Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
В Каховке создадут Совет ОСМД
09 июня 09:41
456
В Каховке создадут Совет ОСМД

В Каховке создадут Совет ОСМД

В Каховке зарегистрировано 45 ОСМД в 47 домах. Но есть две причины, которые тормозят создание новых ОСМД: неосведомленность каховчан о преимуществах ОСМД и отсутствие поддержки со стороны власти 
7 июня в Каховском горсовете состоялась встреча руководителей ОСМД, на которой городской голова Андрей Дяченко предложил создать Совет ОСМД.
«Город уже давно ждет, и даже кричит о необходимости создания органа, который будет представлять интересы ОСМД. Поэтому я обратился к председателям ОСМД с предложением создать Совет, где они могли бы делиться информацией, отстаивать свои интересы и помогать другим каховчанам, чтобы не боялись брать на себя ответственность и создавали новые объединения совладельцев. Идею поддержали, а также выбрали главу Совета - Лилию Мартынову, как самую энергичную и инициативную», - рассказал Андрей Дяченко.
На первом собрании председатели ОСМД рассмотрели вопросы создания так называемого «револьверного фонда». «Учитывая тот факт, что городской бюджет не сможет принять участие в программе софинансирования, присутствующие председатели обратились к представителям власти с просьбой вместо данной программы создать в городе «револьверный фонд», который даст возможность получить беспроцентный кредит всем желающим ОСМД и ЖКХ», - прокомментировала Лилия Мартынова.
Также действующие председатели обратились ко всем желающим создать ОСМД. «Обращайтесь. Опыть есть. Поможем и проконсультируем. Даже не раздумывайте, ОСМД - это круто! Дом в порядке, и на душе радостно. Смотришь на ЖЭКковские дома и думаешь - красивый у нас двор, чистый, окна пластиковые, светильники экономные, в подвале сухо», - призывает председатель ОСМД «Первомайская,29» Т.Вегер.
«Как городской голова я буду содействовать, чтобы Совет не был очередным формализмом при исполкоме. Это должен быть действующий орган, который будет решать проблемы действующих ОСМД.
Время безответственности и популизма прошло. Мы должны отбросить иллюзию, что государство возьмет на своим плечи благоустройство наших домов. И начать использовать возможности, которые дает нам создание ОСМД
», - подчеркнул городской голова.
В недалеком будущем мэр Андрей Дяченко планирует создать отдельный отдел исполкома по работе с ОСМД, который будет координировать работу данного Совета и помогать в создании новых ОСМД.

0 комментариев
25 июня 2026, 05:07
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На ТОТ Херсонщини скасували автобусні рейси до Москви та Криму
На тимчасово окупованій частині Херсонської області призупинили частину автобусних рейсів, зокрема між Скадовськом та Москвою, а також Скадовськом і Севастополем. Про це повідомляють окупаційні мед...
06 июня 11:35
1247
Сили оборони атакували морськими дронами позиції РФ на ТОТ Херсонщини (відео)
Сили оборони атакували морськими дронами позиції РФ на ТОТ Херсонщини (відео)
Під час спецоперації на Херсонщині кілька морських дронів «Баракуда» наблизилися до ворожих позицій, а з їхніх бортів запустили FPV-дрони для дорозвідки та пошуку прихованих цілей. Про це повідомил...
30 мая 16:41
1211
Сили оборони зупинили російський штурм в районі Антонівського мосту
Сили оборони зупинили російський штурм в районі Антонівського мосту
Минулої доби на Придніпровському напрямку Сили оборони зупинили одну штурмову дію у напрямку Антонівського мосту.  Про це повідомили у Генеральному штабі ЗСУ.  За даними Генштабу, протягом минул...
31 мая 09:03
1151
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
Російська авіація вдарила по підприємству в Херсоні (фото)
У Херсоні внаслідок російського авіаудару сталась пожежа на території одного з підприємств. Про це повідомили у соціальних мережах ДСНС України. За даними рятувальників, вогонь охопив два складс...
13 июня 14:58
1143