Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Сжигаешь листья? «Облегчаешь» жизнь коронавирусу
20 октября 17:47
553
Сжигаешь листья? «Облегчаешь» жизнь коронавирусу

Сжигаешь листья? «Облегчаешь» жизнь коронавирусу

Советское «наследие» в виде сбора и поджигания опавшей листвы на удивление прочно задержалось среди украинцев. «Грешат» этим, конечно, больше частный сектор и дачники, но и в городах устраивают костры отчаявшиеся дворники, члены ОСМД, дружно гребущиеся во дворах, и дети.

Ни устрашающие выступления экологов, ни предупреждения врачей, ни воззвания спасателей не производят должного эффекта - ядовитый коктейль в воздухе стал непременным атрибутом октября. Тем временем ковидное время вносит свои коррективы и как мы уже все привыкли, они только усугубляют проблему.

Влажная погода задерживает опасный дым

Как говорят экологи, сжигая листья в своем дворе, мы будто создаем там небольшое промышленное предприятие, а потом дышим его выбросами. И это не преувеличение, стоит только посмотреть на «формулу» образующегося дыма: пыль, оксиды азота, тяжелые металлы, канцерогенные соединения бензапирена, угарный газ.

Последнего, кстати, в тонне тлеющей листвы выделяется до 30 кг. Учитывая, что листья и растительность за время роста накапливают в себе все вредные выбросы из воздуха, что особенно актуально для больших городов, дым получается в прямом смысле слова ядовитым.

- В удаленных городских районах, в районах низкой застройки массовое сжигание происходит практически в каждом дворе. Из-за влажной погоды этот дым с высокой концентрацией угарного газа «висит» там постоянно, и люди им дышат, говорит эколог Ирина Черныш. 

То есть даже когда костер потух, ядовитый след от него еще долго будет отравлять и «поджигателя», и соседей. По словам эколога, характерной особенностью таких поджогов является долгое рассеивание и формирование своеобразной «подушки» из аэрозоля и загрязняющих ядовитых веществ высокой концентрации.  

Если говорить о частных подворьях или дачах, где горожане летом высаживали огороды, отдельную опасность несут пестициды, которыми обрабатывались растения. Самыми вредоносными в этом смысле являются картофельные кусты, которые щедро брызгали  отравой от колорадского жука. При сжигании листьев и уборке огорода все это поднимается в воздух. А есть ведь еще и мелкий мусор, который хочешь не хочешь попадается в листовых кучах, и обычный полиэтиленовый пакет при сгорании «выбрасывает» в воздух до 70 самых разных химических соединений, большинство которых опасно для здоровья человека.   
         

Раздражение дыхательных путей открывает дорогу вирусу

Почему любителей осенних костров вопрос собственного здоровья не волнует - большая загадка. Печально, но хотя бы понятно, когда нет дела до природы, до земли, до воздуха, до других людей, но, выходит, что и о себе они совсем не думают.

 На днях в селе под Днепром 80-летняя пенсионерка погибла в результате такой «уборки» на приусадебном участке. Потеряла сознание, надышавшись угарным газом от костра, и упала в огонь - погибла от термических ожогов. Да, единичный несчастный случай, но ведь и состав дымного «коктейля» - это сплошное несчастье для человеческого организма. И в эпоху коронавируса, когда мы все так озабочены своим иммунитетом и здоровьем дыхательной системы, не думать об этом по меньшей мере странно.

- Все, что выделяется в воздух при сжигании листьев и растений, попадает в наши легкие и медленно, но уверенно разрушает иммунную систему. Незамедлительному риску ухудшения состояния подвергаются пациенты с хроническими бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Высока опасность для пожилых людей, у которых «хроники» больше и иммунитет снижен, и детей, поскольку они дышат чаще, чем взрослые, и поглощают больше загрязнителей. В группе риска и беременные женщины, резюмирует семейный врач Ирина Лебедь 

Словом, все, кому в пандемию коронавируса нужно особенно беречься, находятся под ударом из-за банальных осенних костров вследствие раздражения легких. Как и любой инфекции, вирусу проще поражать клетки ткани, которые уже ослаблены опасным воздействием дыма. И то, что в обычной докоронавирусной жизни могло вызвать бронхит, сейчас является потенциальной опасностью ковида.

И, конечно, дело не только в легких, выбросы от сожжения листвы негативно влияют на весь организм. Что происходит:
  • угарный газ раздражает слизистые, вызывает утомляемость и головную боль. Мешая поступлению кислорода, провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания - инфаркты, инсульты, астму,
  • ядовитые газы становятся источником аллергии и влияют на иммунную систему,
  • углекислый газ и оксид азота вызывают кашель, бронхоспазмы и удушье,
  • выбрасываемый в воздух бензапирен способствует развитию злокачественных новообразований,
  • тяжелые металлы отравляют организм, раздражают ткани, провоцируют респираторные заболевания,
  • количество вредных веществ в дыме от костра в 350 раз больше, чем в дыме от курения.


Сгорел костер - гори и хата?

Спасатели, которые в октябре проводят разъяснительные рейды, напоминают, что сжигание листьев - процесс на самом деле неконтролируемый. Малейший ветер - и вы уже ничего не успеете сделать со своим безобидным костерком. И это уже риск потерять в огне жилье, имущество, а иногда и жизнь.

- Ликвидация таких пожаров отличается длительностью и потенциальной возможностью увеличения масштабов. Она требует большого количества спасательных сил, топлива и спецтехники, поскольку на открытой территории в безветренную погоду огонь распространяется со скоростью до 4 км/час, а при ветре - до 30. Высота пламени достигает двух метров, а при порывах ветра масштаб таких пожаров за 15-30 минут увеличивается в 2-3 раза, предостерегают в ГУ ГСЧС Украины. 

Непоправимый ущерб сжигание листьев и сухой травы наносит и природе:
  • гибнут зимующие в них полезные насекомые, например, божьи коровки. А их добыча - тля остается зимовать в стадии яйца на ветках, и с приходом весны у вредоносных насекомых есть все условия для жизни в отсутствие своих главных врагов,
  • сгорает большое количество насекомых, которыми питаются птицы,
  • разрушается почвенный покров, уничтожаются грунтообразующие почвенные микроорганизмы,
  • погибают семена и корни растений,
  • повреждаются нижние части деревьев и кустов и верхние части их корней,
  • уничтожение естественной лиственной подстилки приводит к промерзанию грунта,
  • в грунт не поступают необходимые для роста растений вещества, которые ему «отдает» перегнившая листва. Зато поступает зола от костра, которая никак не является подходящим удобрением, несмотря на существующий об этом миф. Напротив, зола только обедняет и истощает грунт,
  • возникает эрозия почвы, выдувается плодородный слой,
  • обедняется видовой состав растительности, вместо разнотравья получаем бурьяны,
  • выделяемый углекислый газ усиливает парниковый эффект, способствуя ускорению потепления климата.


Избавиться от листвы цивилизованно

Проще и, так сказать, природнее всего вообще оставить листья в покое, ведь у них есть свое, заложенное природой, предназначение. Защищать корни от перемерзания, удерживать влагу, удобрять почву минеральными и органическими веществами и улучшать ее качество. Весной деревья сказали бы только «спасибо», но есть ряд разных «но».

Во-первых, городские насаждения все-таки вбирают в себя массу загрязнителей из отравленного машинами и заводами воздуха.
Во-вторых, листву с больных деревьев все же лучше утилизировать, чтобы не распространять болезни.
В-третьих, для газонов, находящихся под деревьями, опавшая листва чревата выпреванием и порчей.
В-четвертых, любая кучка, пусть даже листьев, в городе моментально становится мусорной свалкой с окурками, бутылками, пластиком и пакетиками.
В-пятых, и это касается жителей частного сектора и дачников, неубранные на участке листья у нас все еще показатель «бесхозяйственности». Поэтому сгребу-сожгу, но буду выглядеть приличным человеком.

А поскольку до европейских вариантов решения проблемы в виде производства биогаза, твердого брикетного топлива, строительных материалов и удобрений нам как до Луны, можно выбрать простые альтернативы варварскому сжиганию.
  1. Компостирование - листва сгребается в вырытую компостную яму со свободным доступом свежего воздуха, зимой ее необходимо увлажнять, а весной получаем удобрение, которое отлично подпитает почву.
  2. Экспресс-компостирование - измельченные листья смешиваются с однолетними сорняками, у которых удаляются корни, цветы и семена, укладываются в пластиковые пакеты. Их нужно время от времени встряхивать, чтобы компост получился равномерным. После разложения получается мелкий качественный грунт для нежных растений, рассады, комнатных цветов.
  3. Укрывной материал - сухими листьями хорошо защищать розы, хризантемы, гортензии, луковичные цветы.
  4. Мульча - разложенные на грядках и тропинках рядом листья не дадут разгуляться сорнякам и сдержат вымывание минералов из почвы.
  5. Утепление грядок - траншеи, вырытые на месте грядок, набивают листьями, поливают травяным настоем, сверху посыпают капустными листьями либо картофельной ботвой. Такие грядки весной помогут раньше собрать урожай.
КП в Украине
0 комментариев
18 апреля 2024, 11:00
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2673
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
1914
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1012
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
977
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
987
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
598
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
651
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
664
1