Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Светлана Береш — надежда херсонской гимнастики
01 апреля 09:05
1703
Светлана Береш — надежда херсонской гимнастики

Светлана Береш — надежда херсонской гимнастики

Светлана Береш — глава Херсонской федерации гимнастики, организатор турнира памяти знаменитого и талантливого гимнаста Александра Береша.

Херсон Daily:

Откуда вы родом? Где выросли? Какое получили образование?

Береш Светлана:

Я — ребенок деревни, родилась в селе Отрадовка Новотроицкого района Херсонской области, а мои родители сейчас живут в селе Горностаевка Новотроицкого района Херсонской области. Несмотря на то, что эти два населенных пункта находятся совсем рядом, до переселения во в Горностаевку мы исколесили всю Украину. Так получилось, поскольку мои родители были очень хорошими специалистами, ехали туда, где им предлагали работать для развития региона. Мама — экономист, папа — специалист в сфере спорта (развивал спорт, организовывал футбольные команды).

Школьные годы прошли в Горностаевке, потом поступила в Херсонский институт экономических отношений.

Херсон Daily:

Работали по специальности?

Береш Светлана:

Длительное время работала по специальности, была главным экономистом «Херсоноблфармацеи» - предприятия, объединяющего все областные и городские аптеки. Я знаю и понимаю цифры, но не люблю их. Когда поступала на свою специальность, мой выбор скорее определило то, что быть экономистом было модно, чем то, чего мне действительно хотелось. Теперь, если есть возможность выбора, то отдаю предпочтение не цифрам, а другим видам деятельности.

Херсон Daily:

Расскажите историю организации турнира памяти Александра Береша?

Береш Светлана:

Александр очень любил гимнастику и очень любил свою страну. Он мечтал о создании школы для детей, хотел быть детским тренером. Когда Александр погиб, его дело перешло ко мне. Я люблю и гимнастику, и спорт в общем. Ещё с детства отец прививал мне любовь к спорту.

Очень хочу, чтобы об Александре не забывали. Этот человек стоит воспоминаний, он был не только способным спортсменом, но и прекрасным человеком, другом и отцом. Это человек и мужчина с большой буквы. У меня и у людей, которые были в то время рядом со мной, возникла идея создать благотворительный фонд для проведения турнира памяти Александра Береша и развивать тем самым гимнастику в нашей области.

С давних пор гимнастика была в Херсоне на одном из высших пьедесталов. Рекордсменка Лариса Латынина, Таня Лысенко, Вика Карпенко — целая плеяда знаменитых талантливых спортсменов родом из Херсона. Саша Якубовский, Вадим Квакин... Многие спортсмены сейчас уехали за границу, потому что там для них открываются широкие перспективы. Тем не менее, в сфере херсонского спорта гимнастика всегда была далеко не самым слабым звеном. Хотелось продолжать поддерживать и развивать этот замечательный вид спорта, родилось желание проводить турниры.

Херсон Daily:

Как часто проводится турнир памяти Александра Береша?

Береш Светлана:

Турнир проводится ежегодно, только в прошлом году не проводили по причине неблагоприятного стечения обстоятельств (болели тренера, которые отвечали за спортивную часть мероприятия и т. п.) Организационная часть — одно, а спортивная - совсем другое. К сожалению, у нас не так много тренеров в Херсоне, чтобы найти замену. Кроме того, довольно сложно привлечь меценатов и спонсоров. Первые 3 года проведения турнира помощь оказывали люди, которые хорошо знали и помнили Александра. Более того, благодаря финансовой поддержке Всеукраинского спорткомитета можно было проводить международные турниры. Оплачивалось и проживание, и питание, и судейские... Однако, 3 года назад было принято решение, согласно которому Украина больше не спонсирует именные соревнования. Это касается не только турнира памяти Александра Береша, но и всех подобных спортивных мероприятий. Таким образом, сейчас турнир проводится только за счет спонсорской помощи.

Херсон Daily:

На турнир приезжают спортсмены из других стран?

Береш Светлана:

На последний турнир приезжали ребята из Молдовы. Раньше к нам ехали ещё и из России, Белоруссии, Греции, а теперь мы не можем финансово обеспечить приезд иностранных гостей.

Херсон Daily:

Что вас мотивирует? Как развивается спортивный проект?

Береш Светлана:

Я люблю заниматься тем, что приносит удовольствие не только мне, но и другим людям. Не могу пересилить себя и заниматься тем, что не нравится. Работа может не давать много денег, но должна приносить удовольствие. Моральное удовлетворение от собственной деятельности стоит для меня на первом месте. Именно поэтому я продолжаю заниматься организацией турниров памяти Александра Береша.

Когда мы провели более 10-ти турниров, появилось желание остановиться, почувствовала что устала. Стало казаться, что это никому не нужно, тяжело было найти спонсоров. Возможно, у меня был психологический кризис. Однако, именно в то время я стала очень часто встречать или родителей спортсменов, или маленьких гимнастов — детей, которые с горящими глазами спрашивали о том, когда будет следующий турнир. Тогда я поняла, что если остановлюсь, у этих детей не будет больше возможности испытать себя на таком соревновании. Детям дух соревнований просто необходим. Конечно, проводятся областные и городские соревнования, но это совсем другое дело. Такие спортивные события проходят регулярно — это как контрольная работа в школе, а турнир памяти Александра Береша — как выпускной, где нужно постараться и тебя поощрят, воодушевят. Благодаря таким мероприятиям дети понимают насколько то, что они делают ценно для нас.береш1

Херсон Daily:

Для какой возрастной категории проводится турнир? С какого возраста дети начинают заниматься спортивной гимнастикой?

 Береш Светлана:

Я приняла решение, что буду проводить именно детские соревнования. Дети — наша база и фундамент будущего. У взрослых ребят, которые достигли определенного уровня, по спортивному календарю соревнований больше, чем у детей. Поэтому считаю, что необходимо проводить турнир для малышей. Если детям не показывать, насколько они важны, они теряют интерес к спорту.

Спортивной гимнастикой начинают обычно заниматься с 5-6 лет, но сейчас уникумов становится всё больше, некоторые дети готовы начинать уже с трехлетнего возраста.

Херсон Daily:

Чем привлекает гимнастика лично Вас?

Береш Светлана:

Очень люблю гимнастику, потому что считаю, что это фундамент для любого другого вида спорта. Если ребенок 2-3 года посвятил гимнастике, для него открыты все двери. Дается настолько высокий уровень физической подготовки, что легко переключиться на другой спорт в зависимости от личных параметров.

Раньше у нас была шикарная школа женской спортивной гимнастики. И сейчас этот вид спорта в Херсоне остается на достаточно высоком уровне.

Херсон Daily:

Как пришли к тому, что стали главой Херсонской федерации гимнастики?

Береш Светлана:

Я не так давно стала главой федерации, только в начале года. Для меня это новый вид деятельности и сейчас я нахожусь в режиме ознакомления.

В федерацию гимнастики входят такие виды спорта, как художественная и спортивная гимнастика, батут и акробатика. К сожалению, в Херсоне акробатика плохо развита. Есть только одно отделение в Геническе.

Заниматься проведением своего турнира — это одно, а быть в ответе за несколько видов спорта — совершенно другое. Сейчас я вхожу в курс дела, вникаю в суть имеющихся проблем и думаю о том как их решить. Нет смысла жаловаться, нужно действовать.

Я в сфере гимнастики уже много лет, давно вхожу в состав правления федерации. Меня попросили занять эту должность и я согласилась, потому что других кандидатур просто не было.

Я знаю с чего нужно начать работу — с детей. В ближайшее время может образоваться некая пропасть, поскольку не будет детей, которые станут тренироваться. К сожалению, сейчас не популяризируют этот вид спорта. Если раньше в каждой школе была секция, то сейчас такого уже нет.

Херсон Daily:

Расскажите о тенденциях развития и проблемах херсонской гимнастики.

Береш Светлана:

После посещения различных городских соревнований, пришла к выводу, что проблема финансирования спорта — не самая главная. Камнем преткновения становится потеря командного духа, потеря веры в спорт. Люди слишком зациклены на бытовых проблемах.

Очень хороший пример организации дружной команды показала тренер Ира Надюк из города Черкассы, на таких людей нужно ориентироваться. Ира Надюк - человек, создавший вокруг себя такую атмосферу любви к спорту, что этим заразились все вокруг. Она не жаловалась, что все плохо, а молча делала свое дело и писала во всевозможные благотворительные фонды. 5 лет она писала и ей наконец ответили, фонд братьев Кличко выделил средства и сейчас ремонт спортзала полностью закончен. Раньше в зале для занятий были ужасные условия, но несмотря на это дети стали выигрывать соревнования всеукраинского уровня. Дети, родители и тренер стали единой сплоченной командой, которых объединила любовь к гимнастике и вера в этот вид спорта.

Когда есть большая дружная команда, можно преодолеть любые проблемы.

Я предложила тренерам разных школ выделить наиболее значимые проблемы и написать соответствующий список из нескольких пунктов. Кроме проблемных вопросов попросила описать также как они видят возможные пути решения. У нас потрясающие высококвалифицированные тренера, но их никто не учил быть менеджерами. Сейчас им приходится выполнять функции связующего звена между спортом и властью, а не просто тренировать спортсменов. Оказалось, что к такому повороту готов далеко не каждый. Тренера теперь должны не только заниматься спортивным воспитанием детей, но и искать источники финансирования, выполнять обязанности менеджера. В итоге, один из видов деятельности неизбежно страдает, должно быть разделение обязанностей.береш2

Херсон Daily:

Что нужно, чтобы любовь к спорту вернулась в наш город?

Береш Светлана:

Нужно объединять людей, которые любят свое дело, чтобы они могли поддерживать друг друга. Также очень важна популяризация спорта. На данный момент у нас проводится много разных соревнований по таким видам спорта, как спортивная гимнастика, художественная гимнастика, батут. Однако, мало кто знает о проведении этих спортивных событий. Считаю, что для популяризации нужно использовать новые технологии — выкладывать фото и видео с соревнований в социальные сети. Нужно показывать людям, что происходит в мире спорта. Спорт делает тело красивым и воспитывает силу воли и духа. Хоть мы и критикуем соцсети, которые отнимают много времени, сейчас это уже часть нашей жизни и технического прогресса, без этого невозможно обойтись.

Планирую проведение встреч со спортивными школами чтобы обсудить вопрос популяризации — презентовать гимнастику в садиках, привлекать людей. Возможно, организовывать при садиках небольшие секции.

Херсон Daily:

Каким видом спорта занимаетесь лично Вы? Ваши дочери занимаются гимнастикой?

Береш Светлана:

Хожу в спортивный клуб «CrossFit Zaruba», занимаюсь кроссфитом для поддержания тела в форме.

Старшая дочка довольно длительный период занималась художественной гимнастикой. Ей очень нравилось, но по показаниям врачей пришлось оставить этот вид спорта, поскольку начали стираться позвонки. Также долго занималась танцами. Сейчас дочери уже 14 лет, она находится в поиске того что понравится, ходит со мной на кроссфит.

Младшую дочь (7 лет) собираемся отдавать в секцию по карате.

Херсон Daily:

Какие есть перспективные спортсмены в нашей федерации?

Береш Светлана:

Например, один из перспективных спортсменов - Максим Василенко. Сейчас он попал в сборную Украины, раньше его не брали только из-за ограничения по возрасту (18 лет).

У нас всегда была очень сильная гимнастика, но со временем нужно все модернизировать, менять подход. Необходимо уметь работать с молодежью. Особенно тяжело приходится тренерам, когда у подростков начинается переходной возраст. Приходится быть не просто тренером, но еще и хорошим психологом. Тренера, родители, руководители, чиновники должны работать в команде. Нужно собрать всех вместе и запустить процесс развития спорта.

Херсон Daily:

Сколько детей занимается в федерации гимнастики на сегодняшний день? Насколько затратно заниматься в таких секциях?

Береш Светлана:

Пока мне еще не предоставили подробных списков, могу сказать только, что общее число детей, которые занимаются гимнастикой составляет около 300 человек. Если раньше спортом занимались тысячи, сейчас желающих намного меньше. Спорт нужно поддерживать идеями и финансами.

Нам очень нужны люди, которые будут не только тренировать, но и заниматься другими направлениями.

В федерации много разных видов спорта, их бывает сложно скомпоновать, потому что представители каждого вида спорта считают лучшим именно этот вид.

Занятия по спортивной гимнастика проводятся бесплатно или стоят совсем недорого (70-100 грн./месяц). Зачастую приходят ребята, которые просто не могут позволить себе что-то другое. В художественной гимнастике несколько иная ситуация, поскольку там нужны деньги на костюмы.

Херсон Daily:

Чем увлекаетесь, как любите проводить свободное время? Какие есть хобби?

Береш Светлана:

Люблю город, но иногда очень тянет на дачу или в деревню — очень люблю землю. На природе я получаю колоссальный заряд энергии, сажу на даче цветы, обнимаю деревья. Во время занятий физическим трудом на земле я хоть и устаю, но зато получаю сильную духовную подзарядку. Чтобы хорошо отдохнуть уезжаю на дачу на 2-3 дня, отключаю телефон чтобы никто не тревожил и просто наслаждаюсь природой, землей, цветами...

Обожаю рыбалку, ради хорошего улова готова встать в 4 утра. У меня снасти, которые есть далеко не у каждого рыбака. Даже муж любит рыбалку не так сильно, как я.

Ещё люблю что-то создавать своими руками, был период, когда нравилось плести корзинки из газет. Однако, я родилась в год обезьяны и поэтому мне быстро все надоедает.

Херсон Daily:

Каковы ваши жизненные установки? Какой совет хотели бы дать другим людям?

Береш Светлана:

Считаю, что главное - двигаться вперед, не останавливаясь, не сидеть на месте и не плакаться о том как все плохо. Нужно уделять время благотворительности, делать что-то не только для себя, но и для общества.

Хочу, чтобы каждый человек, который меня услышит, понял, что завтра зависит от того, что лично он делает сегодня. Лично его завтра зависит только от него, а не от чиновников или каких-то внешних обстоятельств. Если мы будем немножечко добрее, терпимее, будем готовы к изменению и развитию лично себя, тогда у нас все получится. У нас будет одна из самых лучших стран в мире и самый процветающий народ. Начинать нужно с себя, по-другому ничего не выйдет.

0 комментариев
19 апреля 2024, 23:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1729
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1629
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1168
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1167
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
624
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
255
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
699
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
702
1