Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Спекулянты взвинтили курс доллара на пустом рынке
03 сентября 20:10
178
Спекулянты взвинтили курс доллара на пустом рынке

Спекулянты взвинтили курс доллара на пустом рынке

Торги на межбанковском валютном рынке в понедельник, 3 сентября, завершились подорожанием американской валюты на 21 копейку – до 28,40-28,45 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

«Сегодня в США выходной день, поэтому все операции с американской валютой проходили на условиях tom с завтрашней датой валютирования. Это обстоятельство в сочетании с первым рабочем днем месяца обусловило низкую активность участников рынка, что усилило спекулятивную составляющую, дисбалансы спроса, предложения и девальвационные настроения», - пояснил он.

Нацбанк в открытые торги на межбанке не выходил, однако некоторые участники рынка усмотрели в отдельных сделках тень регулятора – продал в функционале matching до $20 млн.

Справочный курс доллара по состоянию на 12 часов составил 28,3583 грн./$, официальный курс на завтра заявлен на уровне 28,3783 грн./$ - на 13 копеек выше сегодняшнего уровня.

Объем свободной ликвидности вырос на 0,4 млрд грн. до 72,7 млрд. грн., при этом остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 1,1 млрд грн. и составили 49,2 млрд грн., а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, вырос на 1,5 млрд грн. до 23,5 млрд грн.

Наличный рынок

Наличный рынок при этом рос не так активно. Банкиры отмечали, что в сравнении с пятницей спрос на валюту увеличился. Люди больше покупали доллара, чем сдавали в кассах. При этом активизировался традиционный сезонный фактор – осенью гривневые вкладчики начинают конвертировать депозиты, срок которых подошел к завершению, в СКВ. Однако сегодня курсовой тренд определял вовсе не наличный рынок.

Менялы пробовали двигать котировки вслед за межбанком, однако со значительным отставанием и без заметного успеха. Утром они торговали долларом по 28,22-28,24 грн./$, а к концу дня подняли ценники до 28,35-28,38. Попытки же взвинтить курс выше отметки 28,40 грн./$ преимущественно проваливались – спроса на дорогой доллар на рынке не было.

В банковских кассах бакс прибавил за день около 10 копеек – в среднем его отдавали населению по 28,35-28,45 грн./$. В этом диапазоне торговали большинство структур: Укрсиббанк, Forward, Райффайзен Банк Аваль, ТАСкомбанк и другие. Самый дешевый доллар можно было приобрести в отделениях Альфа банка – 28,30 грн./$.

«Отставание наличных котировок от межбанковских в период роста курса не типично для нашего валютного рынка. Оно может свидетельствовать о перегретом безналичном рынке. Впрочем, едва ли стоит ждать от завтрашних торгов курсового отскока. Нынешняя неделя будет характеризоваться повышенным спросом на валюту под выплату дивидендов», - полагает финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Что дальше

Финансисты уверены, что в ближайшие дни на рынке будут господствовать девальвационные ожидания, которые станут подкрепляться скупкой валюты нерезидентами под репатриацию дивидендов.

С другой стороны, возможности НБУ по сглаживанию курсовых скачков отнюдь небезграничны. Уже по итогам июля объем золотовалютных резервов сократился до $17,7 млрд, что эквивалентно критическим трем месяцам будущего импорта. А учитывая тот факт, что в августе НБУ потратил на поддержку национальной валюты свыше $0,7 млрд, в дальнейшем проводить интервенции он будет гораздо скромнее, предполагают банкиры. По крайней мере до тех пор, пока не будет решена судьба очередного кредитного транша МВФ.

К слову, во многом этим обстоятельством участники торгов объясняют стремительное подорожание валюты в последнюю неделю. Попытки же НБУ остановить спекулятивные настроения приносят лишь кратковременный эффект.

«По нашему мнению, завтра торги будут проходить в диапазоне 28,3-28,4 грн./$», - резюмировал Олег Куринной.

Сколько стоила валюта в обменниках Херсона сегодня, 3 сентября, читайте здесь

0 комментариев
26 апреля 2024, 08:54
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1608
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1543
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1096
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1082
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
752
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
550
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
177
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
229
1