Все новости Херсона

Лента новостей
Здоровье
Сезон аллергии: стресс усиливает неприятные симптомы
24 апреля 15:37
1219
Сезон аллергии: стресс усиливает неприятные симптомы

Сезон аллергии: стресс усиливает неприятные симптомы

На одуванчики только смотреть, а не нюхать

Несмотря на войну и долгое «раскачивание» из-за холодной погоды, весна все-таки окончательно вступила в свои права. Но то, что для одних – красота и радость, для людей с поллинозом – старт аллергического сезона. А поскольку стресс, в котором сейчас находятся украинцы, усиливает проявление аллергии и «подталкивает» предрасположенность к ней, число аллергиков может вырасти. Например, когда зацвела береза, чесать глаза и нос, чихать и кашлять начали и те, кто ничего не знал о поллинозе до этой весны.
Объяснение этому дается в свежем прогнозе, подготовленном Научно-исследовательской лабораторией изучения аллергенных факторов окружающей среды Винницкого национального медицинского университета. Отмечая, что каждый парный год береза цветет очень активно, ученые констатируют: в 2022-м количество ее пыльцевых зерен особенно велико. Причиной весеннего поллиноза являются и другие деревья семейства березовых – ольха, граб, орешник, у которых пыльца-аллерген находятся в сережках. Причем у аллергиков пыльца одного дерева усиливает воздействие пыльцы другого дерева, увеличивая длительность симптомов.
Составители аллергопрогноза предупреждают: к факторам риска сейчас относится и одуванчик, чувствительность к пыльце которого характерна для тех, у кого аллергия на березу и полынь. Но поскольку реакция возникает только при близком контакте, любоваться цветами можно, а вот нюхать – нет.

Агрессивность аллергена зависит от экологии

В конце апреля - начале мая цветут дуб, тополь, клен, ива, совсем скоро «подключатся» сирень, яблони и хвойные деревья. Это самые распространенные аллергены, но индивидуальные случаи могут касаться и самых безобидных растений, например, маков или незабудок. В целом, для поллиноза существуют три пыльцевые волны: в апреле это деревья, май-июнь – злаки и луговые травы, август-сентябрь – сорные травы.
Есть у него и свои особенности для каждого региона, и это сейчас нужно учитывать тем, кому пришлось из-за войны перебраться в другие области Украины.

- В разных частях страны свои растения, обладающие высокими и сильными аллергенными свойствами, - говорит заслуженный врач Украины, профессор, вице-президент Ассоциации аллергологов Украины Евгения Дитятковская. – Аллергию вызывает пыльца легкая и летучая, но агрессивность аллергена зависит от состояния экологии природной окружающей среды. И там, где мощная индустрия, агрессивность аллергенов выше. Подтверждением этого является тот факт, что концентрация пыльцы в сельской местности выше, а вот больных больше в городах, где работает промышленность. В Украине для восточных регионов больше характерна третья пыльцевая волна, а вот на западе амброзии нет. В Киеве и в центре Украины самый мощный аллерген – это полынь и береза.

Нелеченый поллиноз приводит к бронхиальной астме

Но где бы мы ни жили, поллиноз, вызываемый пыльцой цветущих растений, не появляется у человека на «ровном месте». Заболевание это генетически обусловлено, но, как объясняет аллерголог, передается по наследству не поллиноз, а готовность дать высокую продукцию иммуноглобулина-Е.
- Если у мамы была какая-то аллергия, связанная с гиперпродукцией иммуноглобулина-Е – допустим, бронхиальная астма или атопический дерматит, то у ребенка с 25-процентной вероятностью будет аллергия, - говорит врач. - Если и у мамы, и у папы - эта вероятность возрастает до 75%. У человека реализовывается эта готовность, когда возникает какой-то стресс. Он может быть нервный, может быть физический, а может быть глобальный, как, например, Чернобыльская катастрофа, после которой распространенность аллергии выросла в разы. То есть это могут быть как техногенные катастрофы, так и тяжелые операции, являющиеся тоже стрессом для организма.
Соответственно, в условиях войны, когда стресс у нас всех уровней и масштабов, то, что могло «спать» в организме еще долго, рискует выйти наружу. И относиться к поллинозу как к сезонному насморку нельзя, ведь респираторная аллергия может поражать как дыхательную, так и сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, суставы. По словам Евгении Дитятковской, степень тяжести определяют разные клинические проявления.
- К примеру, ринит, конъюнктивит считаются банальными, хотя ринит очень мучает людей – это заложенность носа, головная боль. Если человек не лечится, на пике опыления у него присоединяется бронхиальная астма, и это может быть и через два года, и через 22 года. Это может быть и повышение давления, и аллергический миокардит, и диэнцефалит – поражение центральной нервной системы, сопровождающееся высокой температурой. Кстати, при поллинозе иногда температура может подниматься до 40.
Аллергологи предупреждают: игнорирование болезни или неправильное лечение приводит к утяжелению симптомов. Прежде всего, к бронхиальной астме, которая вначале является сезонной, а потом становится круглогодичной.

Кофе не пить, рано утром не гулять

Одним из важнейших факторов, работающих против поллиноза, является диета. Для каждого вида аллергии есть продукты, которые категорически нельзя употреблять в пищу. Но есть и те, что запрещены при любой аллергии в период ее обострения - кофе, какао, шоколад, цитрусовые, клубника, помидоры. При поллинозе нельзя мед, орехи, семечки, халву, подсолнечное и кукурузное масло, арбузы, дыни, горчицу, майонез. При аллергии на амброзию добавляем к этому огурцы и цуккини, при полыни – добавляем капусту, перец, чеснок, лук, при березе – добавляем яблоки.
- Соблюдение диеты для пациентов с поллинозом очень важно, - отмечает аллерголог. - Если наши пациенты едят продукты, имеющие перекрестные аллергические свойства к тем аллергенам, которые у них являются причинозначимыми, у них могут присоединяться и другие виды аллергии. Это может быть отек Квинке, крапивница. Если начнут лечиться травами, а такие случаи бывают, это может закончиться синдромом Лайелла – это самое тяжелое проявление аллергии. Внешне похоже на ожог III-IVстепени, полностью уходит кожа, поражаются внутренние органы и слизистые. Физически это очень больно и тяжело, высокая летальность – 60%.
Кстати, существует ряд мифов относительно еды, к примеру, что аллергикам нельзя ничего красного. Но на самом деле продукты этого цвета запрещены только при одном виде аллергии – на аспирин и препараты, относящиеся к нестероидным противовоспалительным средствам.
Тяжесть состояния больного с поллинозом зависит не только от еды, но и от времени суток, от погоды. Острее всего симптомы проявляются утром, поскольку концентрация биологически активных веществ в крови, которые их обеспечивают, наиболее высока с 6 до 9 утра. И концентрация пыльцы в воздухе в это время тоже самая высокая.
Что касается погоды, то здесь у всех по-разному. Пациентам с аллергией на пыльцу плохо в сухую ветреную погоду и легче после дождя. А вот тем, у кого аллергия на плесень, наоборот, хуже, поскольку аллергены микрогрибов, живущие на растениях, во влажную погоду расцветают как цветы. У таких людей после дождя может возникать удушье. Кроме того, подвалы в виде убежищ им сейчас категорически не подходят, в сырых помещениях состояние будет ухудшаться.
БУДЬ В КУРСЕ

Как облегчить симптомы

  1. Начинать принимать свои противоаллергические препараты лучше за две недели до ожидаемых проявлений болезни. Не бросать на протяжении всего периода наличия симптомов, не делать перерывов.
  2. Сократить до минимума активность на свежем воздухе утром и днем, особенно в сухую и теплую погоду. В период высокой концентрации пыльцы лучше вообще избегать выхода на улицу.
  3. Следить за ориентировочным количеством пыльцы в воздухе можно на сайтах: WEATHER.COM (раздел БОЛЬШЕ ПРОГНОЗОВ), GISMETEO.UA.
  4. Устраивать регулярную влажную уборку дома, не накапливать пыль на поверхностях.
  5. В пик цветения не открывать окна в доме или машине, пользоваться кондиционером.
  6. Не сушить одежду и постельное белье на улице.
  7. Переодеваться, мыть лицо и руки, еще лучше – принять душ, вернувшись с улицы.
  8. Мыть голову каждый день, чтобы удалить пыльцу и не принести ее в постель. Белье с кровати менять раз в неделю, стирать при температуре не менее 60 градусов.
  9. Минимизировать контакт с теми, кто может принести пыльцу на себе. Животных после прогулки лучше ополоснуть.
  10. В пиковые периоды или в случае сильных проявлений поллиноза не выходить на улицу без медицинской маски и солнечных очков.
КП в Украине
0 комментариев
28 марта 2024, 16:28
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4713
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
За пророцтвом карпатського знахаря Любомира, відомо, коли закінчиться війна в Україні, та що чекає на Росію у майбутньому.Про це йдеться у відео, розміщеному у YouTube. Знахар Любомир проживає у глиби...
15 марта 03:33
963
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
897
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Новокаховчан, яких залишили без світла і води, окупанти закликають «запастись терпінням»
Окупанти, як вже писав NewDay.ua, нічого не можуть вдіяти з аварією на трансформаторах у Новій Каховці, тому у місті і населених пунктах, розміщених поряд, вже тривалий час немає електроенергії. А, от...
02 марта 20:35
785
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
210
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
897
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
107
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
397
1