Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Виталий Кучерук рассказал всю правду про херсонский аэропорт
06 декабря 07:45
1279
Виталий Кучерук рассказал всю правду про херсонский аэропорт

Виталий Кучерук рассказал всю правду про херсонский аэропорт

Кучерук Виталий Петрович  - директор КП ХОР «Херсонские авиалинии». Виталий Петрович согласился поделиться фактами своей работы и рассказать об актуальных проблемах нашего города журналисту издания "Херсон Daily":

Почему Вы решили поучаствовать в конкурсе на должность директора аэропорта?

- Руководство Херсонского областного совета отрекомендовало меня, как человека, который может поднять херсонский аэропорт на новый уровень развития. В авиации меня знают. Я работал в Департаменте стратегического развития в Государственной авиационной службе Министерства инфраструктуры Украины, в аэропорту Борисполь, в аэропорту Жуляны.

Когда мне предложили данный проект, он показался мне очень перспективным. Для развития аэропорта совпали внешние, геополитические и внутренние факторы.

В каком состоянии были дела в аэропорту, который Вы приняли под своё руководство?

- Аэропорт был в нормальном, действующем состоянии. Я сначала пришел в «Херсонские авиалинии» в качестве заместителя. Директором тогда был Григорий Усик – грамотный руководитель. Он развивал аэропорт, насколько ему позволяла сложившаяся ситуация. У него было много проблемных вопросов, связанных с организацией аэропорта внутри. В настоящее время я организовал внутреннюю сферу. Определил в своем коллективе сильных менеджеров. После того, как была завершена работа внутри, у нас появилась возможность работать на перспективу. В первую очередь, это открытие новых авиасообщений, во-вторых, это организация развития туризма в области.

Какие преобразования Вы провели в «Херсонских авиалиниях»? Какой был Ваш первый шаг?

-Первое, что я сделал – вызвал к себе в кабинет отдел компьютерных технологий. Я поставил задачу программистам полностью переделать веб-страницу нашего аэропорта. Она меня категорически не устраивала. Теперь мы имеем уже новый сайт, но он все равно меня устраивает процентов на тридцать. Нам нужно еще многое изменить и дополнить. К примеру, языки. Мы хотим кроме украинской версии сайта, сделать еще английскую и турецкую. Это существенно расширит аудиторию настоящих и будущих клиентов, которые желают получить информацию и воспользоваться услугами нашего аэропорта. Мы напрямую продаем билеты через сайт и предоставляем полный комплекс услуг – продажа, бронь, возврат билетов и так далее.  В этом году мы открываем авиа-кассу – это очень удобно. Кроме покупки и замены билетов можно осуществить оплату различных авиационных услуг (перевес багажа, таможенные счета и тд.).  Также, мы планируем полностью отработать такой механизм (и он уже в действии), чтобы покупку билетов и заказ трансфера люди могли сделать как из близкого, так и из очень дальнего зарубежья. Например, если наш клиент находится где-то в Буэнос-Айресе, то он заходит на наш сайт в Интернете и с помощью того же мобильного телефона делает заказ такси в Херсоне – доехать в гостиницу из аэропорта. То есть туристу не следует беспокоиться, как и что, у него уже все должно быть спланировано заранее, и он должен быть уверен, что поездка будет безопасной и комфортной. То же самое и с херсонскими гостиницами. В ближайшее время можно будет забронировать номер через наш сайт. Сейчас мы занимаемся заключением договоров с рядом отелей Херсона на обслуживание наших пассажиров.

Какова Ваша концепция управления данным предприятием?

- Во-первых, аэропорт – это бизнес, и по-другому считать никак нельзя. Если мы не определим аэропорт как бизнес-проект, то он не будет развиваться на современном уровне.

Во-вторых, это стратегический объект Херсонской области – воздушные ворота Херсонщины. 100 тысяч пассажиров в год (если каждый пассажир оставит 500 грн. в регионе)– это принесет 50 миллионов в область. А представьте, если будет миллион пассажиров?!

В-третьих, аэропорт – это рабочие места, это высококлассный, высокоинтеллектуальный коллектив, нацеленный на решение важных и сложных задач.

Легко ли Вам работается с коллективом? Как Вы справляетесь с серьезными проблемами? Быстро ли их решаете?

- У нас достаточно хорошо подобран коллектив. Его строительство – целая наука. Как по Карнеги – у директора есть три зама, у каждого из замов еще по три своих ветви управления коллективом и так далее. В результате выстраивается вертикаль управления. Три моих зама – это первый заместитель Сергей Коваль, заместитель по авиационной безопасности Игорь Лебедь и заместитель по финансовой деятельности Валентина Ильина. Три профессионала выстраивают отношения с подчиненными в полной мере, в рамках своих полномочий, согласно должностных инструкций.

Что касается решения серьезных вопросов, то я вам скажу, что у того, кто не работает, нет проблем. Руководитель должен иметь определенный авторитет у подчиненных и уметь руководить так, чтобы проблемы решались легко. В нашем коллективе мы всесторонне обсуждаем какую-либо конкретную проблему, и только после этого принимаем решение и выполняем его. Хочу подчеркнуть, что сначала в проблему надо вникнуть, понять её суть, тогда легче решать что-то. И после этого мы снова двигаемся вперед!

В каких направлениях работы присутствуют «ноу-хау»? Приведите, пожалуйста, примеры.

- Научно-технический прогресс идет сумасшедшими темпами, и практически каждый год появляется что-то новое и суперсовременное. Наш аэропорт развивается по двум направлениям: первое – внешнее. В авиации действуют современные законы. Работает направление лоукост. Есть авиакомпании-лоукостеры (от англ. Low cost –низкая стоимость – Корр.), которые позволяют пассажирам иметь дешевые билеты. Это ноу-хау перевернуло весь мир. Позволяет людям очень мобильно передвигаться. Мы двигаемся в ногу со временем. Ведем переговоры с рядом лоукост-операторов. Второе направление – это внутренние факторы. Аэропорт должен соответствовать новым мировым  тенденциям. Так, как это сделано во многих передовых странах мира. Это аэропорты, которые оборудованы по последнему слову техники. Они должны и соответствуют международным стандартам ICAO, IATA, ISO. Здесь нам нужна помощь местных и государственных учреждений страны. Это инвестиции в аэропорт порядка 700+_800 млн грн. Сам аэропорт на сегодня не в состоянии улучшить свою инфраструктуру.

Что Вы пожелали бы читателям нашего интернет-издания?

- Летайте из аэропорта Херсон! Мы рады вас принять, готовы обслужить на высоком уровне, удивлять новыми сервисами, чтобы вы получали удовольствие от своих авиапутешествий.

Мне хочется поздравить всех читателей вашего издания с наступающими Новым Годом и Рождеством! Желаю всем счастья и удачи! Замечательные праздничные дни уже не за горами, и вы, наверняка, воспользуйтесь услугами нашего аэропорта, чтобы полететь на новогодние и рождественские каникулы к своим родственникам или просто отправиться отдохнуть во время отпуска в зимний период. Добро пожаловать в аэропорт Херсон!

Интервью взяла Светлана Чистякова

Источник: издание "Херсон Daily"

1 комментарий
26 апреля 2024, 21:14
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2465
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1304
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1131
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1052
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
751
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
768
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
559
1