Спасатели Херсонщины получили новые современные авто для оказания помощи во время ДТП
Больше возможностей для срочного оказания помощи во время дорожных аварий теперь имеют спасатели Херсонщины. 9 современных автомобилей, оснащенных всеми необходимыми средствами, получили районные подразделения ГСЧС. Один из таких автомобилей в Каховке. Там побывало “Суспiльне”.

Спасение на воде, дорожно-транспортные происшествия, пожары, оповещения – это не весь перечень задач, который выполняют спасатели.
В Каховском горрайонном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям работают более 50 человек, оснащения в подразделении достаточно современное, рассказывает начальник Игорь Берещенко. На прошлой неделе получили новый автомобиль для спасения во время ДТП.

— На территории нашего города и района каждый год возникает более 100 дорожно-транспортных происшествий, где нужна работа спасателей. Именно такая техника и позволяет выполнять эти работы. Она обеспечена современным оборудованием в необходимом количестве. Это современный автомобиль, который позволяет быстро и комфортно добраться до места приключения.
Все оборудование, говорит Игорь Берещенко, мобильное и работает от аккумуляторов, подзарядить устройства можно непосредственно в автомобиле. Кроме того, среди обеспечения есть техника, которая позволяет доставать водителей и пассажиров, которых зажало в салоне автомобиля.
Показывает начальник Каховского горрайуправления ГСЧС в Херсонской области и гидромаслостанцию, которая позволяет работать одновременно двумя устройствами.
— Есть кусачки, которые позволяют деблокировать пострадавшего во время дорожно-транспортного происшествия. Ими можно отрезать любой металл, перерезать стойки, демонтировать крышу автомобиля и таким образом дать доступ личному составу потерпевшего. Разжиматель до 20 тонн позволяет поднимать и разжимать до 75 сантиметров. Это оборудование может работать одновременно от этой маслостанции.

Также автомобиль оснащен осветительными приборами, средствами для оказания первой домедицинской помощи и оборудованием для тушения пожаров на начальных стадиях.
Автомобили приобрели по государственной программе повышения безопасности на автотрассах, рассказывает пресс-секретарь Главного управления службы по чрезвычайным ситуациям Квита Заобурная.
— За полтора года спасательное ведомство Херсонщины получило от государства 9 таких автомобилей. Два из них сейчас на оснащении аварийно-спасательного отряда спецназначения в городе Херсоне. Другие уже работают в Геническом, Скадовском, Голопристанском, Каланчакском районах и городах Новая Каховка и Каховка.