В ХОГА обсудили изменения в порядке предоставления жилищных субсидий
Сегодня, 13 февраля, зампредседателя ОГА Вадим Чабан принял участие во всеукраинском селекторном совещании, которое прошло под руководством Министра соцполитики Украины Андрея Ревы. Главной темой совещания стало разъяснение механизма предоставления жилищных субсидий в наличной форме.
На нем сообщили, что с 1 марта вводится предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме, то есть субсидия будет выплачиваться деньгами непосредственно гражданам. В частности, это будет применяться к получателям, которым субсидия назначена на текущий отопительный период начиная с октября-декабря 2018 г.
Также Андрей Рева отметил, что основным преимуществом монетизации субсидий будет стимулирования граждан экономить средства субсидии для возможности использовать остаток суммы по своему усмотрению.
Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, на 1 февраля безналичную субсидию на жилищно-коммунальные услуги начислено на общую сумму 141,1 млн. грн. В настоящее время программой субсидий пользуются 86414 домохозяйств области, или 21%.