Все новости Херсона

Лента новостей
Life style
"В Лондоне Валерия думает на Валерьича". Как Квартал и хор Веревки за 30 тыс. грн. воспел поджог дома Гонтаревой
21 октября 09:00
301
"В Лондоне Валерия думает на Валерьича". Как Квартал и хор Веревки за 30 тыс. грн. воспел поджог дома Гонтаревой

"В Лондоне Валерия думает на Валерьича". Как Квартал и хор Веревки за 30 тыс. грн. воспел поджог дома Гонтаревой

Вчера на концерте "95 квартала" разразился скандал: комедианты спели песню, которая "обстебывает" поджог дома Валерии Гонтаревой, который произошел в сентябре.

Характерно, что прозвучала эта композиция накануне дня рождения экс-главы Нацбанка, которая вчера отметила свое 55-летие. 

Это послужило поводом для новой атаки "порохоботов" на Игоря Коломойского, которому приписывают влияние на "Квартал". К ней присоединились также противники олигарха в правительстве. 

Скандальности делу добавило участие в номере государственного хора имени Веревки. "Страна" разбиралась в последствиях скандала, которые могут получить довольно неожиданный оборот. 

Что произошло на концерте "Квартала"

Ведущий шоу Сергей Казанин назвал поджог дома "ярким событием". 

Песню "Горіла хата" исполнил Евгений Кошевой и женская часть Национального хора имени Григория Веревки.

Кошевой назвал этот стиль "зажигальным фолком". Сама песня звучала на мотив известной народной мелодии. Вот ее текст:

Горіла хата, палала,

В Лондоні жінка плакала.

Хата горить в Гореничах,

А в Лондоні Валєрія думає на Валеріча.

Люди вогонь побачили,

Допомагати почали, відра схопили, прийнялись

В огонь соляру плескати.

Що будем з горем цим робить,

Люди підняли гвалт і крик,

І почали робить шашлик.

Приїхало три слідака,

33 рятувальника, не запізнилася швидка,

Бо всім хотілось шашлика.

А тая хата все горить,

Як в Дельта-банку депозит, як в Надра-банку мій кредит,

По вісім долларов кредит.

У пісні цій мораль проста,

Хата сгоріла від стида. 

Красной нитью сквозь все произведение проходит мысль, что произошедшее - справедливая расплата для Гонтаревой за все то зло, что она сделала сделала для украинского народа (обрушение курса гривны, сгоревшие деньги в банках и т.д.).

После выхода песни "Квартал" начали критиковать в соцсетях - основном сторонники Гонтаревой и Петра Порошенко. Они обвиняли Игоря Коломойского, которому приписывают влияние на "Квартал", в травле экс-главы НБУ за национализацию "Приватбанка". 

Многим - в том числе и тем, кто против Гонтаревой - не понравилось, что песня одобряет такие вещи как линчевание бывших чиновников, а также их имущества. 

Ну, и дополнительный скандальный фактор - участие в политических разборках национального хора Веревки, который исполняет гимн Украины. 

"Мы просто повелись". Что говорят в хоре Веревки

Сам ансамбль утверждает, что идея номера принадлежала режиссерам "Квартала". 

"Это был стеб ... Они позвонили, пришли. Я не согласился сначала с тем текстом. Но мне возразили: здесь ничего такого нет, мы только то и делаем, что над всеми шутим. У нас такая программа, вы ничего такого не думайте. Мы стебемся над всеми - и над президентом, и над другими". Меня просто убедили, и мы как-то не восприняли это всерьез. И мы с режиссером, кстати, спорили: что текст неприличный - как можно стебаться, если у человека что-то сгорело? .. Я, знаете, наверное, до конца не подумал. И мы попали в нехорошую ситуацию. Мне очень-очень неудобно ", - сказал Коринец, пишет Укринформ.

Он рассказал, что это впервые артисты хора были приглашены к участию в выступлении "95 Квартала", предложение поступило неделю назад.

"В концерте "95 Квартала" мы впервые. Мы на Майдане с ними работали, на стадионе, где звучали проукраинские вещи. Мы столько позитива вносим во все проукраинское. Не только в государственных мероприятиях участвуем ... И, наконец, в этой песне ничего антиукраинского не было. Но это неприятный стеб над человеком. Я здесь согласен. Со всеми в этом согласен. Мы просто повелись. Я не подумал. Что здесь оправдываться? .. Это решение принимал я, а не коллектив", - отметил гендиректор.

Коринец также добавил, что не ожидал такой острой реакции, "что это так неприятно откликнется", и весь интернет об этом заговорит: "Мне неприятно. И тогда было неприятно, потому что, честно, коллектив тоже не хотел это петь. Не хотел этого делать. К сожалению, такое произошло..."

"Квартал", по словам Коринца, заплатил им 30 тысяч гривен за выступление. 

Реакции "Валерии и Валерьича"

Шоу прокомментировали Игорь Коломойский и сама Валерия Гонтарева - собственно, герои песни "Горіла хата". 

Олигарх сказал "Браво" и назвал фразу, которая его наиболее зацепила. "По поводу того (понравилось - Ред.), что "сгорела от стыда", - объяснил Коломойский.

На вопрос о том, не считает ли он это насмешкой над человеческим горем, Коломойский ответил отрицательно. "Так не последнее же имущество сгорело. Что только у нее дом сгорел? А сколько на Донбассе домов сгорело?" - отметил он.

На вопрос о том, понравится ли ему, если "Квартал" начнет шутить о сожженых на Донбассе домах, Коломойский ответил уклончиво.

"Когда они будут шутить - будем разговаривать. А мы сейчас говорим в контексте (поджога дома Валерии Гонтаревой - Ред.). Манипуляциями только не занимайтесь", - добавил бизнесмен.

Кроме того Коломойский отвергает упреки о том, что номер номер студии "Квартала 95" о поджоге дома бывшего главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой мог заказать именно он в ее день рождения.

"Я не знаю, когда День рождения у Валерии Гонтаревой, хотя это несложно узнать при желании. Во-вторых я не участвую в создании контента "Квартала 95", тем более в честь дня рождения Гонтаревой, слишком много ей чести", - отметил он.

Коломойский также добавил, что с "Кварталом" не поддерживает связь с сентября прошлого года и на политику их шуток не влияет.

Гонтарева же была менее многословна. 

"Это стыд! Насмехаться над людским горем - это невозможно представить в цивилизованном обществе", - заявила экс-глава НБУ, добавив, что о номере "Квартала 95" узнала от друзей.

Отвечая на вопрос, рассматривала она возможность заказа этой песни олигархом Игорем Коломойским, Гонтарева отметила: "Возможно, так и есть. Я об этом не думала".

"В цинизме "95 Квартала" сомнений давно нет. Но участие народного хора - это уже позор для всей страны", - добавила бывшая глава НБУ.

"Простите" и "выдающийся реформатор". Реакция власти

Перед Гонтаревой извинился гуманитарный министр Владимир Бородянский. Он заявил, что ему стыдно за участией национального хора в шоу "Квартала". 

"Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно за национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки", - написал Бородянский в Facebook. 

Более многословен был министр экономики Тимофей Милованов. Он заявил, что такой вокализ вредит национальным интересам Украины и даже ухудшает инвестклимат. 

По его мнению, "большинство внешних инвесторов воспринимают Гонтареву как выдающегося реформатора". То есть по сути министр правительства, назначенного "Слугой народа" и Зеленским, начал защищать финансовую политику времен Порошенко. 

При котором, напомним, курс гривны обвалился более, чем втрое и поставил мировой антирекорд по скорости падения. Что вызвало многократный рост цен по всем импортным товарам. 

Однако Милованов считает, что благодаря Гонтаревой в Украине обеспечена "низкая инфляция". 

"Под ее руководством, НБУ перешел на гибкое курсообразование и инфляционное таргетирование. Это технические термины, описывающие каким образом НБУ сегодня принимает решения. Новый тип принятия решений позволил, по мнению экспертов и инвесторов (и я согласен), обеспечить низкую инфляцию и стабильность курса сегодня", - считает министр экономики.

Он также объяснил, как видят ситуацию "внешние наблюдатели" - по его мнению, они хотят убедиться, что на власть не влияет Игорь Коломойский. 

"Гонтарева находится под давлением от Коломойского за решения по Приватбанку. Также они не понимают насколько сегодняшняя власть является независимой от Коломойского и других олигархов. "95 квартал" ассоциируется с властью. И шутки против Гонтаревой могут и будут восприниматься как подтверждение связей между олигархами и властью. Это может быть несправедливо, но такова реальность. Поэтому, номер "95 квартала" о Гонтаревой прямым образом влияет на инвестиционный климат в Украине и это влияние отрицательное", - написал Тимофей Милованов.

Отметим, что Тимоофей Милованов принадлежит к тому крылу правительства, которое ориентируется на западные структуры и противостои влиянию Коломойского.

Последствия "сгоревшей хаты"

Жестокий троллинг от "Квартала" - кем бы он ни был задуман - уже показывает ряд важных последствий, о которых "Страна" рассказывала утром на своем Telegram-канале. 

"Игорь Валерьевич может быть доволен развернувшемся скандалом, так как он решает сразу две важные для него задачи.

1. Показывает ещё раз зависимость от него Зе и Квартала (какова она на самом деле - другой вопрос, важно, что многие думают, что эту песню чуть ли не лично Коломойский заказал). А если есть зависимость, значит через Коломойского можно и дальше решать вопросы.

2. Дискредитирует в глазах столичной тусовки конкретно Евгения Кошевого, который рассматривается в Зе-команде как альтернативный Александру Ткаченко кандидат на пост мэра Киева от Слуги народа.

К обеду Студия "Квартал 95" тоже прокомментировал скандал.

В Facebook студии говорится, что шоу "Вечерний квартал" - это острая политическая сатира.

"Так было, есть и будет, пускай даже если это не нравится некоторым политикам", - говорится в заявлении. "Квартал 95" также поднял на смех министра культуры Владимира Бородянского и министр экономики Тимофея Милованова, которые раскритиковали номер о доме Гонтаревой.

"Хотелось бы обратиться к министру культуры, молодежи и спорта Владимиру Бородянскому. Господин Владимир, благодарим вас за вашу реакцию. Мы приглашаем вас на следующую съемку "Вечернего Квартала", чтобы сразу после концерта вы сказали, за что вам стыдно, а за что нет. Также обращаемся к министру экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофею Милованову. Желаем вам успехов, экономического скачка и побольше инвесторов. Но, если что-то пойдет не так, можете смело обвинять нас. Согласитесь, с точки зрения экономики очень обоснованными будут звучать такие тезисы, как: "Из-за шутки комиков "Вечернего Квартала" гривна упала в пять раз", "Внешний долг Украины растет в той же пропорции, в которой растет лицо Евгения Кошевого", - сказано в заявлении.

"Квартал" заявил, что имеет полное право на юмор и сатиру и продолжит заниматься своим делом. "Наш юмор - наше главное оружие. И пока наше оружие острое и резкое, мы будем с гордостью заниматься своим делом", - говорится в заявлении.

Фото: facebook.com

Страна

0 комментариев
20 апреля 2024, 11:48
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2095
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1193
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1170
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1015
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1029
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
707
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
711
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
563
1