Все новости Херсона

Лента новостей
События
Тайна великого фальшивомонетчика на Херсонщине
16 января 16:10
223
Тайна великого фальшивомонетчика на Херсонщине

Тайна великого фальшивомонетчика на Херсонщине

Виктор БАРАНОВ работал шофером в обкоме партии. Непризнанный изобретатель-самоучка. Когда понял, что для внедрения изобретений нужны деньги, решил напечатать их. Над первой купюрой бился 12 лет и сделал один к одному. Чтобы не причинить ущерба государству, печатал деньги на быстро изнашивающейся бумаге, из-за чего попался и отсидел ровно 12 зим. Газеты писали: «Баранов мотал срок на денежной фабрике - изобретал защитные сетки». А он - от звонка до звонка - вкалывал на лесоповале да махал кайлом. Перед тем, как надеть наручники и отправить по этапу, ему передали личную просьбу министра МВД - дать заключение по поводу «ахиллесовых пят» денег. Баранов подробно написал, как защитить их от подделки. В результате в его деле №193 появилась резолюция: «Исключительно опасен для общества».

- В тюрьму приезжали генералы, чтобы «лично» выразить восхищение. Смотрели, как на инопланетянина. Говорили, что поражены моим «гением»... После следственного эксперимента, специалист из Гознака, мне признался: «Вы первый человек в стране, который сработал так мастерски. Ваш уровень не уступает нашему». То есть я шел нога в ногу с государством, а в чем-то даже опережал... Помню, я тогда сказал: «Наши деньги напоминают рыцаря, закованного в латы, но есть щели между сочленениями в латах, через которые можно наносить разящие уколы». Поверьте, если бы я работал в этой области, многие бы щели исчезли. Я был рад помочь, открыл все рецепты, тайны и... был забыт.

Сначала поразился такому подходу: курица несет золотые яйца, а ей отрубают голову! Я не претендовал на улучшение условий - правильно был лишен свободы, имущество конфисковано. Но дайте же мне работать! Я сидел бы в камере, кушал баланду, как все, но за 12 лет сколько бы изобрел для государства! Уже в те времена в моем сарае получались образцы красителей и бумаги раз в 20(!) прочнее и дешевле отечественных. Разве я не придумал бы новые - дешевле и лучше? А меня кайлом... Я же им всем утер нос. До лампочки! В результате сейчас выпущены новые деньги, которые подделать - пара пустяков. Так спешили победить теневую экономику и только людей насмешили.

Удивительно, но факт: Баранова «взяли» по его же собственной... наивности. К нему подошли для проверки документов, а он вздохнул с облегчением: «Я тот, кого вы ищите». Если бы не это - ловили бы до сих пор.
- В тот год, - вспоминает бывший тогда старшим оперуполномоченным по особо важным делам УБХСС, - из Центрального хранилища ветхих денег пришла купюра достоинством 25 рублей. И прямо было указано: фальшивая. Единственное отличие - отслоение бумаги на сгибе. Все остальное один к одному. Помню, больше месяца просидели в засаде, блокировали все торговые точки, все их работники были оповещены под роспись. Работали в банках. Обнаружили, что солидный сбыт - на рынках. Взяли в кольцо все рынки. А попали на Баранова случайно...

Пиком операции являлось даже не само задержание, а потрясшая воображение ставропольских оперов небольшая, но прекрасно оснащенная домашняя фабрика фальшивок: специальное прессовое оборудование, типографские заготовки, пластины, красители, клише, «шаровая мельница», нумератор, негативы и т.д. Было от чего прийти в изумление: ведь, отрабатывая версии поиска, оперативники вели ежедневное наблюдение за десятками сотрудников типографских фабрик, действующими и бывшими сотрудниками Гознака, сотнями подозреваемых. На ушах стояло пол-МВД. Всерьез разрабатывалась и версия об «акции» ЦРУ - с целью вызвать гиперинфляцию и разорить страну. Никто даже подумать не мог, что все это может сделать одиночка, к тому же со средним образованием, в сарае.

- Разговаривали с Барановым много, - продолжает оперуполномоченный - Интересно же, как он начинал. Нашли неиспользованное клише на 50 и 100 рублей. Баранов считал, что их подделать - плевое и скучное дело. А вот сделать двадцатипятирублевку - престижно, потому что сложнее. Отслаивающаяся бумага - мельчайший отличительный признак. Это случается и на Гознаке и не является нарушением. Баранов сам изобретал красители, использовал центрифугу... А познания какие! Именно это никак не вязалось с представлениями тех, кто расставлял капканы «на банду». Более того, чудак, добровольно представивший следствию все свои познания, лично у меня вызывал восхищение. В правоохранительных кругах только и разговоров было, что о нем. Всем становилось ясно - человек этот наделен искрой божьей, золотыми руками и головой.

- В тюрьме мне показали, - рассказывает Виктор Иванович, - коллекцию фальшивок. И ни в одной купюре я не увидел мастера. Если бы мне нужно было разбогатеть, через неделю стал бы миллиардером и лег на дно. Но мне хотелось доказать самому себе, что стою многого. Поэтому я не спешил. Водяные знаки изобретал три с половиной года, краски - два с половиной, печать - моментально. Хотите расскажу, как делал деньги? Начал с того, что в них влюбился. Вообще я считаю, что ассигнация - высшее из того, что придумал человек. «Монблан» цивилизации. Тысячелетия человечество билось, чтобы превратить их в неприступную крепость, вооружить до зубов, окружить непроходимым рвом. А я хотел голыми руками эту крепость разрушить... Вы видите купюру в законченном виде и поэтому никогда не поймете ее красоты.

Если расчленить весь процесс создания и каждый рисунок выделить, - уму непостижимо, - в любом видятся неведомые животные. Каждая купюра - маленький питомник фантастических зверей. Одно изготовление водяного знака - микроскопический, но волшебный и, можно сказать, поэтический процесс. Знак ведь не случайно называется водяным. Красота в том, что он появляется вроде из ничего. Но только в руках мастера.

Баранов начинал «делать деньги» с того, что... украл несколько технических книг из Ленинской библиотеки. Пахал ночами, как проклятый, изучая десятки процессов. Пока не попадал в десятку. Первыми были книги о китайских мастерах бумагоделания. Потом долго исследовал доллар. Обнаружил: текстура его бумаги пронизана тонкими красными волокнами - это своеобразный щит от подделки. Рублевая же состоит из трех слоев - темного и более светлых. Тоже защита. На смену библиотечному периоду пришел экспериментальный. Месяцами продирался по одному пути, а он оказывается тупиковым. Шел по другому. И так до сорока вариантов... Сделал первую пятидесятирублевку, положил рядом с настоящей, закрыл глаза и перемешал.

- Не пойму, где моя, где гознаковская, - делится Виктор Иванович. - Быстро сделал сторублевку. Но потом потерял к ним интерес, даже оборудование для них уничтожил. Другое дело - четвертной. Тогда это был высший пилотаж! Когда понял, что получилось, до утра ходил счастливый. Сразу захотелось сообщить в Гознак - поделиться радостью. Но боялся ареста. Потом приснился вещий сон: меня арестовывают двое. Так и получилось... Попался по глупости. Рассчитал: на раскрутку изобретений мне нужно 30 тысяч. Сделал, разобрал станок и портфель со всеми деньгами... забыл на рынке. Помню, с горя забрался на гору и просидел до вечера убитый. Пришлось делать новую партию. На ней и погорел...

Суд над Барановым был уникальным. Он отказался от адвоката, все чистосердечно рассказал, в том числе про 30 тысяч, тем самым увеличил себе срок - потянул на хищение в особо крупных размерах. Продемонстрировал процесс от и до. Генералы растащили полученные купюры на память и поехали получать ордена, а он все 12 лет надеялся, что о нем вспомнят. Хотя по тем временам могли бы и расстрелять... Баранов сегодня любит поговорить о деньгах. Хотя молчал целых 12 лет, о ночном хобби не знала даже жена.

- Наиболее трудные для подделки - царские деньги. Даже деникинские и керенки делали с изюминкой. Самые красивые - с Екатериной. Недаром народ любовно прозвал их «катеньки». Правда, с недостатком они очень большие. У Николая был потрясающий водяной знак - с дырочками по всему портрету, будто император осыпан бриллиантами. Но там бумага хуже - наливная... У современных денег есть все. Бумага (я знаю, как она делается) - последнее слово техники. Защита - столько степеней, и каждая, как «Линия Маннергейма»! Лучше доллара! Узорчатые виньетки, сетки, цветные волокна, печати - микро, орловская, металлографская... Но будь хоть сто степеней защиты - подделать можно. Главное, чтобы они были СТАБИЛЬНЫМИ и КРАСИВЫМИ! Тогда их народ зауважает. А эти, сегодняшние, уж поверьте мне, таковыми не станут никогда. Раньше денежки в чулках хранили десятилетиями, а сейчас только одна забота: поскорей от них избавиться. Фантики...

- Виктор Иванович, не боитесь, что к вам придут крутые и накачанные парни и скажут: «Дядя, напечатай нам мешок баксов!»
- Уже приходили и не раз! Также и уходили... Понимаете, я могу сделать деньги любой страны. В любом количестве. Фунт стерлингов, марку, франк, хоть тугрик. Интерпол не отличит. Доллары можно печатать дома элементарно, как заваривать кофе. Но на это я не пойду никогда, даже под пыткой раскаленным утюгом или под дулом пистолета. Другое дело - для государства. Если бы ко мне обратились официально, сделал бы такие рубли, что фальшивомонетчики вымерли бы как вид, - вечные!                                                                                                                                                                                                                                               "Арткавун"

0 комментариев
17 апреля 2024, 01:29
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1254
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
970
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
953
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
937
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
549
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
324
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
624
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
628
1