Все новости Херсона

Лента новостей
События
Улицами подземного города
20 февраля 17:40
289
Улицами подземного города

Улицами подземного города

Херсонские подземелья: сколько споров и разговоров, сколько легенд и сказаний витает вокруг них. Кто из коренных херсонцев не слышал о затерянной где-то в неисследованных лабиринтах под городом золотой ка­рете императрицы Екатерины II или же о турецких и казацких кладах, ждущих в подземных тайниках удачливого кладоискателя. Порой даже называют имена «верных свидетелей», которые собственными глазами видели или даже держали это золото в руках… Одним из таких свидетелей упоминают 120-летнего старца Евсея Бондаренко, который в конце XIX ве­ка утверждал, что под городом в ра­йоне Старых резней запорожцы зарыли «несметную силу грошей» и будто бы кто-то уже откопал там целый бочонок золота. Интересно, откуда у запорожской вольницы взялись столь несметные богатства, достойные сокровищниц Гаруна аль-Рашида? Между прочим, легенды о бесценной карете императрицы и не менее бесценных сокровищах под городом рассказывают и в со­седнем Николаеве (я уверен, и в Одессе), где также существуют обширные системы неизученных доселе подземных ходов. О херсонских же тайных ходах говорят еще, будто бы ведут они с территории старой крепости далеко за город. И даже находятся очевидцы, которые якобы прошли этими ходами от центра города до степановской каменоломни или же до остатков Благовещенского женского монастыря, находящегося в учхозе Приозёрном. Слышал я также от городских старожилов, что ход, начинающийся в неисследованной глубине «Екатерининского колодца», ведет на противоположный берег реки и выходит на поверхность где-то среди необъятных зарослей днепровских плавней. Грустно, конечно, разрушать легенды, составляющие часть городского фольклора, но всё же с технической точки зрения просто невероятным кажется факт существования подобных подземно-подводных магистралей. Ведь по имеющимся историче­ским сведе­ниям, лишь в конце марта 1843 го­да в Великобритании, впервые в мировой практике, было удачно завершено строительство первого в мире подводного тоннеля. Он был построен инженерами отцом и сыном Брюнелями под рекой Темзой един­ственно благодаря изобретенному ими проходческому щиту. 396 метров (такую длину имеет это подводное сооружение) смогли преодолеть лишь за 18 лет (22 метра в год!) путем невероятных усилий и баснословных финансовых вложений, что, конечно же, просто не под силу было строи­телям херсонских подземелий. Да и каким способом можно сохранить в глубочайшей тайне труд не одного десятилетия и использование рабочей силы многих тысяч землекопов? И тем не менее подземные ходы под городом существуют.

Один из моих родственников, которому я не имею оснований не доверять, рассказывал, что лет 50 на­зад, еще будучи пацаном, в числе таких же сорванцов спускался в подземелье вблизи Екатеринин­ского собора, где находил старинные церковные книги в кожаных переплетах с позеленевшими металлическими застежками и даже кое-что из культовой утвари. Знакомые мне люди также рассказывали о блуждании опасными подземными лабиринтами в центре города, о находках, сделанных ими. Причем среди самых ценных упоминали корзину с десятком бутылок старинного вина, которое херсонские «диггеры» не побоялись продегустировать. Похожую историю в свое время рас­сказал со страниц «Гривны» один из исследователей херсонских подземных тайн Сергей Макаров. Он упоминал факт исчезновения в 1960-х годах группы «пятнадцати­суточников», ра­бо­­тавших на ликвидации уличного провала. Начавший­ся ливень выну­дил мужиков искать спасение в нише под дорогой, оказавшейся одной из веток подземного города. Конечно же, тогда от нашей доблестной милиции невозможно было спрятаться даже заблудившись в темных лабиринтах. К моменту, когда арестантов обнаружили, они уже безмятежно спали, «приговорив» найденные где-то там под землей несколько бутылок старинного вина. Повезло мужикам! Пожалуй, самое дрянное вино 50-летней выдержки в аналогичной ситуации покажется божественным нектаром.

Со временем рассказы о подоб­ных путешествиях обрастают дополнительными подробностями, становятся ярче, романтичнее и через десяток-другой лет переходят в разряд легенд, пополняя очередной тайной романтику городского фольклора. Теперь уже совершенно невозможно установить, где проходит незримая грань между легендой и былью.

Не одно поколение херсон­ских краеведов-исследователей безрезультатно пыталось отде­лить сказки от истины и раскрыть секрет городских подземелий. Работа в городском архиве, сбор сведений и упоминаний о херсонских подземных ходах, встречи с очевидцами, спускавшимися под землю — всего этого оказалось недостаточно, чтобы разгадать существующую не меньше двух столетий тайну. Несколько непрофессиональных экспедиций, обследовавших в разное время случавшиеся на городских улицах провалы, и даже специально созданная в 1982 году после проседания под землю жилого дома по улице Белинского комиссия так и не смогли ответить на главный вопрос: кто и с какой целью проложил под городом эти таинственные подземные магистрали? Одной из причин неудачи исследовательской работы экспедиций в советское время принято считать запрещение на проведение подобных мероприятий со стороны КГБ. Мотивировка запрета была весьма прозаиче­ская: в группах не хватало опытного сапера, присутствие которого считалось обязательным. Возможно, наличие в составе экспедиций человека, зна­комого со взрывными устройст­вами, не было лишено смысла — мало ли какие «сюрпризы» оста­лись под го­родом после прошедшей войны. Вспомните хотя бы взрыв городского театра на следующий день после освобож­дения Херсо­на. Правда, некоторые любители ост­рых ощущений втайне от «комитетчиков» все же спуска­лись под землю на свой страх и риск. Не всегда подобные экспедиции закан­чивались удачно. Так, по свидетель­ствам Сергея Макарова, в 1960-е годы группа киевских специалистов без оформ­ления соответствующих документов иссле­довала подземный ход, начинавшийся в одном из подвалов по улице Рабочей. Хозяин подвала, обеспокоенный длительным отсут­ствием скрывшихся в темноте подземелья гостей, сообщил «куда надо». Поисковая группа сумела найти заблудившихся горе- ученых. Несколько дней, проведенных в недрах земли под городом и длительные разбирательства в КГБ, пожалуй, на долгое время отбили у них охоту к подобным при­ключениям. Впоследствии ходили слухи, что все карты подземных хо­дов, составленные «любителями», были конфискованы и засекречены этим серьезным ведомством. Хотя порой еще появляются сведения о некоторых довольно известных в городе краеведах, у которых якобы имеются точные планы херсон­ских подземелий. Думается, что все эти «легенды» безосновательны, так как по-настоящему серьезные и целена­правленные исследования подземных ходов никогда не проводили.

Проза подземных сооружений. В 1901 году сильный ливень при­вел к разрушению одного из самых больших домов Херсона, занимавшего целый квартал, — дома Беновича. Сейчас на этом месте рас­положено построенное в 1904 го­ду одно из красивейших зданий старого Херсо­на, известное горожанам как «дом Скарлато». Компетентная комиссия Городской управы определила: здание было построено на пересечении трех ранее неизвестных магистральных ходов. Ливневые воды, размыв осно­вание только что установлен­ного телеграфным ведомством столба, по­пали в один из этих ходов, раз­рушили фундамент и произвели обвал дома. После этого случая управа обратилась к городским домовладельцам: «В виду часто повторяющихся за последнее время обвалов каких-то таинственных, расположенных под городской территорией «мин» (старинное значение слова мина — подкоп, ход. — Прим. авт.), происхождение которых одними относится к дале­ким историческим временам, а другими приписывается обычаю наших домовладельцев проводить такие мины под соседние дома и улицы, просим оказать содействие в составлении подробных планов устроенных в подвалах домов тоннелей и «мин», используемых в хозяйст­венных целях». К сожалению, на эту просьбу откликнулись единицы, и карта городских подземелий так и не была составлена. Впоследствии Городская управа стала следить за «подземной» деятельностью домовладельцев, устраивающих подобные сооружения под своими домами или же магазинами. Так, в 1902 году возникло целое дело в отношении содержателя бакалейно-винной торговли на Привозе Черепахина. Торго­вец, перестраивая свой дом на Преображенской улице (ныне улица Декабристов), организовал там винные склады. Прокопав для этой цели «довольно глубокие «мины», которые идут под соседний дом г. Синани и под тротуары на улице». Таких, как Черепахин в Херсоне было немало, просто не все они попадались. Иногда подземные ходы, начинающиеся в подвалах домов, образовывались вследствие добычи домовладельцами глины для по­стройки этих же домов. А так как глина была главным строительным материалом и ее требовалось много, то со временем появлялись далеко тянущиеся под городскими домами пустоты. Даже и теперь во многих сёлах современной Херсонщины не забыт этот способ добычи дешевого стройматериала в собст­венном подвале или погребе.

Многие поколения «землепроходцев» основательно «поточили» землю под городом, добавив к старым фортификационным ходам нечто своё, новенькое. Иногда за неимением схем проведения подземных работ такие ходы прокладывали в опасной близости друг к другу. А попадание в них ливневых вод приводило к обвалам и разрушению домов, как это случилось с домом Беновича. Такие происшествия в старом городе происходили довольно часто. Только в 1901 году на страницы городских газет попали около 6 подобных сообщений.

По-видимому, большинство остат­ков наших подземелий имеют самое прозаическое бытовое назначение — они предназначались для хранения продуктов и различных то­варов. За неимением в то время таких привычных для нас электриче­ских холодильников часть из них использовалась в качестве «ледников». То есть в зимнее время эти глубокие погреба заполняли толстыми кусками льда вперемешку с соломой. Между прочим, добыча речного льда и доставка его по городу приносила неплохие барыши местным крестьянам, остававшимся в холодное время года без работы. Даже в самое жаркое херсонское лето лед в ледни­ках не таял, позволяя сохранять в целости различные скоропортя­щиеся продукты. Имеются также версии, по которым назначение магистральных подземных ходов определяют в качестве водяного (по образцу самотечного водопровода, построенного адмиралом Грейгом в Николаеве), или же примитивного канализационного коллектора. И хотя против этих версий имеется ряд веских доводов, тем не менее вполне возможно, что какая-то часть подземных ходов действительно заполнена нечистотами и сточными водами, опасными для жизни и здоровья. Благодаря нерадивым «домовладельцам», уже более века устраивающим у себя во дворах «поглощающие скважины». А посему, пожалуй, не стоит искушать судьбу, пытаясь проникнуть в ветхие от времени городские подземелья без специального снаряжения и соответствующей подготовки.

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
29 марта 2024, 17:58
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2076
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині
Екіпаж українського бомбардувальника пожертвував життям, зупиняючи окупантів на Херсонщині.Про це розповідається на сторінці Центр досліджень воєнної історії ЗСУ у facebook.12 березня 2022 року біля с...
12 марта 19:13
1019
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
891
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
825
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
620
3
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
237
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
114
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
425
1