Лента новостей
Криминал
Россияне придумали масштабную мошенническую схему против украинцев: что надо знать каждому
Россияне придумали масштабную мошенническую схему против украинцев: что надо знать каждому
Одной из многочисленных жертв этой схемы Инне удалось с помощью функционала Telegram увидеть, из какой страны заходили в ее аккаунт (эти данные можно исказить, используя VPN-сервисы). Мошенники якобы атаковали Инну из России. Раиса Федоровская говорит: фишинговые платформы действительно начали создавать россияне.
"Эта схема была придумана в России. Я видела, как впервые появились продажи фишинговых панелей в Даркнете и это были именно россияне. Они сначала на себе опробовали, а потом эту схему распространили и начали продавать. Действительно, страна происхождения этой схемы - Россия", – говорит эксперт.
Однако это не означает, что воруют средства у украинцев с помощью Telegram только россияне. Это могут быть также и украинцы. При этом в схеме работают целая группа участников. Среди них могут быть незнакомые между собой представители разных стран, которые работают онлайн. Кто-то ищет информацию на потенциальных жертв, кто-то занимается кражей аккаунтов, другие участники - с помощью искусственного интеллекта имитируют стилистику общения, или даже создают дипфейки. Кроме того, отдельные участники схемы задействованы в выводе средств.
Мошенники научились использовать искусственный интеллект: присылают голосовые сообщения от имени своих жертв, или даже видео-сообщения ("кружочки" в Telegram). "Раньше для того, чтобы сделать клон вашего голоса, надо было около 10 минут. Сейчас достаточного всего трех секунд", – говорит эксперт. Более того, мошенники, покупая информацию, иногда также получают и пример записанного голоса жертвы.
То есть даже если с Telegram-аккаунта вашего знакомого, отправив видео-сообщение с лицом и голосом этого знакомого, вам отправили просьбу дать в долг деньги, никогда не делайте этого без дополнительной проверки. При том проверять надо с помощью другого средства связи (например, позвонить на мобильный номер телефона).
OBOZ.UA
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
Убивали на глазах у девушек: на Херсонщине посреди улицы нашли мертвым военного
«Дипломи» в окупації отримувати не складно
Власник компанії у Херсоні втратив будинок через корупцію під час ремонту школи
Довічне позбавлення волі – засуджено ексголову суду з Херсонщини, яка здійснювала «правосуддя» за законодавством рф
У Херсоні затримали мародерів, які грабували покинуті будинки на Острові після обстрілів
На Херсонщині за привласнення гумдопомоги засудили ексзаступника начальника СВА
Читают
/
Обсуждают
Росіяни вдарили КАБами по передмістю Херсона
Вранці 13 червня 2026 року російська армія завдала авіаційного удару по передмістю Херсона – Зеленівці.
Про це повідомляє Херсонська міська військова адміністрація.
Близько 05:00 окупанти атакув...
У Херсоні через удар російського FPV-дрона згоріла “швидка”
Минулої доби росіяни вдарили FPV-дроном по території медичного закладу у Херсоні.
Про це повідомили у поліції Херсонської області.
У результаті атаки згорів автомобіль екстреної медичної допомог...
Житло херсонців на окупації: як Росія відбирає квартири і що робити до 1 липня 2026
До 1 липня 2026 року — менше місяця — окупаційна влада вимагає від власників нерухомості на лівобережжі Херсонщини переоформити українські документи за російськими правилами. Хто не встигне або відмов...
Сальдо міг таємно одружитися з колишньою секретаркою у Москві
Окупаційний губернатор захопленої Росією частини Херсонської області Володимир Сальдо рік тому міг таємно одружитися зі своєю колишньою секретаркою Світланою Запорожською.
Такого висновку ми дійшли...