Лента новостей
Общество
Синоптик: За «Бенедиктом» придет «Даниэль» - Украину всю неделю ждет шквальный ветер и мокрый снег
Синоптик: За «Бенедиктом» придет «Даниэль» - Украину всю неделю ждет шквальный ветер и мокрый снег
Во вторник утром украинские синоптики предупредили жителей Украины о надвигающемся шторме. Шквальный ветер обесточил населенные пункты в Черниговской, Донецкой, Киевской, Полтавской, Житомирской, Сумской, Волынской и Луганской областях.О причинах ухудшения погоды и ее дальнейших перспективах «КП в Украине» рассказала синоптик Украинского гидрометцентра, телеведущая прогноза погоды Александра Хала.
Во всем виноват «Бенедикт»
- Откуда взялся такой сильный ветер в последние дни?- Порывистый ветер – следствие циклона «Бенедикт». Он сформировался над Северной Атлантикой и пришел к нам с северо-запада через Северную Европу. Причем циклон затронул большинство областей Украины. Из-за него повысилась облачность и влажность. Во многих областях уже пошел снег. В частности, на западе Украины и в Карпатах.
Вчера в нескольких регионах страны прошли дожди, а сегодня стало значительно холоднее. Завтра во многих областях выпадет мокрый снег. Эти погодные явления тоже следствие «Бенедикта».
- Какой погоды ожидать в ближайшие дни?
- Далее циклон будет двигаться в северно-восточном направлении. Но на этом история с сильным ветром не закончится. Мы ожидаем еще один циклон - «Даниэль». Соответственно, ближе к концу недели ожидаем осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ветер снова усилится. В целом, в плане погоды текущая неделя выдалась достаточно бурной.
Можно сказать, что зима в этом году придет по расписанию: 1 декабря ожидается снег в большинстве областей Украины.
- А какая сейчас скорость ветра?
- Что касается порывистого ветра, сегодня по всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение, поскольку скорость ветра достигла 15-20 метров в секунду.
Буквально несколько минут назад на метеостанции в Жулянах зафиксировали ветер со скоростью 20 метров в секунду. Сегодня днем в большинстве областей Украины еще штормит, а вот ближе к вечеру ветер стихнет.
Однако тишина продлится недолго. Завтра снова стоит ожидать усиления ветра: активность циклона будет сохраняться.
- Сколько времени территория страны будет находиться под влиянием циклона?
- «Бенедикт» пришел к нам вчера. Всего над территорией Украины он будет находиться трое суток. В ближайшее время циклон переместится в сторону России.
Не ходите под крышами
- Накануне зимы часто встречается такой порывистый ветер?- Да, это обычная ситуация при приближении циклона, который довольно быстро перемещается. В осеннее время сильные порывы ветра над территорией Украины мы наблюдаем довольно часто.
Сейчас над Европой фиксируется большой контраст температур - на юге Европы еще очень тепло, а на севере уже довольно холодно. При значительных контрастах температур циклоны возникают очень часто.
- А какая максимальная скорость ветра была зафиксирована над Украиной за всю историю?
- По данным метеостанции Ай-Петри, в 1947 году ветер в Крыму достиг 57 метров в секунду. Это – абсолютный рекорд. На высокогорье такое возможно, хотя очень редко. Разумеется, для равнинной местности такая скорость ветра не характерна.
Если брать равнину, то максимум, которого достигает ветер, – 25-27 метров в секунду. А вот в горах он может достигнуть 30 метров в секунду. В частности, такое случается в Карпатах.
- Существует ли шкала опасности ветра?
- На метеосайте такую информацию можно найти в разделе «Штормовые предупреждения». Вообще предупреждения объявляют тогда, когда ветер достигает 15 метров в секунду. Это уже штормовой ветер.
Ветер, достигший скорости 15-20 метров в секунду, – предупреждение первого уровня опасности, или желтый уровень. Такие погодные условия потенциально опасны. На данный момент в Украине как раз объявлен желтый (первый) уровень опасности.
- Как себя обезопасить в такую погоду?
- Нужно держаться подальше от высоких, особенно сухих деревьев, поскольку угроза их падения достаточно велика. Не стоит парковать автомобили под деревьями и рекламными щитами. И лучше обходить стороной старые дома с ветхой кровлей.
КП в Украине
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
В Херсоне на Острове наркоман зарезал пожилую херсонку и выбросился с 8-го этажа
На межі Миколаївщини та Херсонщини росіяни кидають техніку
У Херсоні чутно вибухи – ЗМІ
ШАНОВНІ ЖИТЕЛІ ХЕРСОНЩИНИ!
Арестович заявив, що на Херсонщині вночі було знищено значну кількість техніки противника
В Станіславі поховали українських воїнів, котрі загинули в боях за Херсонщину
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Дружина Стремоусова заявила, що він працював на РФ задовго до початку повномасштабної війни
Дружина мертвого херсонського колаборанта Кирила Стремоусова Оксана заявила, що він підтримував Росію ще задовго до початку повномасштабного вторгнення.
Про це вона сказала, коментуючи те, що окупа...
Військові радять евакуювати всіх цивільних із Херсона, – Прокудін
Українські військові вважають, що для оборони Херсона краще, аби місто залишилося без цивільного населення.
Про це начальник Херсонської ОВА Олександр Прокудін розповів в інтерв’ю Укрінформу.
З...
Сили оборони уразили пункт управління БпЛА у Залізному Порту на Херсонщині
11 вересня та в ніч на 12 вересня підрозділи Сил оборони України уразили пункт управління безпілотниками росіян у Залізному Порту Херсонської області.
Про це повідомили у Генеральному штабі ЗСУ....
Матері загиблого 19-річного прикордонника з Херсона передали його посмертну нагороду
У Вінниці матері загиблого прикордонника з Херсона Едема Алієва передали медаль «Хрест Честі», якою його посмертно нагородила Державна прикордонна служба України.
Про це повідомляє Суспільне Вінни...
Уряд визначив умови одноразової допомоги “Зимова підтримка” вразливим категоріям населення
Кабінет Міністрів України 3 вересня 2026 року ухвалив постанову № 1084 “Деякі питання надання допомоги населенню протягом опалювального сезону 2026/27 року за кошти з рахунка для надання гуманіт...
Військові радять евакуювати всіх цивільних із Херсона, – Прокудін
Українські військові вважають, що для оборони Херсона краще, аби місто залишилося без цивільного населення.
Про це начальник Херсонської ОВА Олександр Прокудін розповів в інтерв’ю Укрінформу.
З...
НАЗК виявило мільйонні порушення у декларації ексначальниці секретаріату Херсонської міськради
Національне агентство з питань запобігання корупції виявило недостовірні дані у декларації за 2024 рік колишньої начальниці секретаріату Херсонської міської ради Тетяни Памірської. Перевірка встановил...
На Херсонщині створили координаційну раду з питань меморіалізації війни
У Херсонській області створили координаційну раду з питань меморіалізації та вшанування пам’яті учасників і подій Війни за Незалежність України.
Відповідне розпорядження підписав начальник Херсонс...