Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
В Каховке создадут Совет ОСМД
09 июня 09:41
444
В Каховке создадут Совет ОСМД

В Каховке создадут Совет ОСМД

В Каховке зарегистрировано 45 ОСМД в 47 домах. Но есть две причины, которые тормозят создание новых ОСМД: неосведомленность каховчан о преимуществах ОСМД и отсутствие поддержки со стороны власти 
7 июня в Каховском горсовете состоялась встреча руководителей ОСМД, на которой городской голова Андрей Дяченко предложил создать Совет ОСМД.
«Город уже давно ждет, и даже кричит о необходимости создания органа, который будет представлять интересы ОСМД. Поэтому я обратился к председателям ОСМД с предложением создать Совет, где они могли бы делиться информацией, отстаивать свои интересы и помогать другим каховчанам, чтобы не боялись брать на себя ответственность и создавали новые объединения совладельцев. Идею поддержали, а также выбрали главу Совета - Лилию Мартынову, как самую энергичную и инициативную», - рассказал Андрей Дяченко.
На первом собрании председатели ОСМД рассмотрели вопросы создания так называемого «револьверного фонда». «Учитывая тот факт, что городской бюджет не сможет принять участие в программе софинансирования, присутствующие председатели обратились к представителям власти с просьбой вместо данной программы создать в городе «револьверный фонд», который даст возможность получить беспроцентный кредит всем желающим ОСМД и ЖКХ», - прокомментировала Лилия Мартынова.
Также действующие председатели обратились ко всем желающим создать ОСМД. «Обращайтесь. Опыть есть. Поможем и проконсультируем. Даже не раздумывайте, ОСМД - это круто! Дом в порядке, и на душе радостно. Смотришь на ЖЭКковские дома и думаешь - красивый у нас двор, чистый, окна пластиковые, светильники экономные, в подвале сухо», - призывает председатель ОСМД «Первомайская,29» Т.Вегер.
«Как городской голова я буду содействовать, чтобы Совет не был очередным формализмом при исполкоме. Это должен быть действующий орган, который будет решать проблемы действующих ОСМД.
Время безответственности и популизма прошло. Мы должны отбросить иллюзию, что государство возьмет на своим плечи благоустройство наших домов. И начать использовать возможности, которые дает нам создание ОСМД
», - подчеркнул городской голова.
В недалеком будущем мэр Андрей Дяченко планирует создать отдельный отдел исполкома по работе с ОСМД, который будет координировать работу данного Совета и помогать в создании новых ОСМД.

0 комментариев
12 июня 2026, 08:20
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
На війні загинув військовий з Херсонщини Іван Круглий
На війні загинув військовий з Херсонщини Іван Круглий
На війні загинув військовослужбовець з Дар’ївської громади Іван Круглий. Про це повідомила Дар’ївська сільська рада. Зазначається, що військовому було 30 років.  Раніше ми писали, що на Львів...
26 мая 17:37
1361
Вже троє випускниць із Херсона отримали 200 балів на НМТ-2026 
Вже троє випускниць із Херсона отримали 200 балів на НМТ-2026 
Учениці Херсонського академічного ліцею Кароліна Бородавко та Катерина Маркелова отримали максимальні 200 балів з на національному мультипредметному тесті 2026 року.  Про це повідомило управління о...
09 июня 10:18
1216
Росіяни вбили чоловіка у Херсоні
Росіяни вбили чоловіка у Херсоні
Російські військові вбили 50-річного чоловіка у Херсоні. Про це повідомив начальник Херсонської ОВА Олександр Прокудін. Зазначається, що близько 10:40 російські війська обстріляли Дніпровський р...
24 мая 11:43
1202
КП “Гарантія” у Херсоні очолила волонтерка
КП “Гарантія” у Херсоні очолила волонтерка
У херсонського КП “Гарантія” змінився керівник. Замість Георгія Линецького тимчасовою виконувачкою обовʼязків стала волонтерка Анастасія Уколова. Зміни відображені в реєстрі Youcontrol. Линецьки...
21 мая 09:11
1178