Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Рост тарифов на тепло, согласие на секс, пересчет зарплаты и пенсий. Что изменится в Украине с 1 января
29 декабря 16:29
226
Рост тарифов на тепло, согласие на секс, пересчет зарплаты и пенсий. Что изменится в Украине с 1 января

Рост тарифов на тепло, согласие на секс, пересчет зарплаты и пенсий. Что изменится в Украине с 1 января

С 1 января в Украине повысят прожиточный минимум, минимальную зарплату и пересчитают пенсии для двух миллионов человек. Также начнется избирательная кампания по выборам президента и изменятся тарифы на тепло и горячую воду. "Страна" собрала информацию о том, что изменится в Украине с 1 января.

Выборы президента

В январе начнется избирательный процесс. До 4 февраля кандидаты на пост президента должны будут подать документы в Центризбирком. До 9 февраля процесс регистрации кандидатов в ЦИК завершится, на основании чего будет составлен официальный список кандидатов на пост президента. Дата выборов - 31 марта.

Рост тарифов за тепло и горячую воду

НКРЭ приняла решение о повышении тарифов для большинства теплокомунэнерго с 1 января 2019 года. Это связано с ноябрьским повышением цены на газ.

В разных городах установили разные тарифы. Если жители Днепра будут платить  за отопление по 636,41 грн./Гкал, то в расположенном неподалеку Кривом Роге - уже по 1 407 грн./Гкал, то есть, в 2,2 раза дороже. В Чернигове тариф еще выше - 1 431 грн./Гкал.

Больше всего задрало ценник "Шосткинское предприятие "Харьковэнергоремонт" (Сумская область). Ему НКРЭ утвердило тариф на отопление жилых домов на уровне 1340,03 грн./Гкал, что на 24% выше нынешнего. На 21% вырастет тариф Николаевской ТЭЦ и "Черкасского химволокна" (до 1252,17 грн. и 1173,21 грн./Гкал соответственно), на 20% - для "Винницагортеплоэнерго" (до 1273,56 грн/Гкал).

Меньше всего изменился тариф у киевской "Еврореконструкции", которая обслуживает несколько микрорайонов многоэтажек на Левом берегу Киева (на 4%, до 1035,74 грн./Гкал) и днепровского КП "Комэнергосервис" (тариф снижен на 2%, до 636,41 грн./Гкал).

За отопление среднестатистической "двушки" площадью 50 кв.м с января придется доплатить 300-600 гривен, то есть, вместо 1,5-1,6 тысяч гривен выставят счет в 1,8-2,2 тысяч. За горячую воду на семью из трех человек придется переплатить не менее 200 гривен в месяц. То есть, средняя платежка подрастет на 500-800 гривен в месяц. 

Не исключено, что коммунальщики заставят потребителей доплатить и за два предыдущих месяца отопительного сезона - ноябрь и декабрь, ведь теплокоммунэнерго закупают газ по новым тарифам уже с ноября. В этом случае платежки "потяжелеют" сразу на 1,5-2,4 тысяч гривен. 

Пенсии, минимальные зарплаты и прожиточный минимум

С 1 января минимальную зарплату увеличат на 12,1% процента - до 4173 грн. До этого минимальная заплата в Украине была на уровне 3 723 грн. Прожиточный минимум с 1 января - 1853 грн.

С января почти двум миллионам пенсионеров, достигшим 65-летнего возраста,пересчитают пенсии. Это касается мужчин со стажем от 35 лет и женщин со стажем от 30 лет. Предусмотрено, что размер пенсии для таких лиц не может быть ниже, чем 40% минимальной зарплаты. 

Впрочем, реальная прибавка для большинства будет не очень большая, так как с 1 декабря минимальная пенсия составляет 1497 грн, а 40 процентов от нового уровня минимальной зарплаты выйдет 1669 грн. То есть увеличение составит всего 172 грн.

Монетизация субсидий

Кабмин утвердил механизм монетизации субсидий, которая пройдет в три этапа. С 1 января субсидия в денежной форме будет предоставляться домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением. С мая субсидии в денежной форме будут получать все домохозяйства за неотопительный сезон, а с октября - монетизация коснется всех получателей.

Сумма субсидий будет начисляться непосредственно на личную учетную запись получателя в банковском учреждении. Средства будут направлены только на оплату коммунальных услуг.

Подорожание сигарет

С 1 января 2019 года акцизный налог с табачных изделий должен увеличиться сразу на 20%. То есть сигареты с января должны подорожать и в 2019 году средняя стоимость пачки сигарет составит около 36 гривен.

Возврат лекарств

С 1 января в Украине вступит в силу закон, который разрешает возвращать и менять в аптеках некачественные лекарства. Потребитель может потребовать у продавца либо производителя вернуть деньги либо заменить товар при наличии чека.

При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит немедленному удовлетворению, а в случае возникновения необходимости в проверке качества - в течение 14 дней или по договоренности сторон.

Компенсация за нянь

С 1 января в Украине собираются начать возмещать услуги няни по уходу за ребенком. Чтобы получить компенсацию, родители должны нанимать нянь самостоятельно, но официально. Компенсация составляет прожиточный минимум на детей в возрасте до шести лет на 1 января соответствующего года.

Как пояснял "Стране" министр соцполитики Андрей Рева, по программе "муниципальная няня" родители имеют право получить компенсацию в размере 2 тыс грн ежемесячно, при условии, что помощницу наймут официально. С няней нужно заключить договор, а государство компенсирует налоги.

По расчетам министерства соцполитики, заключивших договор семей будет примерно 5% от тех, где есть дети до трех лет. С учетом того, что в месяц в Украине рождаются около 25-30 тысяч детей, а в год – 350-400 тысяч, государство выделит на компенсацию налога за нянь до 3 млн грн в месяц.

Согласие на секс

В 2019 году вступают в силу изменения в Уголовный кодекс, которые расширяют трактовку понятия "изнасилование" и "сексуальное насилие".

Законопроект 2227-VIII (если его примут) вступит в силу с 11 января. В нем содержатся нормы касающихся принудительного выселения домашних насильников. Так, если оба фигуранта конфликта на момент инцидента находятся в одном помещении, то полицейские могут вплоть до 10 дней ограничить права обидчика находиться в этой квартире, вне зависимости от имущественных прав на жилье.

Говоря простым языком, собственника "квадратов" могут обязать покинуть его дом без решения суда. После "выселения" агрессор обязан в течение суток уведомить полицию о своем местонахождении и не приближаться к пострадавшему на срок действия предписания (от одних суток до десяти дней). За нарушение грозит административная (штраф от 170 до 340 грн), а с 11 января 2018 года - уголовная ответственность.

Также в законопроекте учтены аспекты, касающиеся криминализации домашнего насилия, принуждения к заключению брака, абортам или стерилизации и т. п. Вводится императив "добровольного согласия", а сексуальные действия, совершенные без добровольного согласия партнера будут квалифицироваться как изнасилование или сексуальное насилие, даже если лицо не оказывало физического отпора. При это основной вопрос, который обсуждается в юридических кругах, – каким образом доказать наличие или отсутствие согласия.

На другую очевидную коллизию в своих выводах обращало внимание и Главное научно-экспертное управление парламента при оценке закона. Там указали, что при определенных обстоятельствах виновные лица (скорее всего, имелись в виду женщины-насильницы) смогут избегать уголовной ответственности, когда речь идет о "проникновении в тело потерпевшего". Дело в том, что их действия отныне будут подпадать под ст.154 УК Украины, а не профильную статью об изнасиловании. В результате этого казуса с "проникновением" за недобровольную половую связь взрослой женщине с несовершеннолетним будет грозить как максимум арест на полгода, в то время как за аналогичные действия с несовершеннолетней мужчине "светит" от 7 до 12 лет тюрьмы. А за секс с женой, которая постфактум (в силу, например, бытовой ссоры, разногласий из-за детей, собственности и т. п.) решит написать на него заявление, – от 3 до 5 лет заключения.

Каким образом правоохранители намерены рубить эти и другие "гордиевы узлы", покажут время и судебная практика. А пока в Украине уже рассылается реклама специальных мобильных приложений, при помощи которых можно зафиксировать "согласие на секс".

Подробнее о том "будет ли секс с 11 января" можно прочитать в нашей статье.

Выходные в январе

В январе будет 21 рабочий день и 10 выходных. Первые три дня длинных выходных связаны с празднованием Нового года. Так, 1 января 2019 года приходится на вторник. Понедельник, 31 декабря, тоже будет нерабочим, но его рекомендовано отработать в субботу, 29 декабря. Таким образом, украинцы будут отдыхать три дня подряд, начиная с 30-го декабря. Три дня украинцы будут отдыхать на православное Рождество. Выходные дни охватят 5–7 января.

Рост тарифов на тепло, согласие на секс, пересчет зарплаты и пенсий. Что изменится в Украине с 1 января

Как работает Новая почта, Укрпочта и банки

Отделения Новой почты будут выходными 1 января и 7 января. По графику субботы, не позднее 18:00, отделения будут работать 31 декабря, 6 и 7 января.

Рост тарифов на тепло, согласие на секс, пересчет зарплаты и пенсий. Что изменится в Украине с 1 января

Укрпочта на период праздников работает по такому расписанию:

До 30 декабря - в обычном режиме.

31 декабря - по субботнему графику, до 18:00.

1 и 7 января - выходные.

При этом даже в праздничные дни будут работать дежурные отделения. 1 января по Украине будут работать 16 дежурных отделений,  а 7 января - 19. Список работающих в праздники отделений Укрпочты размещен на сайте предприятия.

Банки на зимние праздники будут работать по следующему графику:

29 декабря (суббота) - рабочий день, финансовые вопросы украинцам рекомендуют закрывать в отделениях до 15:00.

30, 31 декабря и 1 января - выходные дни.

2-4 января - рабочие дни.

5 января (суббота) - выходной день. Если банки работают в субботу, то в этот день будут открыты в режиме вечерней кассы, то  есть все платежи будут проведены следующим рабочим днем - 8 января.

6 и 7 января - выходные.

8 января - рабочий день.

Премьеры в кино

3 января "11 детей из Моршина" - украинская комедия режиссера Аркадия Непиталюка, в которой снялись Сергей Бабкин, Александр Скичко и Алена Лавренюк. А также Снежана Бабкина, Ада Роговцева, Гарик Корогодски и Ольга Фреймут. По сюжету, группа детей из курортного городка решили организовать аферу века.

3 января "Мэри Поппинс возвращается" с Мэрил Стрип, Эмили Блант, Колином Фертом и Анджелой Лэндсбери. Сюжет мюзикла разворачивается в Лондоне, куда няня решила заглянуть к уже повзрослевшим Джейн и Майклу.

10 января криминальная драма "Ангел" режиссера Луи Ортего. В центре сюжета 17-летний Карлос, которого прозвали ангелом смерти и его друг Рамон, которых ждет множество юношеских открытий и жизнь на острие ножа.

17 января фильм М. Найта Шьямалана "Стекло" с Брюсом Уиллисом. Это сиквел к неуязвимому и Сплиту, террорист-инвалид Мистер Стекло выходит на своих противников девочку-подрстка Кейси и стареющего супер-героя Дэвида Данна.

17 января "1+1: Новая история". В центре сюжета - отношения между парализованным богачем Филлипом и безработным с судимостью, которого наняли, чтобы он помогал Филлипу.

24 января драма-биография "Зеленая книга" с Вигго Мортенсеном. Это реальная история малообразованного вышибалы Тони Липа, которого в 60-х нанимают водителем на время тура одного из лучших джазовых пианистов мира Дона Ширли по провинциальному югу США.

31 января украинская комедия "Встреча одноклассников" с Валерием Харчишиным. Приключения начинаются. когда три школьных друга, рок-музыкант, архитектор и бизнесмен, решают отметить 25-летие выпуска.

0 комментариев
18 апреля 2024, 16:32
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1694
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1417
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1141
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
Присутність Дніпровської річкової флотилії може змусити Україну направити додаткові сили в цей район, щоб стримувати угруповання ЗС РФ на Херсонщині.Міністр оборони країни-агресора Росії Сергій Шойгу...
21 марта 20:46
943
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
995
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
602
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
470
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
655
1