Лента новостей
Культура
В Херсоне открыли выставки, посвященные 100-летию художника
В Херсоне открыли выставки, посвященные 100-летию художника
Сотни страниц документов и ежедневных записей и столько же портретов известных и рядовых херсонцев – в областном центре открыли выставки, посвященные 100-летию художника Федора Загороднюка.В Украине и за ее пределами Федора Загороднюка знают как художника-портретиста, а в Государственном архиве Херсонской области его называют фондообразователем, говорит Галина Проценко, заместитель директора учреждения. Мужчина писал дневники всю жизнь, сотрудничал с архивом. В оставленных записях – история Херсона и Херсонщины почти полвека.
"В Государственном архиве области хранится уникальная коллекция личных документов художника, которая формировалась на протяжении долгих сорока лет. Первые поступления были еще в 1954 году. И в настоящее время в коллекцию включены более сотни документов о жизненном и творческом пути выдающегося украинского художника", - рассказала Галина Проценко.
Среди документов – автобиографии, воспоминания, в частности о голодоморе в Украине, в котором художник потерял родителей, о Второй Мировой войне, каталогах работ, газетах разных времен, которые выходили в Херсонской области, говорит Галина Проценко. Картины Федора Загороднюка можно увидеть и в областной библиотеке Гончара, некоторые художник сам подарил. Работал до глубокой старости, а последнюю свою выставку открывал в 90-летнем возрасте, говорит заведующая отделом искусств Татьяна Краснолуцкая."Нам нужно было устроить выставку. Это был август, было очень жарко, где-то градусов 40. И я приехала за этими картинами к художнику, а у них мастерская была на 5 этаже. Мы начали сносить работы. И работы очень большие, по одной работе с 5 этажа спускали, поднимались. Это жарко. Федор Иванович не присел, ходил с палкой, брал каждую работу и нес вместе со мной", - говорит заведующая отделом искусства Татьяна Краснолуцкая.
Среди пришедших на открытие выставки коллеги художника. Юрий Шапко познакомился с ним в детстве. По словам мужчины, с Федором Загороднюком их связывает большой жизненный путь.
"Мой отец – художник и благодаря этому он меня познакомил с Федором Ивановичем. Он был специалист, у него было высшее образование – Киевский государственный художественный институт. Его полотна будут жить и жить, ведь эти произведения – констатация того периода, в котором мы все жили . Будут приходить другие люди, молодые поколения, погружаться в то время", - говорит художник Юрий Шапко.
Художник часто писал портреты своих современников. Один из таких библиотек подарила семья писателя Николая Братана."Федор Загороднюк нарисовал родителей портрет на 70-летие. И отец очень гордился, что у него теперь есть такой портрет. Федор Иванович нарисовал портрет по памяти. Отец ему специально не позировал, он вообще не любил для художников позировать, даже на фото стоял где-то сбоку. И нам было очень странно, что такой портрет серьезный нарисованный. Очень удачно подхвачены некоторые детали. Федор Иванович увековечил эпоху культурных деятелей нашего города и области, которые имеют большое значение. Тем самым оставил память для потомков", - говорит Виктор Братан, сын Николая Братана.
Выставка Федора Загороднюка открыта для посетителей в отделе искусств областной библиотеки.
Справка. Федор Иванович Загороднюк (1922 -2017 гг.) – фронтовик-орденоносец, член Национального Союза художников Украины, Национального Союза журналистов Украины, почетный гражданин Херсона. Создал много художественных полотен о Херсонском крае и его людях.
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Херсонський драматичний театр закупив концертного одягу на понад 60 тисяч гривень
Фортеця, яку приховували: як Тягинь нищила російські історичні наративи
Херсонців запрошують на перегляд документального фільму про Поліну Райко
Херсонці — серед номінантів на здобуття кінопремії «Золота дзиґа»
Режисера монтажу фільму “Редакція”, знятого на Херсонщині, посмертно номінували на премію “Золота Дзиґа”
"Не хочу нікого образити", - Кондратюк назвав найталановитішого співака у "Караоці на майдані"
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Колишній керівник компаній-перевізників у Херсоні претендує на посаду очільника транспортного управління Херсонської міськради
На посаду начальника управління транспортної, дорожньої інфраструктури і зв’язку департаменту міського господарства Херсонської міської ради претендує Тарас Негруза.
Про це стало відомо з його декл...
Під час поїздки жителів Олешок до Раденська могли загинути троє людей, — Толоконніков
Велика група жителів тимчасово окупованих Олешок на лівобережжі Херсонщини дісталася Раденська, де місцеві передали їм їжу. Після цього з’явилися неперевірені повідомлення про можливий підрив людей на...
У Росії оголосили в розшук «правнука Брежнєва», який потрапив у полон до українців під Херсоном
Антона Мілаєва, якого деякі медіа називають «правнуком Брежнєва», оголошено у всеросійський розшук. Його підозрюють у скоєнні кримінального правопорушення, подробиці якого, втім, не розголошуються. Са...
Помер херсонський волонтер Михайло Осіпов
Помер волонтер Михайло Осіпов, який допомагав жителям міста під час окупації та продовжував волонтерську роботу після звільнення Херсона.
Про це у соцмережах повідомили його колеги.
Михайло Осіп...
Росіяни вбили дроном 64-річного жителя Херсонщини
Орієнтовно о 16:10 у селі Інгулець Дар’ївської громади окупанти атакували безпілотником 64-річного чоловіка.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
В момент атаки чоловік їхав на мопеді. Він отрим...
Окупанти на Херсонщині визначили окремі медзаклади для обстеження іноземців
Окупаційна влада Херсонської області затвердила перелік медичних організацій, які мають проводити медичне освідчення іноземців та осіб без громадянства.
Про це йдеться в указі окупаційного губернат...
Поліція Херсонщини замовила ремонт службової автівки за 65 тисяч гривень
Поліція Херсонщини замовила ремонт службової автівки за 65 тисяч гривень.
Як вказано на Prozorro, йдеться про автомобіль марки Skoda Yeti.
За результатами закупівлі переможцем визначено фізичну...
ХОВА створила робочу групу для формування інвестиційного портфеля Херсонщини
Херсонська обласна військова адміністрація створила робочу групу, яка займатиметься формуванням та актуалізацією інвестиційного портфеля області.
Відповідне розпорядження підписав начальник ХОВА О...