Все новости Херсона

Лента новостей
Спорт
«Таврия» призвана показывать всем, что Крым - это Украина »Олег Комуняр о проблемах клуба
11 января 17:45
345
«Таврия» призвана показывать всем, что Крым - это Украина »Олег Комуняр о проблемах клуба

«Таврия» призвана показывать всем, что Крым - это Украина »Олег Комуняр о проблемах клуба

Футбольный клуб «Таврия» из Крыма, который сейчас дислоцируется в Бериславе, встречает 2020 г. с накопившимися проблемами. В ноябре команда, которая играет во Второй лиге украинского чемпионата, не явилась на выездной матч и получила техническое поражение. Болельщики «Таврии» обвинили руководство клуба в срыве матча, но оно это отрицает.

О проблемах и перспективах клуба рассказал вице-президент Федерации футбола Крыма Олег Комуняр.

- Насколько «Таврия» удачно или неудачно выступила в этом сезоне?

- Конечно, неудачно. Восьмое место во Второй лиге - это не тот результат, которого ждут болельщики и руководство клуба. Но на это есть веские причины: перед началом сезона нас покинули ведущие игроки, которые давали очень хороший результат в прошлом сезоне. Из-за финансовых возможностей клуба у тренера не было ни времени, ни ресурсов, чтобы собрать сильную команду. Пришлось брать игроков невысокого уровня и делать из них команду на протяжении сезона. В итоге только к концу второго круга мы несколько раз победили и сыграли вничью. Хорошо бы собрать команду хороших исполнителей в третий круг, сыграть их и уже в следующем сезоне ставить какие-то задачи на чемпионат.

- Один из древних болельщиков «Таврии» по имени Федор - фамилию он предпочитает не называть дал свою оценку сезона:

- За "Таврию" с 1995 года, это команда моего города. До аннексии, когда я жил в Симферополе, то посещал матчи практически всегда. Сезон я оцениваю как провальный: команда занимает последние места в турнирной таблице. За исключением пары игр, мы не видели какого-то настроя на борьбу, на результат. Сезон был омрачен разгромными, позорными поражениями от «Черноморца-2», от «Альянса». Конечно, мы не можем прийти в себя из-за факта невыезда на матч в Краматорск, это произошло впервые в истории клуба. Считаю, что сегодня клубу нужен новый, нормальный собственник, который понимал бы, насколько «Таврия» - исторически весомый бренд в украинском футболе, и имел соответствующие финансовые возможности для возвращения клуба в футбольную элиту страны. Мы надеемся на скорую смену руководства клуба. Необходимо перевозить клуб из Берислава - все-таки статус первого чемпиона не подразумевает играть в небольшом городке. Здесь слабо развита инфраструктура, картинка на телевидении некрасивая.

- Согласны с болельщиком?

- Все равно ребята старались. Так, как сказал Федор, вообще непонятные поражения: команда всем проигрывала, а затем выиграла у «Таврии» с крупным счетом. Конечно, ситуация с невыездом - полный позор, которого нельзя было ни в коем случае допускать. Официальная причина - не нашлось средств, и руководители клуба, которые так себя называют, решили, что ехать не обязательно, что лучше получить техническое поражение, но сэкономить. На самом деле, это расходится с фундаментальными понятиями спорта, борьбы, чести и уважения к клубу, к его истории. Это было небрежное решение. Мы слишком поздно узнали о ситуации. Было предложение собрать деньги, чтобы поехать, но, как оказалось, клуб уже направил письмо в лигу и сопернику о том, что игра не состоится.

- В нем, кажется, написали о болезни игроков?

- Да, это в первый раз. Матч сместили на три недели, поставили базовый день, но все-таки не поехали. Хочется верить, что в первый раз они действительно заболели, а потом решили не поехать.

Крым.Реалии пытались связаться с руководителем клуба Владимиром Коноваловым, но пока он отказался от комментариев, сославшись на то, что занят решением административных проблем клуба. В ноябре в ответ на претензии болельщиков он сетовал на трудности с финансированием:

- Все пиарятся и говорят: «Крым - это Украина». С кем бы я ни встречался, у кого только помощи ни просил - все только обещали и никто не подставлял плечо. Сейчас реальная ситуация, Сергей Куницын сложил свои полномочия. Выбрали Игоря Колыхаева президентом Крымской федерации. Я лично вел переговоры с Игорем Палицей, и он берет под свое крыло финансирования.

- Как по-вашему, «Таврии» действительно стоит оставить Берислав? Почему команда переехала туда в первую очередь?

- Его избрали, чтобы было где играть на первых порах. Тот же Владимир Коновалов смог предоставить стадион, а Алексей Кручер - пансионат в Железном Порту, договорился о тренировочной базе, за что ему большое спасибо. Сначала хотели базироваться в Херсоне, но встретили определенную ревность среди местных чиновников по поводу того, что «Таврия» может затмить местный «Кристалл». К этому можно отнестись с пониманием. Но для качественного развития футбольного клуба было бы лучше перевезти его в другой город - даже пригород Киева вроде Ирпеня или Бучи, где есть стадионы, где живет много людей, в том числе переселенцев. Там лучше развита инфраструктура, больше возможностей найти инвестора, можно устраивать на матчах встречи с крымчанами и тому подобное. Спасибо болельщикам Берислава, но «Таврии» нужен переезд в более привлекательный город. Никого не хочется обидеть, так работает бизнес.

- Почетный президент «Таврии» Сергей Куницын рассказал Крым.Реалии о планах создать спортивный комплекс для молодежной части клуба на базе Таврийского национального университета в Киеве: по его словам, уже есть такой проект с перспективой превращения в детско-юношескую спортивную школу. Как вы оцениваете такую ​​идею?

- Полностью поддерживаю. Киев - густонаселенный город, здесь много детей и подростков, а футбольных школ не так уж и много. В любом случае был бы спрос даже не среди крымчан, а среди киевлян. А если бы молодежная команда играла на таком стадионе, на матче собиралось бы много переселенцев из Крыма, особенно если ребята бы показывали результат, играя с молодежками «Динамо» и «Шахтера».

- А символически крымскому клубу играть в Киеве тоже было бы лучше, по-вашему?

- «Таврия» требует перезагрузки и больших шагов в развитии. Если все останется так, как есть, то через год-два клуб мы уже не увидим, это будет катастрофа. Я всегда привожу пример клуба «Карабах» в чемпионате Азербайджана из оккупированного города Агдам. Это топовый клуб страны, при этом он играет в столице и всем напоминает, что Карабах - это Азербайджан. Хотелось бы такого же отношения к «Таврии»: пусть это будет не топовый клуб, но хотя бы он не влачил жалкое существование, не боролся бы за выживание. Должен появиться новый владелец, некий адекватный менеджер, который знает, как работать с футбольным клубом, подтянет маркетинговую часть, будет работать с болельщиками и формировать саму команду. Нужен план развития клуба. Коновалову очень благодарны, клуб будет всегда ждать этих людей на трибунах, но «Таврия» требует перезагрузки и больших шагов в развитии. Если все останется так, как есть, то через год-два клуб мы уже не увидим, это будет катастрофа. Это будет удар всей информационной политике Украины. Клуб нужно держать на уровне, чтобы показывать всем, что Крым - это Украина - и на международном уровне, и в самой стране.

Крым.Реалии

Спорт
власть
общество
0 комментариев
19 марта 2024, 06:46
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4492
Росія готує масований терористичний акт проти України
Росія готує масований терористичний акт проти України
Росія готує новий терористичний акт проти України. Країна-агресор планує влаштувати масовану ракетну атаку. Названо ймовірну дату для чергового обстрілу нашої території.Про це повідомив військово-полі...
23 февраля 13:47
1119
Пенсій нема. бухла повно, в лікарнях бардак — на що скаржаться жителі Генічеська
Пенсій нема. бухла повно, в лікарнях бардак — на що скаржаться жителі Генічеська
Останнім часом жителі окупованого Генічеська на лівобережжі Херсонщини масово скаржаться в місцевих пабліках на своє життя. NovaKahovka.C[ty зібрала найтиповіші скарги.Проблеми з пенсіямиЖителі Геніче...
18 февраля 19:22
777
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
683
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Рядовим – по 3 тисячі доларів: озвучено нові зарплати військових, за які голосуватимуть депутати
Зарплати військових мають намір суттєво підвищити. Так, грошове забезпечення, яке отримуватимуть рядові військовослужбовці, може зрости до 3 тисяч доларів. Але й це не межа.Такі пункти містить альтерн...
25 февраля 03:00
976
2
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
247
1
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Жителі Краснодара намагаються через суд повернути квартиру, які вони продали “евакуйованим” херсонцям
Суд у російському місті Краснодарі почав розглядати справу трьох місцевих жительок які намагаються вирішити питання про квартиру, продану за «херсонським» сертифікатом. Жінки продали помешкання херсон...
20 февраля 14:58
684
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
234
1