Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
«Увидеть столицу и умереть с голоду» - открытое письмо геничанина
10 декабря 13:34
207
«Увидеть столицу и умереть с голоду» - открытое письмо геничанина

«Увидеть столицу и умереть с голоду» - открытое письмо геничанина

Виктор Савченко обратился с открытым письмом к жителям Геническа, района, городским и районным властям.

Его опубликовал «Новый визит»

«Уважаемые геничане, жители Генического и соседних районов, депутаты районного и городского советов, главы районного совета и райгосадминистрации!

В последние дни уходящего 2018 года я столкнулся со следующей проблемой. Мне необходимо было по делам съездить на несколько дней в Киев. Но когда я попытался купить билеты, меня ждал неприятный сюрприз от Укрзализныци. Пользуясь положением монополиста, УЗ необоснованно, на мой взгляд, подняла цены на билеты.

 Стоимость билета в единственном поезде от нас в столицу №12 Новоалексеевка-Киев очень сильно возросла.  При этом были полностью изъяты плацкартные вагоны, которых до 9 декабря имелось всего 3 штуки из 16, и они были альтернативой дорогим купейным и люксовским вагонам.

Итак, стоимость билета в купейном вагоне теперь составляет:  590 -740 грн. (в зависимости от дня недели). А на самый востребованный день – 30 декабря – она достигла 831 грн!

Но далее более интересно.

Пришлось провести аналитику других маршрутов. С удивлением выяснил, что на те же самые даты билеты из Херсона и Запорожья до Киева стоят намного дешевле и их цена составляет до 150 грн. в плацкартном вагоне и от 200 грн. до 375 в купейном. При этом поезда из Новоалексеевки, Херсона и Запорожья доходят до Киева примерно за одно и то же время – в среднем оно составляет 12 часов, за исключением поездов Интерсити.

Выходит, что тем, кто раньше отправлялся в столицу из Новоалексеевки, теперь дешевле доехать из Геническа до Херсона автобусом, до Запорожья автобусом или электричкой и уже там сесть на поезд в Киев. На мое обращение на горячую линию Укрзализныци (0800-50-3111) был получен ответ, что жалоба зарегистрирована и будет рассмотрена в течение 14 дней.  Но и так ясно, что при формировании цены учитывается, что поезд №12 фирменный, и к тому же сейчас пора новогодних праздников.

Такая ценовая политика монополиста –Укрзализныци – похожа на железнодорожный геноцид жителей нашего района. Студенты не могут вернуться с учебы на каникулы домой. Наши дети школьного возраста полностью лишены возможности посетить новогодний Киев и праздничные мероприятия в столице, хотя такая традиция существовала на протяжении многих лет.

 Я уже не говорю о тех пенсионерах, кому необходимо выехать в Киев по состоянию здоровья: на операцию, консультацию в клиниках и т.д. Еще неделю назад каждый желающий житель района мог по доступной цене добраться до Киева, были плацкартные вагоны, билет в которых не превышал 220 грн., а в купе 400. И сразу такой скачок цен!

Я обращаюсь к депутатам всех уровней, неравнодушным гражданам нашего и соседних районов с просьбой поддержать меня в данном вопросе. Если вопрос ценообразования билетов заключается только том, что поезд №12 считается фирменным, то пусть его заберут, а к нам пустят обычный пассажирский. Альтернатива должна быть у каждого. Пока что нам, к сожалению, приходится жить с лозунгом «Увидеть столицу и умереть с голоду».

Не думаю, что после новогодних праздников цены на ж/д билеты на маршруте Новоалексеевка-Киев сильно снизятся. На сайте УЗ можно видеть, что после 15 января плацкартные вагоны так и не вернулись в поезд №12, а купе стоит 600-725 грн. А впереди еще много праздников, которые станут поводом для поднятия цен на билеты. Какие же к нам поедут летом отдыхающие, если добраться до Генического района теперь намного дороже, чем в Железный Порт, Скадовск или Кирилловку. У нас и так ежегодно в преддверии оздоровительно сезона как ни птичий грипп, так еще какая напасть. А тут и по семейному бюджету поездка будет бить ощутимо.

Дорогие депутаты! Сложившаяся ситуация должна подтолкнуть вас к активным действиям. Тем самым вы не только  окажете неоценимую услугу жителям района, но и выполните предвыборные обещания работать на благо нас всех. Поднимите эту проблему на ближайших сессиях, сделайте коллективное обращение к руководству Укрзализницы прекратить ценовую вакханалию и не превращать Генический район в резервацию.

Земляки! Давайте все вместе думать о предстоящем курортном сезоне уже сейчас. Каждый неравнодушный житель района может бесплатно позвонить по указанному выше телефону на горячую линию и оставить жалобу. Чем больше будет обращений, тем скорее услышат в Укрзализныце о нашей проблеме.

От себя я написал обращение в Антимонопольный комитет и в Общество по защите прав потребителей. Теперь шаг за властями, которые смогут решить проблему на более высоком уровне».

0 комментариев
20 апреля 2024, 03:58
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1632
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1506
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1272
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1164
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
625
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
258
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
700
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
703
1