Судебное заседание по делу экс-мэра Херсона снова перенесли
Сегодня, 31 января, в Херсонском городском суде должно было состояться очередное заседание по делу бывшего мэра областного центра Владимира Миколаенко.
Экс-глава Херсона не явился в судебный зал из-за состояния здоровья, поэтому заседание снова перенесли. Следующее назначили на 16:00 21 февраля.
По словам адвоката Юрия Жука, его подзащитный в субботу сделал бустерную дозу вакцины от коронавируса и у Владимира Миколаенко поднялась температура.
В ответ прокурор Алексей Кудь сказал, что бывший мэр систематически не появляется на судебные заседания.
— Если мы детально проанализируем требования УК, которые регламентируют законные основания для неявки в суд, то среди них нет вакцинации, плохого самочувствия и тому подобное. Поэтому сторона обвинения считает, что это является умышленной неявкой, которая призвана затянуть судебное разбирательство уголовного процесса, — отметил прокурор Херсонской областной прокуратуры.
Судья Александр Зубов обязал обвиняемого на следующее заседание предоставить медицинскую справку о причинах неявки на судебное заседание. А в случае непредоставления медицинского доказательства планирует применить привод, о чем составит определение на исполнение в органы полиции по месту жительства.