Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
В каком селе на Херсонщине проживали казаки
02 июня 18:58
953
В каком селе на Херсонщине проживали казаки

В каком селе на Херсонщине проживали казаки

Геройское (до 1963 г.— Прогнои, Прогнойск) — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположено на берегу Днепровского лимана, близ озер песчаной Кинбурнской косы. Расстояние до районного центра — 65 км. В селе есть пристань. Население — 639 человек.

Местность, где находится село, была заселена с древних времен. Об этом свидетельствуют обнаруженные здесь два поселения эпохи поздней бронзы (конец II тысячелетия до н. э.) и погребения кочевников XI— XIII вв. [1455, с. 184; 1304, с. 274].

История нынешнего села Геройского тесно связана с Запорожской Сечью. Еще в XVI в. запорожские казаки, считая соляные озера своими, приходили сюда добывать соль и рыбачить. Эти озера Кинбурнского полуострова издавна называли Прогноями (прогнои — гнилые озера с соленой морской водой, дающей осадок соли по мере испарения) [1535, с. 205]. Такое же наименование закрепилось со временем и за окружающей местностью.

В 1643 г. турецкое правительство жаловалось русскому царю на самовольные действия казаков, которые добывают и вывозят много осадочной соли из якобы турецких владений [1491, с. 466]. С 1735 г. (после образования в 1734 г. Новой Сечи) на территории Прогноев находился пост для наблюдения за передвижением татар в Крыму и действиями турок в Очакове. Он должен был также служить защитой для запорожцев и всех, кто приезжал сюда с Украины за солью и для ловли рыбы в лимане. Соль из Прогноев в значительном количестве поступала в Запорожье и другие местности Украины [1535, с. 203, 205]. Пост и положил начало Прогнойской паланке, которая находилась на Кинбурнской косе.

Центром паланки являлась слобода, где находились администрация и гарнизон, возглавляемый полковником. Вся полнота власти была сосредоточена в руках казацкой старшины, а основная масса казаков, серома, находилась в полном ее подчинении [1408, с. 251]. В 1768 г. запорожцы Прогнойской паланки приняли участие в Колиивщине. В августе того же года казаки восстали и напали на административный центр паланки. Освободив из тюрьмы заключенных, среди которых был известный гайдамака Никита Головатый, казаки окружили ночью правление паланки и обстреляли его. Прогнойскому полковнику Федору Великому с трудом удалось спастись от гайдамаков. Выступление вызвало панику в рядах старшины и зажиточных казаков — владельцев зимовников. 1 сентября прогнойский полковник просил у Запорожского Коша помощи, сообщая, что собственными силами он не может справиться с восставшей серомой [1345, с. 95, 98]. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору между Россией и Турцией (1774 г.) Прогнои вместе со всей Кинбурнской косой отошли к России, а после ликвидации Сечи (1775 г.) Прогнойская паланка прекратила свое существование.

С началом освоения южных степей крупные земельные владения в районе Прогноев получил князь Безбо-родко. По данным 1799 г., здесь ему принадлежало 4073 десятины земли [242, л. 6].

Село Прогнои возникло на месте центра бывшей паланки во второй четверти XIX в. Его заселили пришлые люди из городов Новороссийского края — Херсона, Аккермана, а также из Ейска. Украинский и русский писатель и этнограф А. С. Афанасьев-Чужбинский, посетивший Прогнои в конце 50-х гг. прошлого века, отмечал, что местные жители занимаются в основном добычей соли на казенных промыслах, судоходством и рыболовством (с весны до осени ловили белугу, осетра, камбалу). В селе было 2—3 лавки. Только чиновники соляного ведомства были хорошо обеспечены, поскольку получали значительное жалованье, основное же население, подчеркивал ученый — «бедные люди». По мнению А. С. Афанасьева-Чужбинского, жители Прогноев отличались от сельского населения бытом, одеждой, обычаями, напоминая жителей небольшого городишка. Здесь он увидел лишь «несколько порядочных домов», принадлежавших соляному ведомству, в основном же «на местности господствовали простые камышовые мазанки, обнесенные глиняной изгородью» [1314, с. 441, 442, 444]. Во время Крымской войны 1853—1856 гг. прогнойчане приняли участие в обороне Севастополя, а Тадей Мороз был награжден солдатским знаком отличия Военного ордена (с 1913 г.— Георгиевский крест) [1387, с. 388]. Прогнои являлись казенным селом. В 1864 г. здесь насчитывалось 32 двора, где проживало 100 человек. В центре села возвышалась церковь. Вокруг нее лепились почти вросшие в землю хаты, крытые камышом и соломой. Обычно глухое, село оживало лишь с возвращением в родные места из плавания матросов: их рассказами, которым не было конца, заслушивались и стар, и млад. В селе отсутствовало какое бы то ни было медицинское учреждение, жители лечились народными средствами, прибегали к услугам повитух и знахарей. В церковноприходской школе учитель обучал 14 детей, в т. ч. 2 девочки [1751]. В 1885 г. население Прогноев увеличилось до 810 человек, однако грамотных среди взрослого населения было только 77, из них женщин — шесть.

После проведения крестьянской реформы 1861 г. соляная промышленность России вступила на капиталистический путь развития. В это время роль Прогнойских промыслов значительно возросла. Как и раньше, они были казенными и находились в подчинении горного-департамента. Однако горный департамент ограничивался сдачей промыслов на Кинбурнской косе в аренду частным предпринимателям, которые вели интенсивную разработку соли. Только в 1900 г. на солепромыслах Гелеловича в Прогноях работало около 400 человек; было добыто свыше 500 тыс. пудов соли [1482, с. 656].

Соляные промыслы представляли собой обнесенные низким земляным валом участки озер площадью 200 квадратных саженей каждый. В одном из участков, заполненном испаряющейся озерной водой, соль оседала блестящим, с розоватым оттенком слоем, в другом — сгребалась в кучи, с третьего — осуществлялся ее вывоз.

Все работы на соляных промыслах выполнялись вручную, с помощью тяжелой лопаты и 16-пудовой тачки. Рабочий день длился 14—16 часов, за изнурительный труд рабочие получали мизерную плату — 30—40 копеек в день, при этом часть заработка поглощали денежные штрафы. Крайне неудовлетворительными были и бытовые условия жизни рабочих солепромысла: из-за скученности и тесноты в бараках спать приходилось по очереди.

В 1891 г., путешествуя по югу Украины, на солепромыслах, подобных прогнойским, побывал А. М. Горький. Он наблюдал жизнь рабочих, сам таскал тяжелую тачку. Впоследствии, в рассказе «На соли» писатель показал их каторжный труд.

Часть жителей занималась рыболовным промыслом. Большинство рыбаков объединялось в артели и арендовало— за половину улова — судно и снасти у местных купцов. Улов поступал на рыбоконсервный завод, построенный в 1891 г. на Кинбурнском полуострове, где рыбу солили или консервировали, а затем отправляли на ближайшие рынки Херсонской и Таврической губерний (в Херсон, Голую Пристань и др.). К началу XX в. завод за год вырабатывал продукции почти на 100 тыс. руб. [1482, с. 657]. Однако сравнительно небольшое предприятие не могло переработать всего улова прогнойских рыбаков. Поэтому большую часть рыбы скупали местные богатеи по низким оптовым ценам. Значительная часть жителей Прогноев нанималась на суда. В различных портах России можно было встретить прогнойских матросов, но больше всего — в близлежащих портах — Одессе, Херсоне, Николаеве. Из села вышли целые династии моряков — капитаны, механики, матросы: Михасько, Висовины, Гниляки и другие. Прогнои входили в состав Днепровского уезда, однако, располагаясь на землях, принадлежавших горному управлению Южной России, они административно не состояли в подчинении какой-либо волости. Сельское хозяйство являлось вспомогательным занятием для немногих семей, арендовавших землю у горного ведомства. Так, в 80-х гг. XIX в. из 133 хозяйств сеющими были лишь 22. Из них до 10 десятин засевали 17^ до 25 десятин семей. Не лучше обстояло дело и с обеспеченностью скотом: 18,7 проц. хозяйств вообще не имели никакого скота, 34,5 проц.— рабочего скота [1253, табл. Б—94, Б—95]. Таким образом, большинству прогнойчан основные средства существования давала работа на солепромыслах и рыбозаводе. В начале XX в. в селе действовали несколько небольших торговых предприятий, продававших скобяные товары, ткани, керосин, спиртные напитки и другое с общим годовым товарооборотом свыше 50 тыс. руб., а также пристань для вывоза соли [1482, с. 656]. Жестокая эксплуатация на солепромыслах, зависимость рыбаков от владельцев судов, крайне низкий уровень заработной платы, тяжелые бытовые условия— все это порождало недовольство трудящихся существующими порядками.

В годы первой русской революции трудящиеся Прогноев приняли участие в революционных событиях. Местные жители А. Г. Бородин и А. К. Мошенская проводили в селе антиправительственную агитацию. В ноябре 1905 г. вместе с крестьянами с. Ивановки прогнойчане подожгли усадьбу помещика Шредера, забрав хлеб из помещичьих амбаров. По примеру крестьян сел Чулаковки, Ивановки и Черноморских Криниц в начале декабря они разгромили помещичий хутор Бузовой. Уроженцы села 3. Г. Бородин и Г. И. Висовин (отец будущего Героя Советского Союза К. Г. Висовина) являлись участниками восстания на броненосце «Потемкин» [1195, с. 158, 159; 1826; 1387, с. 2, 4, 54]. В годы реакции положение прогнойских крестьян ухудшилось. В начале 1910 г. группа бедняков во главе с А. Г. Бородиным, М. С. Власовым и П. М. Щербиной отказались платить налог, арендную плату. Прибывшему в Прогнои полицейскому наряду крестьяне оказали сопротивление. Когда же 13 февраля 1910 г. полиция арестовала инициаторов выступления, в их защиту выступили 150 односельчан. Окружив стражников с криками: «Не дадим арестовать, это наши уполномоченные, лучшие люди!» — прогнойские крестьяне пытались разоружить карателей. Арестованным А. Г. Бородину и П. М. Щербине удалось бежать из-под стражи, но вслед за тем полицейские схватили еще 15 человек [309, л. 7; 321, л. 1; 1168, с. 553]. Весной прогнойские крестьяне распахивали казенные земли, а когда в село для расправы прибыли исправник, становой и стражник, оказали сопротивление. Выступление было подавлено, 18 его участников арестованы и отправлены в алешковскую тюрьму [1888]. Накануне первой мировой войны население Прогноев составляло 1048 человек. В селе действовал фельдшерский пункт [1286, с. 125]. Дети обучались в земской однокомплектной (1 учитель) и в одноклассной церковноприходской (1 учитель) школах [1249, с. 255,260]. Первая мировая война усугубила тяжелое экономическое положение трудящегося населения Прогноев. В царскую армию забрали большую часть трудоспособного мужского населения. Разорялись хозяйства, приходили в упадок соляной и рыбный промыслы. Лишившись кормильцев, многие семьи голодали. Солдаты, возвращавшиеся домой раненными и искалеченными, агитировали против войны, за новую жизнь.

0 комментариев
29 марта 2024, 16:52
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4742
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1235
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1228
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
956
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
930
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
317
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
420
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
425
1