Все новости Херсона

Лента новостей
Происшествия
Житель Херсонщины «Сенсей» подорвал себя в центре Киева – остались сиротами четверо детей
25 октября 16:00
443
Житель Херсонщины «Сенсей» подорвал себя в центре Киева – остались сиротами четверо детей

Житель Херсонщины «Сенсей» подорвал себя в центре Киева – остались сиротами четверо детей

22 октября при взрыве гранаты погиб житель Олешек (Цюрупинска) Херсонской области Виктор Дегтярев.

Это случилось в центре Киева на ул. Пушкинской на ступеньках бара ProRock. При этом погибли двое мужчин, один их которых Дегтярев, осколочное ранение получила проходившая мимо девушка.

Полиция начала уголовное производство по ч.2 ст.121 УК Украины – (тяжкие телесные повреждения, которые повлекли смерть) и ч.1 ст. 263 УК Украины – (незаконное обращение с боеприпасами).

Как пишет Страна.ua, версии следствия: неосторожное обращение с боеприпасами и бытовой конфликт, в результате которого была подорвана ручная граната Ф-1. Собеседники в правоохранительных органах склоняются больше к первому. Ведь, как известно, один из погибших - бывший морской пехотинец, ветеран Иловайска Виктор Дегтярев - при разговоре с охранником местного бара ProRock вертел в руках гранату. Не исключено, что в этот момент случился самопроизвольный подрыв боеприпаса. С какой целью он принес к бару, в котором было много посетителей, гранату, сейчас выясняют правоохранительные органы.

Однако на данный момент уже известно, что Дегтярев в последнее время испытывал серьезные трудности с деньгами. Ему пришлось съехать из квартиры, которую он арендовал в Киеве, потому что знакомые решили ее продать. После этого Дегтярев поселился с тремя детьми и женой в офисе своей благотворительной организации «Купол», занимающейся сбором средств для помощи участникам АТО. Не исключено, что ночной шум из бара мешал семье Дегтярева, и он вышел разобраться, при этом прихватив с собой гранату. При разговоре с охранником бара могла произойти случайная детонация боеприпаса, от которой сам отставник и охранник погибли. Еще одну девушку-прохожую легко ранило. Ее сегодня, по некоторым данным, уже выписали из больницы.

Сам Виктор Дегтярев известен среди участников и ветеранов АТО как поборник их интересов с позывным «Сенсей». Он воевал в батальоне «Донбасс». При выходе из Иловайска потерял несколько пальцев и был комиссован. После этого долгое время не мог оформить инвалидность из-за бюрократической волокиты, о чем свидетельствует фото на его странице в Facebook с инвалидным удостоверением и кукишем, который он сумел свернуть оставшимися пальцами на руке.

Дегтярев участвовал в знаменитой пресс-конференции в 2016 году, когда группа ветеранов осудила действия тогдашнего нардепа и бывшего командира "Донбасса" Семена Семенченко. Однако сам Дегтярев не очень критиковал Семенченко открыто: он считал, что тот выполнил свою роль менеджера батальона и собирал деньги на еду и экипировку. Считал что «Сенька поймал звезду». Дегтярев был довольно критично настроен к властям из-за невнимания к ветеранам и особенно АТОшникам с увечьями. В одном из своих интервью прессе заявлял: «Мы вернулись после АТО и не имеем ничего: не дали ни обещанного земельного участка, ни работы, ни пристойных соцвыплат».

Виктор Дегтярев родился 24 сентября 1966 г. в Якутске (Россия) в семье военных (отец - военный врач, мать - военный метеоролог). В 1984-1986 гг. служил в 810 отдельной бригаде морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота ВМФ СССР (в/ч 13140, г. Севастополь). После службы в армии окончил Николаевский государственный пединститут им. Белинского (специальность «допризывная и физическая подготовка»).

С 1992 г. по 1994 г. работал инструктором-методистом по спорту в общественной организации «Память» (г. Цюрупинск, Херсонская обл.). В 1994-1998 гг. был старшим инструктором по спорту в АП «Цюрупинский Агросна». В 1998 г. возглавил Херсонскую областную федерацию УШУ/ГУНФУ. В 2002 году переехал с семьей в Киев. С 2003 г. тренер по восточным единоборствам при Федерации УШУ/ГУНФУ Украины.

До начала АТО Дегтярев был членом «Союза морской пехоты» Украины. Он воевал в Африке и до войны на Донбассе был тренером боевых искусств. Также увлекался йогой. В 2013-2014 гг. был активным участником майдана.

С начала боевых действий на востоке Украины - майор Национальной Гвардии. В составе добровольческого батальона «Донбасс» Дегтярев создал и возглавил отдельную группу специального назначения «Купол», с которой с июня 2014 г. принимал участие в АТО на Востоке Украины.

Участвовал в штурме Попасной и был в Иловайском котле. После ранения, которое получил 10 августа 2014 г. под Иловайском, некоторое время был советником заместителя Министра обороны-руководителя аппарата Петра Мехеда.

В 2015 г. был помощником-консультантом депутата Киевсовета Владимира Левина из фракции «Солидарность».

ДОПОЛНЕНО:

«Сенсей» с Херсонщины подорвал себя гранатой - появилось видео момента взрыва

Житель Херсонщины, подорвавшийся на гранате, обещал убить своих племянников

Житель Херсонщины «Сенсей» подорвал себя в центре Киева – остались сиротами четверо детей

2 комментария
27 апреля 2024, 09:08
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1559
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1423
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1141
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1107
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
857
4
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
565
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
200
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
277
1