Участились случаи краж в транспорте — за сутки трое херсонцев стали жертвами воров
За прошедшие сутки три человека сообщили в полицию о кражах личных вещей в общественном транспорте Херсона.
20-летняя жительница областного центра сообщила, что около 8 часов утра ехала в маршрутке с Бериславского шоссе и уже на остановке возле университета обнаружила пропажу телефона.
Также жертвой карманного вора в маршрутном такси стала 46-летняя женщина, когда ехала из Таврического в центр. На улице Суворова она поняла, что кошелек с деньгами и банковскими картами исчезли.
Об очередном подобном инциденте рассказал и 18-летний херсонец. Парень зашел в маршрутку, положил сумку на пол, а когда выходил из транспорта на остановке пл. Черновола, обнаружил, что ее уже нет.
Как сообщили в Отделе коммуникации полиции Херсонской области, по всем фактам открыты уголовные производства по ст. 185 “Кража” Уголовного кодекса Украины.
Как уберечься от злоумышленников?
- если в транспорте вас начинает толкать или прижимать кто-либо из пассажиров, не забывайте, что это может быть лишь маневр, направленный на то, чтобы отвлечь ваше внимание и стащить ваше имущество;
- плату за проезд целесообразно подготовить заранее, чтобы не демонстрировать посторонним содержимое кошелька;
- если вы имеете при себе большую сумму денег, лучше носить их не в кошельке, а отдельно, желательно во внутренних карманах сумки или одежды;
- сумку следует держать крепко прижатой к себе под мышкой или спереди, чтобы она постоянно была у вас на глазах;
- мобильный телефон не носите в карманах верхней одежды;
- в магазине при выборе и покупке товара следите, чтобы к вам никто не прислонялся, не держите долго сумку открытой.
В любом людном месте, в толпе, необходимо быть бдительным и тщательно следить за своим имуществом. Если вы стали жертвой карманника, как можно быстрее обращайтесь в полицию.