Все новости Херсона

Лента новостей
События
С какими проблемами сталкиваются жители Крыма?
20 октября 18:10
112
С какими проблемами сталкиваются жители Крыма?

С какими проблемами сталкиваются жители Крыма?

Правительство РК провело встречи с жителями Джанкоя и Джанкойского района. Больше всего жалоб от граждан поступило в отношении состояния дорог, работы МУПов, на плохое транспортное сообщение и здравоохранение.

Укол от хамства

Выездной приём граждан прошёл в Джанкое и 28 сельских поселениях, в ходе которого было принято 344 человека, которые обратились со своими проблемами и предложениями. Глава республики Сергей Аксёнов отметил, что проблемы в регионах Крыма во многом схожи. В частности, он обратил внимание профильных ведомств, что жители сельских районов жалуются на сложности в получении медицинских услуг от узких специалистов и неэффективность маршрутной сети, когда человек тратит на бесплодные поездки в центральную районную больницу два дня – с вынужденными пересадками. В связи с этим Аксёнов распорядился пересмотреть транспортное сообщение, а также разработать программу выезда специалистов непосредственно в населённые пункты.

Министру здравоохранения РК Александру Голенко было поручено увеличить ассортимент медицинских препаратов в государственных аптеках, а также разобраться с завышенными ценами на лекарства у частников. В ходе поездки прозвучало предложение объединить в единую структуру городскую поликлинику и Джанкойскую ЦРБ, поскольку у них существенно разнятся объёмы принимаемых пациентов, что позволит обслуживать больше человек. При этом глава Крыма подчеркнул, что никаких сокращений медицинских работников не будет.

Большое количество обращений было связано с плохим состоянием дорог, однако Сергей Аксёнов полагает, что насущными являются другие направления.

– Объём бедствия в дорожном хозяйстве настолько велик, что мы ни за один, ни за три года из ситуации не выйдем – это плановая постепенная работа. Сейчас мы сосредотачиваемся на здравоохранении, образовании, коммунальной структуре, в данном случае это вода, электроэнергия, отопление, газ. Дороги в том числе, но после решения этих вопросов. Если на голову вам льётся, то никакая дорога вам не нужна. Поэтому приоритет будет выстраиваться именно таким образом, – заявил он.

В этом смысле особое возмущение главы республики коснулось МУПов, которые работают по завышенным ценам, начисляемым за оказание несуществующих услуг без соответствующих договоров. Он настаивает на показательном наказании таких частных контор, что позволит остаться на рынке только тем управляющим компаниям, которые качественно работают и исполняют законодательство.

А одной из главных проблем Сергей Аксёнов считает взаимодействие жителей региона с представителями власти, где непозволительны случаи некорректного отношения к гражданам.

– Хамские морды, которые во власти работают, поверьте, я зачищу, будет ровно такое же отношение, как за воровство. Не для того мы приходили на работу, чтобы кого-то втаптывать в грязь. Свои силы нужно направить на положительное созидание, – пригрозил глава Крыма.

Он уверен, что для решения возникающих проблем чиновники должны быть союзниками местных жителей, которые к ним обращаются.


Культура на уровне

Своими впечатлениями от встреч с жителями Джанкойского района поделилась министр культуры РК Арина Новосельская:

– Я была в Завет-Ленинском поселении, мне понравилось очень дружное трепетное отношение к культуре, и я пообещала, что в 2018 году Завет-Ленинский клуб будет отремонтирован. В целом культура на высоком уровне: и качество, и количество участников всех клубных учреждений, я посмотрела выставки, в каком состоянии находятся библиотеки. Осталась очень довольна.

Кроме того, Арина Новосельская сообщила, что жители Джанкойского района также обращаются с просьбой о возведении в поселениях модульных клубов, поэтому в настоящий момент будет сформирована программа, чтобы изучить потребность населения. Она также убеждена, что параллельно будет действовать и программа капитального ремонта клубов, построенных в советское время. Ещё один успешный проект Министерства культуры Крыма – «Библиобус» – в ближайшее время тоже направится в регионы северного Крыма.


Весь день в школе

Осмотр образовательных учреждений Джанкойского района в целом удовлетворил министра образования, науки и молодёжи РК Наталью Гончарову. Из семи посещённых школ вопросы вызвало лишь одно учебное заведение.

– Конечно, есть проблемы материально-технического плана – это кровли, фасад, кое-где это замена оконных блоков. Абсолютно все проблемы будут аккумулированы. Однако мы сможем взять в работу те или иные капитальные вложения только при условии, что будет администрацией района изготовлена проектно-сметная документация и пройдена экспертиза, – отметила министр.

Она одобрила то, как проходит оптимизация в районе садов и школ, формируются отделения дошкольного образования. В частности, Наталья Гончарова считает, что одна из приоритетных задач – создать дополнительные часы образования – секции, кружки, занятия.

– Мы будем ставить вопрос, чем можно ещё донагрузить образовательную школу – дополнительным образованием и другими элементами, чтобы школа жила и развивалась, – поделилась она.


Будут яблони цвести

«Крымская газета» поинтересовалась перспективами развития агросектора района у министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина:

– У них (в Джанкойском районе. – Ред.) сейчас более 25 тысяч гектаров свободной земли, которыми нужно распорядиться. Объезжаем поссоветы, где люди должны её принять. Позиция нашего министерства – чтобы её задействовать, раздать местным по 50, 100 и 500 гектаров, создать рабочие места, и эти земли идут сразу на овощеводство, садоводство, виноградарство. Зерна у нас уже предостаточно – его проблема реализовать, поэтому в селе дать рабочие места по этим направлениям – это наша задача.

 

Инвестиции в регион

«Крымская газета» расспросила об инвестиционном климате в Джанкойском районе министра экономического развития РК Андрея Мельникова, который признал, что регион не слишком популярен у потенциальных инвесторов. В настоящее время совместно с администрацией района идёт работа над оформлением всех необходимых документов для описания инвестиционных площадок.

- Строго говоря, эта работа ведется по всем муниципальным образованиям, но для Джанкоя она крайне важна. Для того, чтобы что-то предлагать инвесторам, нам нужен этот товар. Мы стараемся оформить, описать эти площадки: принадлежность, наличие газа, воды, электричества. С тем, чтобы можно было показать товар лицом, - сообщил он.

Одной из причин того, что инвесторы проявляют слабую активность в Джанкойском районе, министр назвал транспортную удалённость. Тем не менее, есть определённые наработки, которые позволят изменить ситуацию.

- У нас есть, в частности, Джанкойский машиностроительный завод, который, я уверен, выведем из состояния банкротства. В принципе, это можно назвать квазитехнопарк. Есть корпуса, есть подключение, есть электричество. Есть потенциальный резидент, которые готов размещать отдельные цеха, отдельные производства. У нас есть один иностранный маленький инвестор, который, в принципе, готов, - отметил он.

Между тем, в Джанкойском районе есть пример удачной реализации инвестпроекта по созданию фермы по разведению осётра, запущенный весной этого года.

Источник: "Крымская газета"

0 комментариев
24 апреля 2024, 01:09
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2820
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2397
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1216
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1051
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
785
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
167
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
681
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
462
1