Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
В Херсоне “реставрируют” блюда дореволюционных ресторанов
15 августа 17:13
852
В Херсоне “реставрируют” блюда дореволюционных ресторанов

В Херсоне “реставрируют” блюда дореволюционных ресторанов

Пробовали ли вы грушу в хересе или судака с раковым маслом? Блюда по более чем столетними рецептами из локальных продуктов готовят херсонские шеф-повара под руководством краеведа Марины Тарасовой.

Сейчас отреставрировано шесть блюд из меню ресторана "Одесский", который работал в Херсоне в конце XIX - начале ХХ века. Об этом сообщают в источнике "Любимый Херсон"

Марина Тарасова начала работать над проектом "Винтажная кухня" несколько лет назад.

Краевед давно видела старинные меню ресторанов, которые владельцы публиковали в газетах, пытаясь привлечь посетителей. Эти газеты были и есть в широком доступе в областной библиотеке и областном архиве.

Ее внимание привлекло то, что некоторые названия блюд меню ресторана "Одесский" были французскими, хотя названия писали кириллицей.

Растолковать эти названия никто не мог, поэтому Марина обратилась к специалисту по французскому языку Ольге Юхоу, — херсонки, которая работает в Киеве. Ольга звонила во французские рестораны и общалась с поварами, собирая рецепты. Краевед Марина Тарасова воссоздает забытые херсонские блюда.

В Херсоне “реставрируют” блюда дореволюционных ресторанов

— Удивило, что в Херсоне 130 лет назад сохранились рецепты, которые умерли во Франции, а в нашем городе они "законсервировались" и жили своей жизнью. Например, котлета "Мария-Антуанетта" есть в перечне Александра Дюма-старшего, который был известным гурманом и напечатал справочник рецептов. Но мы нигде во Франции этот рецепт не нашли. Отыскали его в Италии, в библиотеке Вероны". 

В Херсоне “реставрируют” блюда дореволюционных ресторанов

Меню из ресторана в Херсоне в XIX веке

Ресторан " Одесский"

Параллельно Марина Тарасова исследовала историю заведения. Исследовательница рассказывает, что владельцем гостиницы и ресторана "Одесский" в Херсоне был немец Бернард Винкерт.

Его семье более ста лет назад принадлежали два отеля в центре города: кроме "Одесского", еще и "Санкт-Петербургский". Винкерты также имели фотосалон на главной улице Херсона.

Винкерт-младший был поэтом и не планировал продолжать отцовское дело, поэтому незадолго до революции владельцы продали отели и эмигрировали в Чехию.

В Херсоне “реставрируют” блюда дореволюционных ресторанов

Ресторан "Одесский" выглядел так. А потом его снесли.

После революции заведения работали еще несколько лет, потом навсегда изменили свое назначение.

В здании отеля "Санкт-Петербургский" расположен гидрометеорологический техникум, а здание отеля "Одесский" снесли в советское время и построили там новую.

Машина времени

Исследовав историю меню "Одесского", Марина Тарасова начала искать шеф-поваров, которые бы приготовили винтажные блюда.

Сначала над проектом работало десять специалистов, затем их количество сократилось до шести. Один из учебных заведений Херсона предоставил свою кухню и плиты для экспериментов шефов, которые после работы в ресторанах реставрировали блюда.

— Все были очень вдохновленными, хотелось сделать то, что до них никто не делал. Это трудно. Мы столкнулись с проблемами: продукты не такие, как были до революции, например, масло. Это стимулировало поваров совершенствовать свое мастерство. Это как возвращение на машине времени в старый Херсон. Это возрождение, это вкус старого города, — говорит Марина Тарасова.

Как так случилось, что в провинциальном Херсоне в ресторанах готовили такие изысканные и не дешевые блюда?

Марина Тарасова рассказывает, что в Херсоне в ХІХ - начале ХХ века было немало иностранцев, которые искали привычные для себя блюда.

Херсон — портовый город, поэтому туда часто приезжали иностранные граждане, там же работали консульства Италии, Франции, Британии, Перу, Турции, Германии и жили подданные этих стран.

— Повара до революции были очень профессиональными. И хоть рецепты были европейскими, они готовились на базе наших продуктов, все было херсонское, — рассказывает Марина Тарасова.

Блюда от шефов

Бургер с котлетой по-милански. Итальянская кухня

Один из тех, кто работал над винтажными рецептами, - шеф-повар Сергей Надточий. Он осовременил старинное блюдо под названием "котлета по-милански", теперь готовит ее как составляющую бургера.

В классическом рецепте используют говяжий фарш, туда добавляют обжаренные кедровые орешки, мелко нарезанные петрушку и базилик, затем два вида сыра — тертый пармезан и рикотту. Натирают туда же цедру лимона. Все хорошо вымешивают в однородную массу и формируют котлету, которую жарят на оливковом масле.

Судак Марешаль. Французская кухня

Шеф-повар Татьяна Сидорова отмечает: этот рецепт можно изменить под собственный вкус и приготовить на домашней кухне. И хотя в названии блюда фигурирует судак, можно выбрать филе другой локальной рыбы.

Рыбу надо замариновать, посолить, поперчить, добавить любимые специи (Татьяна рекомендует тимьян). Далее обжарить до корочки на растительном масле, но в конце приготовления можно добавить немного сливочного масла.

В Херсоне “реставрируют” блюда дореволюционных ресторанов

Для соуса на смеси масла и масла обжарить грибы вместе с луком, посолить, поперчить, добавить сливки или сметану. Если соус жидкий, загустить его любым сыром.

Татьяна говорит, что на этом можно остановиться, но изюминка этого блюда - в раковом масле. Его необходимо готовить заранее. В подсоленной воде с пряностями (например, укропом, лавровым листом, петрушкой) надо отварить раков. Затем очистить их и обжарить панцири на сливочном масле с протушенными морковью и луком.

Довести до готовности можно в духовке, при температуре 200 градусов, это займет от 15 до 30 минут. После откинуть на сито и дать маслу стечь. Последний этап — в блендере вместе с обычным сливочным маслом надо совместить раковое масло и раковые шейки. Когда остынет, массу положить на только что приготовленного судака.

— Это блюдо пахнет Херсонщиной, — считает Татьяна Сидорова. —  Это и река, и лес, и фермы, и поля. Это вкусно. Все, что у нас есть, соединено в этом блюде. Это винтажное, но вместе с тем и современное блюдо.

Груша в Хересе. Херсонская кухня с испанским привкусом

Этот десерт готовит гриль-шеф Владимир Ганченко. Признается, что привык работать с мясом и рыбой, а такой нежный продукт, как груша, для него как экзамен.

Начинается приготовление десерта из винного соуса: вино выпарить, добавить мед и сахар, бадьян и корицу. Далее надо почистить грушу, разрезать ее пополам и жарить на американском гриле. Через пять минут фрукт полить винным соусом и продолжить готовить на гриле еще около двух минут. Затем приготовить соус из клубники, ежевики, чеснока и вина - все выпарить и протереть. Теперь можно собирать блюдо: на фруктовый соус выложить приготовленную грушу, добавить ягоды, украсить мятой и цветами.

В Херсоне “реставрируют” блюда дореволюционных ресторанов

Груша в Хересе и ее автор Владимир Ганченко

Шеф уверяет: это блюдо можно повторить в домашних условиях-сделать это в обычной сковородке или в сковородке-гриль. Также подойдет мангал.

В 2018 году в Херсоне установили национальный рекорд по наибольшему количеству приготовленных винтажных блюд. Марина Тарасова говорит, что работа над проектом продолжается. Впереди — реставрация 13 видов борщей и кондитерских изделий.

 

0 комментариев
26 апреля 2024, 10:12
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1609
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1130
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1128
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1051
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
836
4
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
755
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
552
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
231
1