Задержанный на КПВВ "Каланчак" "участник Самообороны Крыма" может выйти под залог: суд так решил
Мы сообщали, что 11 июня в Херсонской области на КПВВ «Каланчак» полиция и пограничники задержали объявленного в розыск «участника незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» Степана Резуника.
18 июля Херсонский горсуд принимал решение по изменению ему меры пресечения (с содержания под стражей на домашний арест). На заседание пришли участники АТО – бойцы батальонов «Айдар», «Херсон», «Донбасс», ДУК «Правый сектор».
Тогда суд отказал в изменении меры пресечении «в связи с продолжением существования рисков».
Сегодня новый поворот в этом деле. Об этом сообщает прокуратура АР Крыма на своей странице в соцсети:
«19 июля следственный судья Херсонского горсуда продлил меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней участнику незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма». Однако благодаря известному решению Конституционного суда, суд предоставил возможность подозреваемому, который с оружием в руках участвовал в оккупации полуострова, внести залог в размере 321 120 грн.
Заметим, что месяц назад другой следственный судья этого же суда при продлении меры пресечения размер залога не определял, учитывая аргументы следователя и прокурора о том, преступление подозреваемым было совершено с угрозой применения насилия».
Фото со страницы прокуратуры АР Крыма