Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
«Суд в смартфоне»: в Украине заработает новое приложение
28 сентября 15:45
446
«Суд в смартфоне»: в Украине заработает новое приложение

«Суд в смартфоне»: в Украине заработает новое приложение


На базе Государственной судебной администрации Украины представили мобильное приложение "єСуд", благодаря которому с помощью смартфона можно воспользоваться судебными услугами.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Как отметил заместитель председателя государственной судебной администрации Украины Сергей Чернуцкий, мобильное приложение "єСуд" является новым электронным сервисом судебной системы.

"Именно благодаря этому мобильному приложению, воспользовавшись лишь смартфоном, можно получить судебные услуги, и таким образом суд становится еще доступнее и приближеннее к гражданам. И действительно, как мы говорили сегодня, с выходом соответствующего приложения можно считать, что мобильное приложение "єСуд" является первым вариантом или версией суда в смартфоне", - рассказал Чернуцкий.
Он отметил, что соответствующий программный продукт "можно было разработать с учетом нынешнего дефицита бюджетного финансирования судебной системы только в совместном сотрудничестве с нашими партнерами - проектом ПРООН, Государственной судебной администрацией и предприятиями, которые находятся в сфере управления Государственной судебной администрации".

"Соответствующие работы были проведены в сравнительно короткое время, работы начались в феврале и были завершены уже в августе этого года. В конце августа этого года мы объявили об открытом тестировании мобильного приложения", - отметил Чернуцкий.

Также он сообщил о завершении оформления разрешительных документов по приему-передаче программного продукта в Государственную судебную администрацию и подписании соответствующего договора, согласно которому все имущественные права на "єСуд" переданы ГСАУ.
"Теперь могу сказать о том, что не будет какой-то зависимости в вопросах дальнейшего сопровождения или модернизации этого продукта со стороны каких-то сторонних разработчиков. Это приложение является собственностью Государственной судебной администрации. Именно поэтому после завершения этих формальностей - оформление разрешительной документации, подписание договора с проектом ПРООН мы сегодня официально и представляем соответствующее программное обеспечение", - объяснил Чернуцкий.
Он рассказал, что мобильное приложение "єСуд" является мобильной версией подсистемы "Электронный суд", оно повторяет функционал подсистемы, но адаптировано для мобильных устройств - смартфонов и планшетов.

"Для того, чтобы воспользоваться соответствующим приложением, достаточно загрузить соответствующий программный продукт в плеймаркетах. Сейчас приложение доступно для загрузки для операционных систем IOS и Android. Для того, чтобы начать работу с соответствующим программным продуктом, надо предварительно зарегистрироваться в основной версии на компьютере в подсистеме "Электронный суд" с использованием электронной подписи", - сообщил Чернуцкий.
По его словам, благодаря "єСуд", электронный суд "становится еще мобильнее, еще доступнее, обеспечивает доступ к правосудию, является более актуальным, особенно для тех граждан, которые находятся в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины, а именно - на территориях Донецкой и Луганской областей, повышает доступ к правосудию и в некоторых случаях не обязывает или не заставляет людей пересекать линию разграничения с теми территориями, которые не являются подконтрольными правительству Украины".
Пользователь приложения "єСуд" может смотреть все документы по делам, в которых он является участником, начиная от своего искового заявления и заканчивая решением суда по существу. Также пользователь приложения получает все сообщения от суда - вызовы на судебные заседания или повестки, уведомления о поступлении каких-то новых документов по делу и т.п.

"Также пользователь может узнать, что в отношении него или против него кто-то из истцов обратился в суд, и это также отражается соответственно у пользователя после регистрации соответствующего заявления в суде. Кроме этого, пользователь имеет возможность ознакомиться со всеми проектам или заявлениями, поданными в суд, которые он формировал или подавал в полной версии подсистемы "Электронный суд", и также частично может управлять доверенностями на предмет доступа к своим делам по пересмотру или совершения их действий, если эти доверенности были предоставлены другим лицам", - рассказал Чернуцкий.


"У нас есть некоторые планы первоочередные, которые мы хотим реализовать - дальнейший дополнительный функционал. Это и расширить функционал, касающийся возможности ознакомления с документами не только пользователями, гражданами, являющимися сторонами по делу, но и судьями. Сейчас этот функционал есть в полной версии, но еще не реализован в мобильном приложении. Также есть идеи и планы сделать регистрацию и аутентификацию не только в полной версии с использованием электронной подписи, но и с помощью мобильного приложения. Это не было сделано в первой версии, потому что есть ряд технических и правовых моментов", - рассказал заместитель председателя ГСАУ.
Кроме того, по его словам, в планах также есть возможность провести идентификацию в мобильном приложении через "Дію", но это требует внесения изменений в законодательство.

Мобильное приложение "єСуд" было создано ГСАУ в партнерстве со специалистами Программы развития ООН (ПРООН).

Мобильное приложение "єСуд" позволяет не только следить за движением документов в судебном деле, но и получать процессуальные документы и судебные сообщения на собственный смартфон. Это IТ-решение упрощает доступ к правосудию как жителям отдаленных населенных пунктов и не подконтрольной правительству Украины территории, так и всем другим жителям Украины.

Как сообщалось, в Украине 26 мая вступил в силу закон № 1416-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы".
Основная цель закона - обеспечение начала функционирования отдельных модулей (подсистем) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) и поэтапное внедрение Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Укринформ
0 комментариев
29 марта 2024, 07:56
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
949
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
946
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
872
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
823
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
613
3
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
921
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
420
1
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
228
1