Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Жительница Херсона Круценко Ольга отметила 100-летний юбилей
21 июня 18:36
1026
Жительница Херсона Круценко Ольга отметила 100-летний юбилей

Жительница Херсона Круценко Ольга отметила 100-летний юбилей

12 июня херсонка Круценко Ольга Петровна отметила первое 100-летие. В этот праздничный день ее поздравили секретарь Херсонского городского совета Луговая Галина, которая также передала поздравления от городского головы, и генеральный директор больницы Карабелеша Малицкая Алла.

У женщин обычно не принято спрашивать сколько им лет. Но, хотя и редко, бывают ситуации, когда женщина гордится своим возрастом, потому что количество прожитых лет соответствует приобретенному опыту, сделанному добра людям. Именно так – качество десятилетий измеряется не количеством заработанных крупных купюр, построенных домов, купленных машин или ювелирных изделий, а тем, сколько землян вспомнит о тебе как уйдешь в мир иной "незлым, тихим, добрым словом".

Человеческая жизнь может быть трудной как из-за физического труда, так и из-за душевного. Без последней человек перестает быть человеком. К сожалению, многие в погоне за материальными благами забывают, что самое важное в жизни — душевный покой, который имеет только тот, кто посвятил себя другим людям.

Именно такой жизнью может похвастаться херсонка Круценко Ольга Петровна, которая всегда стремилась помогать людям и остаться в памяти тех, кто встречался на жизненном поле, лишь порядочным, добросовестным, искренним и при этом очень скромным человеком.

Жительница Херсона Круценко Ольга отметила 100-летний юбилей

В комнату ко мне в цветастом халатике вышла маленькая, аккуратненькая, милая, приветливая, с улыбкой бабушка, которая сразу призналась, что всегда рада гостям. Только огорченно добавила: вот если бы разглядеть четче вас могла, а то со зрением уже не очень. Она не скрывает, что 12 июня 2021 года будет отмечать свой первый солидный юбилей  — 100 лет со дня рождения. И немного удивляется продолжительности возраста, ведь у рода таких долгожителей не было.

Даже не знаю за что мне отведено так долго жить, — говорит женщина. — Но будет так, как должно.

За сотню лет многое пришлось пережить, но, сами понимаете, не все вспомнится, и озвучиваются лишь те вещи, которые по-настоящему были для именинницы важными.

Родилась Ольга Петровна 12 июня 1921 года в селе Пески Баштанского района Николаевской области в семье учителей. От отца с матерью и переняла любовь к сестрам и детям. 40 лет преподавала русский язык и литературу в Днепрянской общеобразовательной школе г. Новая Каховка на Херсонщине.

Ольга Петровна всегда воспринимала жизнь такой, какая она есть. Поэтому рассказ начала с того, как перед Второй мировой окончила медицинский техникум и сразу началась война. На тот момент девушка еще и парашютным спортом занималась, была инструктором, но в военкомате в "ночные ласточки" не засчитали, а отправили медицинской сестрой в военный эвакогоспиталь.

Раненые, искалеченные. Без рук, без ног — кому уже в госпитале ампутировали. А я ведь всем им перевязки делала. Тяжело было невероятно (закрывает ладонями лицо). Да куда деваться?! У каждого своя тропа по дороге к победе. Так я уж как могла не думала о себе, не считалась с усталостью, а старалась как можно больше пациентам госпиталя помочь, выходить, пожалеть. В такой обстановке в конце концов понимаешь, что всегда есть кто-то гораздо несчастнее тебя, и твои проблемы по сравнению с его горем — пустяки. Поэтому надо радоваться тому, что ты живешь, наслаждаться каждым прожитым днем, — рассказывает Ольга Петровна.

Во время войны для Ольги Круценко было счастьем спасать людей, а после войны — их любить. По окончанию Второй мировой девушка решила наследовать отцовское ремесло — учить детей. Для этого в Махачкале успешно окончила Дагестанский педагогический институт. Именно здесь ее научили еще больше любить жизнь, беречь ее и беречь жизни других. Так Круценко Ольга стала преподавателем русского языка и литературы. По распределению попала в с. Днепряны г. Новая Каховка в Херсонской области, где провела замечательные и яркие 40 лет.

— Я любила детей и прожила в их окружении счастливую жизнь. Мой предмет нравился ученикам и они охотно занимались еще и дополнительно, — рассказывает долгожительница.К тому же я организовала драматический кружок и мои воспитанники ставили сценки, пели песни. Есть что вспомнить. Только горько, что многих из них уже нет в живых. С теплотой в сердце вспоминаю о них, потому что именно ученики стали основой моей жизни.

Так сложилось, что в лихие военные годы Ольга Петровна встретила свою большую любовь, но на поле боя на Новороссийской земле парень погиб. Свою единственную и неповторимую любовь женщина пронесла через всю свою жизнь. Со временем она усыновила из детдома 9-месячного мальчика и ему подарила свою материнскую любовь. К сожалению, уже в зрелом возрасте из-за болезни он ушел в мир иной. Поэтому школа полностью заменила ей семью.

Ольга Петровна Круценко имеет правительственные награды — награждена орденом "Трудовое Красное Знамя" (1966 г.) , а впоследствии и орденом Отечественной войны II степени. Об этом рассказала племянница женщины — Коваленко Елена Александровна, у которой проживает бабушка с 1987 года, так как из родных у нее никого не осталось. 

До сегодняшнего дня Ольга Петровна интересуется новостями в стране и мире, любит юмористические программы, музыку.

Говорят, что в мире только 8 процентов населения может дожить до 65 лет. И если вы старше указанного возраста, то будьте довольны и благодарны. Берегите жизнь, ловите момент. Вы уже благословенный человек. Заботьтесь о своем здоровье и дорожите каждым днем, отведенным Богом.

Что касается здоровья, то есть совет от Елены Коваленко — рецепт каши, которой каждое утро она угощает героиню дня.

Ежедневно каша, но разная. Запариваю вечером. Затем уже на тарелочке ее поливаю (из холодильника) смесью крыжовника, смородины (черной или красной), кусочки апельсина (с кожурой и семенами – перебиваю на миксере). Далее кладу некоторые свежие фрукты, и напоследок все поливаю медом. Приятного аппетита!

Дорогая Ольга Петровна! Желаем Вам Божьей благодати и крепкого здоровья. Чтобы Вы своими годами и опытом радовали всех, сколько Бог позволит, сколько хватит силы. С днем рождения!

"Український південь"

общество
0 комментариев
20 апреля 2024, 01:22
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1468
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1170
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1046
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1000
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1023
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
624
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
543
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
256
1