Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Школьники Херсона присоединяются ко Всемирному дню уборки
03 сентября 17:25
292
Школьники Херсона присоединяются ко Всемирному дню уборки

Школьники Херсона присоединяются ко Всемирному дню уборки

Международная акция Всемирный день уборки “World Cleanup Day” для учащейся молодежи растягивается во времени и пространстве. В этом году событие началось 1 сентября и завершится 19 сентября. В эти дни Украина вместе с миллионами граждан в 180 странах выйдут ради достижения общей цели – спасения планеты от мусора.

Особенностью акции 2020 года является строгое соблюдение карантинных норм: маски, перчатки, социальная дистанция и правила техники безопасности.

Организаторы предлагают ученикам делать индивидуальные и семейные уборки, фото до и после, публиковать в социальных сетях с хештегами #побачивприбери #worldcleanupday #schoolrecyclingworld #letsdoitukraine. Объявлен конкурс среди учреждений общего среднего образования в 24 областях Украины на самых активных участников Всемирного дня уборки.

— Правила просты! Важно опубликовать анонс проекта с призывом присоединяться на информационных ресурсах учебного заведения, принять участие и реализовать активности в рамках Всемирного дня уборки с 1 по 19 сентября, подвести итоги и заполнить результаты в онлайн анкету по ссылке: https://cutt.ly/mfqoaVq до 22 сентября 2020 года, – отметила Юлия Мархель, председатель организационного комитета Всемирного дня уборки в Украине.

Такая активность с друзьями или семьей может стать оригинальным и креативным видом досуга. А для мотивации превратите его в соревнование. Ищите место с мусором на карте и смело отправляйтесь вперед. Отмечать загрязненные и очистке локации в бесплатном международном мобильном приложении TrashOut.

Победителей и самых активных индивидуальных участников уборок определят уже 25 сентября 2020 года на сайте и в социальных сетях School Recycling World.

Подробнее об условиях участия можно узнать в Положении по ссылке: https://cutt.ly/nflKgaR.

— Все школы-участники получат благодарности за участие, самые активные участники-дипломы и вкусные подарки, а первая тройка школ - лидеров, которые уберут наибольшее количество мусора, сдадут больше всего отходов на переработку и школьники которой будут самыми активными, выиграют комплекты кресел-мешков для школьных помещений, – прокомментировала Ксения Ренчковская, руководитель Международного молодежного движения School Recycling World в Украине.

Организаторы конкурса – Международный молодежным движение “School World Recycling” совместно с Всеукраинским молодежным движением “let's do it Ukraine” при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства иностранных дел Украины, компании PepsiCo Украина.

Почему вам стоит выйти на уборку? 

По данным Всемирного банка, ежедневно люди производят более 2 миллиардов тонн мусора, а это примерно по 800 граммов на одного жителя Земли. Подавляющее большинство отходов разлагается очень долго. К примеру, полиэтилен покоится себе на дне водоемов до 200 лет, пластик – более 500 лет, а его сжигание приводит к выбросу тяжелых металлов, которые разрушают озоновый слой. Грунтовые воды, омывая отходы, собирают в себе железо, ртуть, цинк, свинец, красители, пестициды, моющие средства и другие химикаты. А теперь только представьте, если этот яд будете пить вы или ваши родные. Через мусора гибнут миллиарды животных. Одни застревают в пластиковых кольцах, другие глотают предметы, третьи получают ранения. Причина может быть разная, но, окончание часто для всех одинаковое – животные погибают от переутомления, жажды или потери крови.

Этот список можно продолжать очень долго, что свидетельствует о критичности ситуации, ведь если мы продолжим так мусорить до 2030 года, человечеству нужно будет еще дополнительные 2 планеты, чтобы сохранить свой мусор. Настало время активных перемен, время показать, что люди могут становиться колоссальной силой для движения к лучшей жизни.

Становитесь частью самого масштабного движения экоответственных людей. Добавьте Всемирный день уборки к своему календарному плану — каждый год третья суббота сентября, делитесь этой новостью в социальных сетях, мотивируйте друзей и знакомых. Не забывайте о соблюдении карантинных норм. Берите с собой на локацию защитные маски, антисептики, перчатки и помните о социальной дистанции.

Сделаем Украину чистой вместе!

0 комментариев
27 апреля 2024, 01:40
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2467
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1304
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1183
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1054
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
776
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
561
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
194
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
255
1