Все новости Херсона

Лента новостей
События
В Херсоне патрульный избил подростка?
15 ноября 11:35
141
В Херсоне патрульный избил подростка?

В Херсоне патрульный избил подростка?

Директор Херсонского высшего профессионального училища № 2 Александр Супрун написал начальнику управления патрульной полиции Максиму Ермакову заявление.

В нем директор требует привлечь к ответственности полицейского, который избил его несовершеннолетнего ученика. Вот что говорят об этой неприглядной истории очевидец и представитель управления патрульной полиции.

Заместитель директора ВПУ-2 по воспитательной работе Елена Суворова:

— Около четырех часов вечера я и социальный педагог Юлия Супрун общались с детьми в холле училищного общежития. Тут вбегает мастер Сергей Фомин: "Нашего ребенка избили!".

Выскакиваем наружу и видим второкурсника, 16-летнего Мурата С. (этнического турка-месхетинца родом из Чаплинского района) с окровавленным лицом. Как выяснилось, на стадионе ВПУ в это время отжимались, бегали и подтягивались около 40 херсонских патрульных — в спортивных костюмах, но некоторые и в форменных кепи.

В девушку из их числа попал кроссовок, и ее то ли друг, то ли напарник счел, что это сделал Мурат, который стоял рядом. Хотя обувь могла просто выпасть с одного из подоконников. Там ее наши ребята частенько сушат после занятий.

Однако защитник девушки разбираться не стал, а подошел к подростку и ударил его кулаком в лицо. А затем повел себя трусливо: заявил, что Мурата "никто не бил, он сам упал", отказался представиться, называя себя то Романом, то Олегом.

А когда подъехали вызванные нами полиция и "скорая", сел в черный "Мицубиси галант" под управление девушки, в которую угодил кроссовок, и скрылся.

Мурата С. сотрудники ВПУ-2 не считают склонным к жестоким шуткам или немотивированной агрессии. С их слов, это достаточно спокойный парень, который учится на маляра и облицовщика.

Как говорят, второкурсник дисциплину не нарушал и занятия без уважительной причины не пропускал. Так что ни с того ни с сего бросаться обувью в девушек — явно не в его стиле. Однако напрашивается вопрос: а что делали патрульные на стадионе училища, предназначенном для детских тренировок?

Елена Суворова утверждает, что никаких договоров о предоставлении этого стадиона для тренировок патрульным училище не заключало и устных договоренностей на этот счет также не существовало. То же самое мне подтвердил и директор ВПУ-2 Александр Супрун.

Выходит, патрульные использовали чужой объект явочным порядком (благо, вход туда свободный) и за тренировки на нем ничего никому не платили? Но это уже попахивает злоупотреблением должностным положением, господа хорошие. И еще важный нюанс. Как уже говорилось, избитый подросток — член общины этнических турков-месхетинцев.

А они несправедливости по отношению к землякам не прощают: если дело попытаются спустить на тормозах, то можно доиграться еще и до обострения межнациональных отношений.

Что обо всем этом думает начальник управления патрульной полиции Херсона, я попытался узнать у самого Максима Ермакова.

Однако мобильный телефон господина Ермакова упорно не отвечал: то ли его обладатель был слишком занят, то ли он просто не желал отвечать на неудобные журналистские вопросы.

А пресс-офицер управления Андрей Кованый сообщил вот что: "На стадионе училища наши полицейские действительно время от времени занимаются, хотя лично мне не известно, есть ли об этом какие-то договоренности. Обращение ВПУ-2 об избиении подростка управлением получено, начата служебная проверка. Но пока не установлено, был ли патрульным неизвестный, о котором говорится в обращении". Так что ждем результатов служебной проверки.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

0 комментариев
25 апреля 2024, 18:25
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1803
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1295
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1252
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1093
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
816
3
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
723
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
167
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
209
1