Все новости Херсона

Лента новостей
События
Тимошенко и потенциальные кандидаты в нардепы – лидеры по размещению «джинсы» в газетах Херсонщины
14 декабря 11:05
197
Тимошенко и потенциальные кандидаты в нардепы – лидеры по размещению «джинсы» в газетах Херсонщины

Тимошенко и потенциальные кандидаты в нардепы – лидеры по размещению «джинсы» в газетах Херсонщины

Лидерами по размещению материалов с признаками «джинсы» в херсонских СМИ стали потенциальные кандидаты в Президенты Юлия Тимошенко (55%), Олег Ляшко (22%) и Роман Бессмертный (11%).

Долгосрочное наблюдение Гражданской сети ОПОРА на Херсонщине включает в себя, в том числе и анализ газет, которые выходят в районах и городах области, кроме областного центра. В 5-и выпусках за ноябрь-начало декабря анализировались как информационные сообщения, так и материалы, которые имеют признаки заказных и одновременно распространяются в большинстве СМИ или определенном территориальном сегменте.

Лидером по размещению материалов с признаками «джинсы» является Юлия Тимошенко. 55% из проанализированных материалов с признаками заказа посвящены именно ей. Также она является лидером по охвату - статьи систематически и равномерно размещаются во всех 5 выпусках районных и городских газет области. Подавляющее большинство материалов направлено ​​на критику власти по тарифам («Люди полагаются на Тимошенко в вопросах снижения тарифов», «Это преступление никому не сойдет с рук»), продвижение ее концепции решения вооруженного конфликта («Тимошенко знает, как навести порядок в армии и завершить войну»,«Стратегия мира от Тимошенко») и результаты социсследований, которые показывают ее лидером президентской гонки («Социология доказала: Тимошенко объединит страну »).

Сразу во многих СМИ было размещено промоматериалы о визитах Романа Бессмертного в Херсонскую область, что обеспечило ему третье место с 11% материалов, имеющих признаки «джинсы». Но кроме освещения визита материалов больше не было.

Все остальные потенциальные кандидаты ограничились эпизодическим и фрагментированным размещением информации - Сергей Тарута, Ирина Богословская, Ольга Богомолец, Александр Шевченко.

За отчетный период не выявлено прямой «джинсы» других кандидатов, включая и действующего Президента. Размещенные материалы с упоминаниями Петра Порошенко, Владимира Гройсмана довольно часто носят новостной характер и связаны с важными событиями в стране (например, введение военного положения). В то же время присутствуют материалы, которые прямо не делают промо Президенту, но пытаются поставить акцент на определенных положительных тенденциях и стабилизации ситуации в стране. («Украине удалось избежать дефолта»).

Среди потенциальных кандидатов в ВРУ лидерами по размещению материалов с признаками «джинсы» по округам можно выделить по 185-му округу - действующего депутата ВРУ Сергея Хланя (25%) и депутата Херсонского облсовета Павла Филипчука (30%).

Лидерами по размещению материалов по 184-го округу является депутат облсовета Игорь Колыхаев (14%) и народный депутат Иван Винник (6%). Материалы о них носят больше информационный характер о посещении округа или благотворительности от имени кандидата. По 186-му избирательному округу героями материалов с признаками «джинсы» является депутат облсовета Василий Зеленчук (10%) и зампредседателя ОГА Евгений Рыщук (6%). Материалы преимущественно описывают благотворительную деятельность, активность в округе или анонсы акций и услуг, которые депутаты и их фонды предоставляют населению. Потенциальные кандидаты в своих материалах максимально стремятся в политики, стараются не указывать свою партийную и фракционную принадлежность, максимально акцентируют внимание на собственной успешности в решении проблем жителей округа.

За период мониторинга зафиксировано 3 «волны» негативных материалов с признаком заказа о потенциальных кандидатах. 2 - против Юлии Тимошенко («Оффшорные ломбарды Тимошенко» и «Кремль посыпает Тимошенко порошком» / «Эхо Москвы докатилось и до Украины»). В материалах ее обвиняют в коррупционных схемах и отмывании средств и прямом представительстве позиций и интересов российского президента в Украину.

Вторым объектом негатива стали возможные кандидаты от шоу-бизнеса - Владимир Зеленский и Вячеслава Вакарчук. В материале «Слуга народа? Нет, марионетка Коломойского»указано их зависимость и неспособность стать самостоятельными и действенными политическими фигурами.

«К сожалению, практики игнорирования сроков избирательного процесса, сокрытия источников финансирования агитационной деятельности, манипуляции и популизм в текстах продолжают оставаться ключевым элементом политической культуры кандидатов и политических сил, в очередной раз, ставя возможных кандидатов в неравные условия», - комментирует координатор долгосрочного наблюдения Гражданской сети ОПОРА в Херсонской области Максим Елигулашвили.

Как сообщает Гражданская сеть ОПОРА, скрытая реклама запрещается украинским законодательством. В Законе «О рекламе» (ст. 9, ч. 3) этот вопрос регулируется так: «Информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) относительно этих лица или товара, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». Скрытая реклама прямо запрещается ч. 5 этой же статьи.

11 12 2018 kherson djinsa2

11 12 2018 kherson djinsa3

11 12 2018 kherson djinsa4

11 12 2018 kherson djinsa5

0 комментариев
16 апреля 2024, 19:59
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2637
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1641
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
995
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
963
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
546
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
311
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
615
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
626
1