Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Ректор херсонского вуза рассказал о своем видении планов российских оккупантов
24 января 18:56
238
Ректор херсонского вуза рассказал о своем видении планов российских оккупантов

Ректор херсонского вуза рассказал о своем видении планов российских оккупантов

Об этом сообщает информационное издание «Украинский Юг» со ссылкой на Фейсбук-страницу ректора Херсонского государственного университета Александра Спиваковского. В сообщении говорится о следующем:

«Думаю, что сегодня одной из ключевых тем, волнующих не только украинские семьи, но и семьи простых россиян, есть вопрос – «Что будет дальше? Какая судьба ждет родных, близких, детей и внуков? И это уже вопрос не риторический. Позволю достаточно кратко представить свое видение, видение человека, родившегося в СССР. Прошла путь от простого учителя математики до ректора одного из лучших университетов юга Украины. Есть родные и в России и Израиле. Всей душой любит свою родную Украину и город, в котором родился – чудесный Херсон. Подставил плечо тысячам своих студентов, сегодня счастливо живущих и работающих практически во всех уголках мира.

У меня есть история и очень хочу иметь мирное будущее для всех – своих близких, родных, друзей и коллег, тех, кто меня уважает и нет, тех, кто меня любит и нет. Я вижу четыре ключевых сценария, которые имеют свои последствия. Я пишу здесь это не для того, чтобы быть очередным оракулом. Я пишу это для того, чтобы можно было здраво смотреть на то, что всех нас может ждать. Успокоите это или нет. Согласятся со мной или нет. Не знаю. Каждому решать… Реально сегодня у нас есть точка бифуркации, которая, на мой взгляд, имеет так же полагается бифуркации следующие вероятности:

1. Сценарий по типу Второй мировой войны.

2. Крымский сценарий начала весны 2014 года.

3. Донецко-Луганский сценарий весны – лето 2014 года.

4. Сценарий "Нагнетание".

Рассмотрим последствия каждого из них.

1. Последствия – десятки тысяч жертв военных и мирных жителей. Причем с обеих сторон. Украинская армия мощная. Вооружена. Обладает высоким моральным духом и борется за свою землю. Части территориальной обороны. Критическая масса мирных жителей уже не видит себя с паспортами другого государства. Плюс дипломатическая, экономическая, частичная военная помощь США и Европейским странам. Для агрессора это огромные потери: архискорые – политические, далее – экономические, после криминальные (в случае ядерного варианта – сотни миллионы потерянных ржи, а для агрессора – бункерные на всю жизнь). Этого точно не желают организаторы имперских проделок. Поэтому считаю его маловероятным.

2. Для реализации «Крымского» сценария нужно иметь на отдельных территориях поддержку хотя бы 75% граждан, желающих жить в другой стране, иметь неуверенное руководство и слабую оппозицию, бездарных силовиков, не обладающих оперативной и агентурной информацией. Не вижу сегодня таких территорий. Поэтому этот вариант тоже маловероятен. Хотя из-за расшатывания определенные попытки могут быть.

3. В этом варианте роль силовиков, на мой взгляд архиважна. Не допустить захвата административных построек, «доставки» местных депутатов в места их голосования. Блокировать любые попытки реализации казахстанских событий. Попытки, скорее всего, могут иметь место на определенных территориях для формирования необходимой картинки и приглашения империи помочь. Скоординированные и быстрые действия СБУ, нацполиции и подразделений территориальной обороны обеспечат блокирование этого сценария. Хотя вероятность такого варианта точно выше первого и второго сценариев.

4. Концентрация войск, увеличение контингента, демонстративные учения, изменение дислокации ракетных войск, для нагнетания атмосферы страха. Отток инвесторов. Содержание украинцев в постоянной тревоге. Миграция молодежи и работающих людей с территории приближенных к соответствующим границам.

Снижение курса национальной валюты и т.д. Расчет, что такие действия побуждают власть, элиты, простых людей изменить свою точку зрения по вступлению в альянс, по вектору интеграции, по… – «главное, чтобы не было войны». Этот сценарий, разумеется, имеет свои временные пределы. Но, по моему мнению, он точно будет иметь место. Ибо постоянное нагнетание – это серьезный инструмент гибридной войны. Война, которая входит в новую фазу. Фазу «Принуждения» принять нейтральный статус с «красивой картинкой судьбы будущей Швейцарии».

Если бы не оккупация Крыма – в это можно было бы поверить. Если бы не кровавые события на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, об этом можно было бы подумать. Но история – такая как она есть. И поверят ли украинцы, что так можно. Думаю, что нет.

И главное! Понимание таких сценариев требует одного – «Единение, единение и еще раз единение». А конкурировать будем на выборах. Такова логика сегодняшнего времени. Времени ключевого вызова для родной Украины!



pivdenukraine.com.ua
0 комментариев
23 апреля 2024, 18:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2374
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1523
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1327
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1027
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
696
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
774
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
749
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
673
1