СБУшники назначили дату и время прохождения Мангером полиграфа
Напомним, в СБУ заявили, что председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер дважды отказался пройти проверку на полиграфе – его хотели допросить по поводу его уверенности в причастности сотрудника СБУ Даниила Доценко к убийству и.о. управделами мэрии Херсона Екатерины Ганздюк.
Пресс-служба ведомства сообщила, что 15 февраля Мангер отказался свидетельствовать, ссылаясь на ст. 63 Конституции. 20 февраля он снова подтвердил, что давать показания не будет. По его словам - потому что не доверяет следователю СБУ и настаивает на передаче дела в ГБР.
Эту ситуации в соцсети прокомментировал адвокат Мангера Дмитрий Ильченко. Он рассказал, как сотрудники СБУ убеждали его подзащитного пройти «их» полиграф и почему тот отказался:
«А знаете, что самое веселое. СБУ заявило, что Мангер отказался пройти полиграф. Но на самом деле СБУ предложило Мангеру пройти полиграф 22.02.2019 года в 10:00. При этом они же обратились в суд и на 22.02.2019 года на 11:00 назначено заседание суда, на которое вызван Мангер.
То есть получается, что СБУшники говорят Мангеру "А давай-ка ты прогуляешь суд и пройдешь полиграф". Мангер говорит "Нет, я пойду на суд". И СБУшники начинают вопить "ВОТ!!!! Попался! Он не хочет на полиграф!".
Напомню ещё раз - Мангер пойдет на полиграф. Но не СБУшный, который показывает ровно то, что хочет руководство. А независимый».
Напомним, сегодня, 21 февраля, в 17:10 в Киевском апелляционном суде пройдет судебное разбирательство апелляционных жалоб прокуроров и адвокатов по делу Мангера (по поводу избранной меры пресечения). Появилась информация, что его готовятся арестовать прямо в зале суда.