Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Страны выходят с карантина: какие уже открылись и кто следующий
27 апреля 07:24
216
Страны выходят с карантина: какие уже открылись и кто следующий

Страны выходят с карантина: какие уже открылись и кто следующий

Положительная динамика пандемии коронавируса наблюдается уже во многих странах. По этой причине некоторые с них решили снять карантинные ограничения и постепенно входить в привычный образ жизни.

Некоторые государства уже разрешили работу малого бизнеса и прогулки на свежем воздухе, другие же готовятся сделать это уже в ближайшее время.

OBOZREVATEL собрал информацию о том, как другие страны выходят из беспрецедентного карантина.

  • Чехия, Дания, Саудовская Аравия, Норвегия уже пошли на смягчение карантина.
  • Следующая волна ожидает Испанию, Италию, Швейцарию, Австрию, Новую Зеландию и другие страны.
  • В Украине карантин может закончится 11 мая.

 Уже начали выходить с карантина такие страны:

Чехия

В Чехии с 24 апреля ослабили карантинные меры. Гражданам разрешили свободно передвигаться в пределах страны. С 27 апреля открыли и границы для выезда, при этом не только для крайней необходимости, но и для отпусков.
27 апреля должны открыться магазины с площадью менее 2500 метров, кроме расположенных в торговых центрах, а также фитнес-центры и зоопарки.
11 мая будут открыты торговые центры, парикмахерские, массажные салоны, музеи. 25 мая откроют кафе и рестораны и снимут большинство остальных ограничений.

Израиль

В Израиле с 26 апреля по 3 мая смягчили карантин. В стране разрешили продажу еды в ресторанах на вынос, работу салонов красоты и магазинов, кроме торговых центров, которые остаются закрытыми.
Правительство Израиля планирует обсудить открытие детских садов, школ, торговых центров, парков, а также послабление карантинных ограничений для пожилых людей.

Саудовская Аравия

Король Саудовской Аравии, как пишет DW, с 26 апреля смягчил меры для борьбы с вирусом SARS-CoV-2. Длительность комендантского часа сокращена во всех городах, кроме Мекки. Торговые центры смогут на 2 недели возобновить работу.
ТРЦ, а также предприятия розничной и оптовой торговли с 29 апреля смогут вновь распахнуть свои двери для покупателей. Разрешение будет действовать пока две недели. Заводы и строительные компании также смогут возобновить работу. При этом кафе, рестораны, спортивные клубы, кинотеатры и парикмахерские останутся закрыты.

Дания и Норвегия

С 20 апреля смягчили карантинные меры в Дании. Там возобновили работу предприятия малого бизнеса, открыты школы и детские сады.
В Норвегии тоже открылись детсады, а школы откроются с 27 апреля для учеников 1-4 классов. Параллельно норвежцев призывают воспользоваться добровольным мобильным приложением для отслеживания инфицированных COVID-19.

Польша

В Польше 20 апреля заявили о смягчении карантина. На первом этапе власти намерены:

  • Разрешить перемещение граждан в развлекательных целях (при сохранении социальной дистанции).
  • Открыть для посещения леса и парки. Однако детские площадки по-прежнему будут закрыты.
  • Позволить людям посещать церкви (при условии, что на 15 кв. м будет один прихожанин).

Где собираются покинуть режим карантина в ближайшее время:

Испания

Жителям страны разрешат выходить на прогулки и заниматься спортом с 2 мая. "Если развитие пандемии будет продолжаться в положительном ключе, как сейчас, то с 2 мая будет разрешено выходить, чтобы заниматься спортом и гулять с людьми, с которыми мы живём. Всегда на условиях, которые определяет руководство медицинских служб", – заявили власти.
При этом в стране продлили чрезвычайное положение, что делали уже два раза до этого.

Италия

В Италии уже 4 мая снимут часть карантинных мер. Власти постепенно запустят производство и разрешат работать малому бизнесу, но изменения коснутся пока лишь отдельных регионов.
Только на третьей фазе, в сентябре, ожидается восстановление туризма, открытие заведений культуры и школ. Среди послаблений с 4 мая – разрешение на одиночные занятия бегом на улице, не более часа в день. Сейчас за это предусмотрен штраф.
Молодежи до 18 лет позволят посещать родственников при условии использования масок и перчаток.

Швейцария и Австрия

В Швейцарии с 27 апреля возобновят работу, например, парикмахеры и физиотерапевты, а также предприятия, предоставляющие бытовые услуги. Открыть школы власти собираются после 11 мая, а вот бары и рестораны останутся закрытыми как минимум до 8 июня.
Смягчение карантинного режима ожидает и Австрию: с 1 мая откроются магазины, парикмахерские, маникюрные салоны и так далее. С ограничениями откроются и рестораны.
Нидерланды

С 11 мая карантинные меры там смягчат в отношении детей. Откроются детские сады, а классы начальных школ будут заниматься в "полсилы": классы разобьют на две или несколько групп, чтобы снизить риск заболеваний. Остальные ученики должны постепенно вернуться в школы со 2 июня.

Новая Зеландия

С 27 апреля возобновят работу некоторые предприятия и школы, последует смягчение ограничений на внутренние перемещения. Кроме того, разрешат собрания до 10 человек, в частности, для свадеб и похорон.

Великобритания

Ожидается, что уже на этой неделе премьер Борис Джонсон объявит о планах смягчения карантина. Это может изменить предварительное решение о действии ограничений до 7 мая, передает Telegraph.

0 комментариев
28 марта 2024, 20:06
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4715
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
1994
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
853
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупанти вирішили повоювати з українським гумористом після його смерті
Окупаційний сайт з «незалежним аналізом політичної, економічної і соціальної ситуації на Україні» иа2.пе\л/є вирішив повоювати з тим, хто не може дати відсічі. Хоча ні - може, але спочатку, вибачте, п...
07 марта 19:40
840
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
600
3
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
901
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
108
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
399
1