, и находить собственное место в нем. Ведь жизнь меняется, и учиться тоже надо по-другому".

0 комментариев
24 апреля 2024, 08:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1733
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1086
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1051
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1031
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
785
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
758
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
472
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
137
1