Все новости Херсона

Лента новостей
События
У семьи из Крыма отобрали квартиру
23 июня 13:24
575
У семьи из Крыма отобрали квартиру

У семьи из Крыма отобрали квартиру

Квартиру крымчан продали за долг перед банком, который так и не погасили 
Жильё в российском Крыму продали гражданке Украины вместе с жильцами-россиянами. Теперь без решения суда о выселении странные «представители владельца» пытаются выгнать жильцов на улицу, но деньги от продажи в украинский банк так и не попали, и долг семьи так и не списан.

У семьи Моторных в Симферополе хотят отобрать единственное жильё с помощью решений судов. Кстати, в квартире зарегистрирован и годовалый ребёнок, а всего в ней живёт пятеро человек.

Вся история началась с кредита в некоем украинском банке, который Татьяна Фёдоровна взяла в 2007 году под залог квартиры.

– Кредит был взят с целью запуска частного предприятия, создания новых рабочих мест, что частично было реализовано, – вспоминает Дмитрий Моторный. – На тот момент единственным источником дохода была моя работа и работа мамы. Младшие брат и сестра были ещё несовершеннолетние. 

Кредит гасился, пока доллар в 2009 году не подорожал более чем в два раза (кредит был в долларах США) – и стало действительно тяжело закрывать ежемесячные платежи, но и тогда они выплачивали банку деньги. Так продержались 4 года (до 2011-го), а после банк начал инициировать отчуждение квартиры с помощью так называемой исполнительной надписи нотариуса (такое практиковалось в ипотечном кредитовании Украины).

Суд первой инстанции признал исполнительную надпись не подлежащей исполнению, апелляционный суд Крыма поддержал решение первой инстанции, и после этого Высший специализированный суд Украины полностью упразднил данный вид отчуждения. Тем не менее на свет появляются несколько исполнительных производств – суд Киевского района Симферополя с Татьяны Фёдоровны в пользу банка решил взыскать задолженность по кредиту в размере 364 717,60 гривны по исполнительной надписи, выданной частным нотариусом из Донецка, которая утратила законную силу ещё в 2012 году. Бодрый крымский исполнитель издаёт некое постановление 8 мая 2013 года, объединяя несколько  исполнительных производств в сводное, ссылаясь как раз на исполнительную надпись, уже незаконную. При этом никто не сообщает должнику об объединении исполнительных производств. В этот же день госисполнитель составляет акт описи и ареста имущества должника – квартиры № 43, расположенной в Симферополе на улице  Киевской, 36. А уже 20 августа оценщик О. даёт заключение о стоимости имущества, в котором указан и срок действия отчёта – не более 6 месяцев. 18 октября 2013 года исполнитель подписывает постановление об аресте имущества должника и запрете его отчуждения. А через месяц между Киевским ОГИС Симферополя и неким ЧП заключается договор о предоставлении услуг по проведению публичных торгов по реализации арестованного имущества – квартиры № 43. Вот такая схема.

Общая сумма взыскания в договоре составляет 362 081,92 гривны. В то же время стартовая цена объекта составила 310 500,00 гривен (по оценке эксперта в августе). И публичные торги по реализации этого имущества были назначены на 10 февраля 2014 года, но признаны несостоявшимися, поскольку якобы в них никто не участвовал. Спустя четыре (?!) дня тогдашний замначальника ОГИС уценил квартиру в центре Симферополя аж на 25%, до 232 875,00 гривен, а новые публичные торги были назначены на 14 марта 2014 года – не самую лучшую дату для принятия каких-либо решений. И несмотря на то что Крым уже активно переходил в состав РФ, торги таки состоялись: имущество приобрела гражданка Т., как раз по стартовой цене! Напомним, новая оценка имущества произведена не была, а прежняя, от 20 августа, уже устарела безнадёжно. И, более того, о проведении торгов Татьяна Фёдоровна, владелица имущества, не была извещена. А уже 1 апреля 2014 года на основании акта госисполнителя частный нотариус Симферополя выдал и  свидетельство о праве собственности на квартиру № 43 гражданке Т.

Тогда Татьяна Фёдоровна обратилась в Киевский райсуд Симферополя с иском к Т., к некоему ЧП, участвовавшему в торгах, и к Киевскому ОГИС Симферополя о признании публичных торгов недействительными на основании того, что на момент их проведения исполнительная надпись нотариуса об обращении взыскания на предмет ипотеки была признана не подлежащей исполнению. И решением Киевского райсуда публичные торги признаны недействительными.

Но в мае гражданка Т. зарегистрировала полученное у нотариуса свидетельство как возникшее у неё право собственности на квартиру в регистрационной службе... Запорожского городского управления юстиции Запорожской области. А 5 ноября 2014 года определением Апелляционного суда РК упомянутое решение Киевского райсуда было отменено и принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований Татьяны Фёдоровны полностью. Мол, «обстоятельство, на которое истец ссылалась как на основание исковых требований, – признание исполнительной надписи не подлежащей исполнению – не привело к нарушению её прав». Удивительно: суд установил нарушения при проведении процедуры торгов, но коллегия судей посчитала, что допущенными нарушениями не нарушены права должника. Кстати, в кассационной жалобе хозяйке квартиры отказали.

Спустя два года тот же Киевский райсуд, рассмотрев исковые требования теперь уже покупательницы Т. к жильцам «купленной» квартиры о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта и об устранении препятствий в пользовании жильём путём выселения, частично их удовлетворил. Но вот в части требований об «устранении препятствий» путём выселения «следует отказать, поскольку у суда отсутствуют данные, что истица установила ответчикам определённый срок для освобождения спорного жилья. Указанное условие является обязательным для выселения в судебном порядке, согласно положений части 1 статьи 35 ЖК РФ». До сегодняшнего дня никто из жильцов не получал письменного обращения Т. с указанием определённого срока для освобождения квартиры. И ещё: согласно полученной выписке из ЕГРН, выданной Госкомрегистром РК, право собственности на спорную квартиру вообще за кем-либо отсутствует. 

А в мае сего года появилась некая «группа лиц», которая давит на жильцов квартиры с требованием выселения, никаких документов вообще не предоставляя. Но при этом они утверждают, что Т. является единственным зарегистрированным лицом в квартире. Хотя после проверки выяснилось, что девочка 2016 года рождения – единственная, кто вообще там прописан. Остальных всё-таки сняли с регистрации, а формы 16 чудесным образом куда-то пропали.

Сегодня Татьяна Фёдоровна остаётся должником в полном объёме. Вот так: жильё в российском Крыму продано украинской гражданке, но долг перед украинским банком у крымчан по-прежнему висит... Абсурд?

Источник: "Крымская газета".

0 комментариев
24 апреля 2024, 17:01
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1753
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1740
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1095
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1070
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
714
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
774
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
699
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
151
1