Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Россиянина Михаила Кокорича выжили с поста главы космического стартапа Momentus
30 августа 14:50
457

Россиянина Михаила Кокорича выжили с поста главы космического стартапа Momentus

Россиянина Михаила Кокорича выжили с поста главы космического стартапа Momentus

Тяжелый старт: история неудачных отношений Кокорича с космосом

Российский предприниматель Михаил Кокорич – один из множества бизнесменов, решивших инвестировать капитал в аэрокосмическую отрасль на волне всплеска коммерческого интереса к ней. Но, похоже, повторить успехи Илона Маска или хотя бы приблизиться к ним у него не получилось. Виной тому и отсутствие выверенного вектора развития бизнеса, и хаотичные перемещения в поисках финансирования, и неулаженные разногласия с представителями властных кругов.

Старт и закат Даурии

Первой космической компанией, основанной Кокоричем, стала Даурия Аэроспейс, одна из первых в России частных фирм, работающих в этой отрасли. Предприниматель открыл ее в 2011 году, используя в качестве стартового капитала деньги, вырученные с продажи акций сети магазинов Техносила. Благодаря знакомству с экс-главой Роскосмоса генералом Владимиром Поповкиным в 2012-м компания Михаила смогла получить государственную лицензию, привлечь инвестиции и заключить несколько контрактов на изготовление космических аппаратов. Один из них – с Роскосмосом.

В 2014 году для Даурии наступили «темные времена». В 2014 году, после крымских событий, введения санкций и падения цен на нефть, финансовый микроклимат в РФ ухудшился и, по словам Кокорича, работать в стране стало бессмысленно из-за потери связи с мировым рынком. Кроме того, летом 2014 года предприниматель лишился протекции со стороны власть имущих, так как Владимир Поповкин в июне скончался от рака, а с новым руководством космической отрасли наладить связь не удалось.

С лета 2014-го Даурию начали преследовать проблемы. Было открыто уголовное дело о сговоре с НПО Лавочкина, начались проверки ФСБ, поэтому ее основатель решил сменить вектор деятельности. В 2015 году Кокорич уступил свою долю в фирме партнеру Сергею Иванову, а сам начал подготовку к выходу на американский рынок, налаживая связи в США. Даурия тем временем так и не смогла оправиться от кризиса. В 2017 году по контракту с Роскосмосом фирма поставила федеральному агентству два спутника, но их вывод на орбиту оказался неудачным. В связи с этим суд постановил возместить ущерб Роскосмосу, выплатив более 270 млн рублей неустойки, и компания была признана банкротом.

Миграция в Штаты

В 2017 году Михаил Кокорич в США организовал стартап Momentus Space, который продолжил работу над технологиями прошлой фирмы российского бизнесмена. Сооснователем компании стал Лев Хасис, вице-президент Сбербанка, ранее работавший в том числе в американской сети супермаркетов Walmart.

Основной работой американской организации стал орбитальный маневровый двигатель, использующий в качестве движущего тела водяной пар. Как говорит основатель Momentus Михаил Кокорич, вода прекрасно годится для этого, так как имеет высокую плотность и способна создавать реактивную струю при испарении. В качестве энергетической установки должен использоваться микроволновый излучатель, который и нагревает жидкость за счет солнечных батарей.

Тяги, создаваемой водяным двигателем, недостаточно для вывода аппарата в космос с земной поверхности, но ее должно хватить для передвижений между орбитами. В связи с этим Кокорич обозначил основной задачей компании создание маневрового аппарата, который будет использоваться для вывода различных сателлитов на заданные орбиты и последующей их корректировки. Выглядящая перспективно технология привлекла инвесторов, но и здесь предпринимателя ждала неудача.

Запрет на технологии

В 2019 году новую веху развития компании анонсировал Кокорич: Моментус Спейс заявила о подготовке к выходу на фондовый рынок США. После этого разгорелся скандал, связанный с доступом Михаила к американской аэрокосмической отрасли. Согласно американскому законодательству представители «геополитических соперников» (таких как РФ, Китай) не могут участвовать в разработке «технологий двойного назначения». Так как космические аппараты, помимо гражданского применения, могут использоваться и в военных целях, оказалось, что гражданин РФ Кокорич не имеет права заниматься их созданием в США.

Чтобы принять участие в создании орбитальной техники, иностранный представитель должен получить соответствующую экспортную лицензию США. Кокорич предпринимал несколько попыток добиться ее одобрения, но все они оказались безуспешными ввиду нехватки аргументации. Регулирующие органы не нашли оснований для выдачи лицензии, в связи с чем бизнесмен лишился доступа к технологиям, в разработке которых сам же принимал участие.

Единственным альтернативным выходом для Кокорича было получение гражданства или политического убежища США, которое лишило бы его статуса представителя недружественной страны. Но и здесь все прошло неудачно: власти Штатов не увидели достаточных оснований для удовлетворения просьб предпринимателя. По неофициальной информации, это связано с подозрениями в нечестной игре россиянина. По некоторым данным, у спецслужб появились основания полагать о причастности русского бизнесмена к шпионской деятельности. А даже будучи лишь подозреваемым в связях с ФСБ или ГРУ, Кокорич резко теряет шансы на одобрение его работы в аэрокосмической индустрии США.

Скандал с выходом на биржу

Чтобы сгладить скандал и погасить неприятный фон вокруг Momentus Space, россиянин Михаил Кокорич в начале 2021 года покинул пост ее руководителя. Его место занял Дон Хармс, ранее управляющий финансовым отделом компании. Но и это не спасло от нового шума, связанного с деятельностью фирмы. Виной тому – недобросовестные методы ведения бизнеса, которые могут нейтрально восприниматься в России, но неприемлемы для развитых рынков вроде США.

В 2021 году SEC, американская государственная комиссия, регулирующая фондовый рынок, выдвинула Кокоричу и его партнерам обвинения в подаче неверной информации для спонсоров. По данным регулятора, компания намеренно вводила инвесторов в заблуждение, сообщая им об успешных испытаниях разрабатываемого аппарата на орбите. На самом деле, по данным SEC, рабочий образец силовой установки на воде бывал в космосе лишь один раз, но эти тесты завершились провалом, так как добиться его нормальной работы не удалось.

Итогом разбирательств стало установление вины российского предпринимателя в недобросовестной деятельности и связанные с этим крупные штрафы. Моментус должна заплатить в американскую казну $7 млн, связанная с ней SPAC-компания SRC – $1 млн, а персонально ее руководитель Брайан Кабот – $40 тыс.

Чтобы выйти на фондовый рынок в обход процедуры IPO, Momentus Space прибегла к услугам «технической» компании Stable Road Acquisition. При этом, анонсируя слияние, фирма Кокорича заявляла о капитализации в размере почти $1,2 млрд. Регулятор счел такую сумму завышенной, поэтому на момент объединения стоимость Моментус Спейс уже оценивалась в $566 млн.

К использованию услуг SPAC-фирмы у SEC тоже возникли претензии. Согласно заявлению регулирующего органа, если в дальнейшем будут выявлены новые случаи недобросовестного поведения компании или установлена угроза для инвесторов, в отношении Кокорича могут быть приняты специальные меры. В их числе и спецконфискация ценных бумаг учредителя.

0 комментариев
20 апреля 2024, 05:15
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2739
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1440
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1169
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1014
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1028
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
627
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
702
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
708
1