Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Шины дорожают из-за дефицита важного сырья: переобувка авто на зиму ударит по карману
29 сентября 15:34
401
Шины дорожают из-за дефицита важного сырья: переобувка авто на зиму ударит по карману

Шины дорожают из-за дефицита важного сырья: переобувка авто на зиму ударит по карману

Переобуть на зиму авто в этом сезоне станет ощутимо дороже. Сказываются как сами подорожавшие покрышки, так и сложности с логистикой из Китая, где производится львиная доля мировых брендов.

Ждут участники рынка и роста спроса на шины после прошлогоднего проседания. Тут есть риск, что потребность в них превысит текущие возможности производителей. В итоге, прогнозируют эксперты, в этом году подготовить авто к зиме выйдет в среднем на 15% дороже прошлогодних расценок.
                                                                

Дефицит каучука и дорогая доставка

Повышение цен на шины прогнозировали еще летом – прежде всего из-за дефицита натурального каучука, который является важным сырьем при производстве покрышек.

Его предложение резко снизилось из-за возросшего в связи с пандемией спроса со стороны медицинской отрасли (он используется в производстве перчаток и др. защитных средств), неурожая из-за природных катаклизмов, а также распространения болезни деревьев-каучуконосов.
Однако, если ситуация с каучуком для рынка не стала новостью, то многократное увеличение стоимости доставки шин из Китая и стран Азии, по словам руководителя интернет-магазина "Аскания Шина" Андрея Максимца, еще отыграется на ценах грядущего сезона.
                                
"Стоимость перевозки контейнера уже поднялась в несколько раз и продолжает расти. Это значит, что ранее недорогие азиатские шины, во-первых, становятся дороже, а во-вторых, их присутствие на полках сокращается", – сообщил он в комментарии UBR.ua.

По ряду производителей подорожание на некоторые позиции уже составило 5-10%, и оно продолжится, особенно в сезон. Поэтому те, кто будут покупать шины в последний момент (когда пойдет снег) – однозначно переплатят.
                                
Еще один фактор, который подстегнул цены, связан с тем, что производители шин еще не способны в полном объеме удовлетворить повышение спроса на покрышки после спада в 2020 году. Некоторые заводы до сих пор работают не на полную мощность.
В связи с этим шинные компании вынуждены пересматривать стоимость.

"Популярные модели шин именитых брендов будут стоить очень дорого. Старые запасы 2018-2020 годов сейчас продаются достаточно быстро. А новые завозы не успевают подвозить, и цены высокие. Завышение стоимости, которые мы наблюдаем на некоторые из размеров, сейчас достигает 30%", – говорит владелец шинного центра All Tire Никита Школьный.

Он согласился, что сейчас есть дефицит шин, особенно больших размеров. Поэтому покупать клиенты будут то, на что хватит денег: спрос ожидается как на дорогие позиции, так и на дешевый сегмент. Но "ожидать Michelin по цене Росавы – точно не стоит".

Почем колеса

Что касается конкретных цен, основатель шинного сервиса "Альо Шина" Алексей Углов называет вилку от 1100 грн до 2700 грн за "колесо" популярных моделей в эконом- и премиум-сегменте на самый распространенный размер 205-55-16.

По его наблюдениям, в среднем сегменте наибольшим спросом у нас пользуются шины марки Hankook, а в "премиуме" хорошо зарекомендовала себя новинка прошлого года Michelin X-Ice Snow, которая наполовину изготавливается в Китае.

Но в погоне за брендами, отмечает эксперт, не стоит забывать о самом главном – характеристиках самой резины. В сегменте зимних шин присутствует два основных класса: это "еврозима", у которой регламентное значение температур от плюс 10 до минус 10 градусов, и арктические или скандинавские шины, которые лучше всего работают с +2-3 до –30 градусов по Цельсию.

Забывают проверить важные параметры

Особое внимание Углов уделяет сложившемуся тренду брать резину "посвежее". 

"В интернете появилась информация, где рассказывают, как определить год выпуска резины – это четырехзначное число, например, 3112, которое обозначает 31 неделю 2021 года. Народ, выучив это, отправился звонить в интернет-магазины и проверять года. В итоге, в погоне за свежей шиной, он упускает действительно важные показатели: вес, крепость боковины, ударопрочность, скоростные показатели", – говорит эксперт.

В итоге водитель на годовалом колесе имеет недостаточный индекс нагрузки, недостаточный индекс скорости и вообще не то, что ему было нужно. Но "зато он счастлив и рад, что взял новое".

Хотя эксперт не отрицает, что "еврозимнюю" шину действительно лучше брать посвежее, но среди летних и арктических шин год "вообще ни о чем не говорит". Кроме того, добавляет Углов, шины новых годов выпуска легко поддаются подделке, чем многие склады и дистрибьюторы сейчас пользуются.

"Не забывайте обращать внимание на мнение шинника – эксперта, который будет подбирать шины, опираясь на свой опыт, тесты. Можно гнаться за годом выпуска, который в итоге окажется подделан и набит на шину, которая снята с производства в 2011 году", – подмечает основатель "Альо Шина".

Отходят от подержанных колес

Относительно б/у резины эксперты отмечают, что этот сегмент уходящий и их покупка в нынешних условиях будет неоправданной.

"Б/у шины, тем более зимние – это "не уважать себя". Я категорически против. Да и вообще, шины старше пяти лет ставить не рекомендую. Никто не знает, где и как хранилась шина. И цены на б/у, как правило, дороже, чем купить новую, но с брендом попроще", – говорит директор "Eurotyre" Виталий Самойленко.

С ним согласен и Никита Школьный из All Tire, который считает, что найти хорошую б/у шину – большая проблема.

"Как правило, из Европы везут старые покрышки, пересохшие, чаще всего с повреждениями. Лучше купить один раз новый комплект и с полной уверенностью отъездить три-четыре сезона", – считает Школьный. Хотя и не отрицает, что в этом году клиенты на б/у резину тоже будут.

Но, как отмечает основатель "Альо Шина" Алексей Углов, б/у сейчас покупают в основном по привычке, а пробег на них больше и служит она максимум один сезон.

Как альтернативу на данный момент все чаще рассматривают недорогой импорт, который успешно зашел на местный рынок после обвала гривны в 2014 году, и продукцию украинских марок Росава и Premiorri (Премиори).

"У них есть модели, выпущенные на импортном оборудовании и почти с импортными стандартами качества. В целом это вполне конкурентоспособная, в большом количестве типов и размеров продукция", – говорит Углов.

Уже "пробивают" шиномонтажи

Те, кто не хотят стоять в больших очередях, уже подготавливают вторые комплекты и начинают заезжать на смену шин. В целом сезон начинается после 10 октября или когда среднесуточная температура снижается до 5-7 градусов Цельсия – при этой температуре летняя резина начинает терять эластичность, т.е. дубеет.

"Очень часто у нас автолюбители любят ездить практически на изношенных шинах и подкачивают их раз в два дня. Советую им раньше сменить свои летние шины на зимние, иначе дожди, мокрые листья создадут им эффект "санок на льду". Это очень опасно. Лучше ставить зимние шины – за месяц они не сотрутся", – подчеркивает Школьный.

Также если речь идет о покраске диска, переходе на диск меньшего размера – этим лучше заниматься сейчас.

Сколько стоит переобувка

По стоимости услуг самого шиномонтажа ситуация на рынке неоднозначная – кто-то не меняет расценки уже несколько лет, кто-то все же планирует их поднимать в связи с закупкой дорогого оборудования и расходных материалов.

При наличии своих шин средняя цена замены по Киеву в легковых малолитражных автомобилях варьируется от 440 до 600 грн, в седанах помощнее – от 700 до 1000 грн. Но есть и те, кто работает дешевле.

В стоимость может входить также проверка дисков, ниппелей и балансировка колес.

"Важный момент, который сейчас становится "мастхев"  это смазывание ступиц специальной смазкой, особенно на зиму. Услуга входит в стоимость шиномонтажа и является визитной карточкой хороших точек. Такая смазка препятствует коррозии железа в ступице и привалочной плоскости алюминия диска, которые потом могут привести к проблемам со снятием колеса", –  говорит Углов из "Альо Шина.

Некоторые шиномонтажи все еще держат цены на услуги на уровне прошлого года, другие же пересмотрели прайсы еще с весны. В целом же на отдельных точках нам подтвердили повышение цен еще минимум на 15% к текущему прайсу.

Как правильно хранить шины

Эксперты шинного центра отмечают, что балкон – одно из самых нежелательных мест для хранения покрышек. Из-за прямого воздействия солнечных лучей резина просто усохнет.

"Лучше использовать более-менее сухое место со стандартной температурой, в идеале – подземный паркинг, гараж, кладовку в доме. Самое подходящее и удобное место, учитывая вес современных колес по 25-30 кг, – на складе авторизированного шиномонтажа", – резюмирует Углов.

Разброс цен по хранению покрышек на шиномонтажах – от 500 до 1000 грн за полгода.
0 комментариев
27 апреля 2024, 00:47
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1879
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1583
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1053
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
978
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
844
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
755
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
561
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
194
1