Все новости Херсона

Лента новостей
События
Проблемы Театральной площади в Херсоне
13 августа 07:49
470
Проблемы Театральной площади в Херсоне

Проблемы Театральной площади в Херсоне

Комиссии по рассмотрению вопросов о присвоении названий (переименованиях) улиц и площадей приходится сталкиваться с самыми разными, порой совсем неожиданными обращениями. К таким можно отнести письмо генерального директора Херсонского областного украинского Музыкально-драматического Театра Александра Книги к руководству Горисполкома.

В нем затрагивается не раз поднимавшаяся в Херсоне проблема площади перед Театром. Надо сказать, что многих горожан волнует то, как она должна называться, как ее можно использовать в дни, когда всенародно отмечаются национальные и международные праздники, стоит ли разрешать различным политическим партиям и общественным организациям проводить на ней свои митинги.

Оказалось, эти же вопросы в не меньшей степени заботят и работников Театра, которые много дней в году на себе испытывают до сих пор нерешенные проблемы популярной у херсонцев площади. В результате его директор был вынужден официально обратиться по этому поводу к городскому голове:

«Дирекція та колектив Херсонського обласного українського музично-драматичного театру ім[ені] М.Куліша звертається до Вас цим листом з надією на Вашу особисту підтримку у позитивному вирішенні нашого питання.

Справа у тому, що останні декілька років склалася дуже негативна, на наш погляд, практика, коли на площі перед театром проводяться різні політичні масові заходи. Дуже часто вони відбуваються без попередження адміністрації театру і всупереч плану його роботи. Неодноразово маленькі глядачі з дитячих садків та шкіл змушені були йти до залу через обурений натовп мітингуючих.

Погодьтеся, наше мистецтво повинно створювати позитивні настрої, дарити людям радість — і все це не сумісно з політичними закликами ораторів, міліцейською охороною, нецензурними вигуками натовпу.

Ми звертаємося до Вас з проханням заборонити проведення таких заходів на площі Героїв Сталінграду, адже саме таку офіційну назву має площа перед театром.

Ми сподіваємося, що їй нарешті буде повернено назву, яку завжди в усьому світі мають такі площі, — Театральна. Ми зобов’язуємось наповняти її святковими заходами, радісними хвилинами для мешканців нашого міста та його гостей. Сподіваємося на Вашу підтримку і небайдуже ставлення».

Проблема расположенной перед Театром площади была затронута и в местной прессе. Так, в августе-октябре 2001 года общественно-политический еженедельник Херсонской области «Площадь Свободы. Херсон» посвятил этой теме несколько статей. Ветеран вооруженных сил, полковник медицинской службы Василий Гайдамака предложил общественности города: обсудить вопрос: «Нужна ли Херсону площадь Героев Сталинграда? ».

Сам автор статьи выступил за возвращение этой площади ее исторического названия — Театральная. Свою точку зрения он мотивировал так:

«Почти во всех городах мира площади у драмтеатров или называются Театральными, или носят имена известных драматургов, композиторов, писателей. Однако назвать площадь перед театром в честь военного события, не связанного с этим местом, вряд ли возможно. […]

Искусно преподнесенное героическое название площади — Героев Сталинграда, как красочный, не к месту приклеенный ярлык, отторгается жителями Херсона.

Ветеранам войны, участникам Сталинградского сражения не следует обижаться. Городской Совет Ветеранов планирует установить на центральной аллее Парка Славы небольшие обелиски героям Сталинграда и защитникам других городов.

А табличку «Площадь Героев Сталинграда» на здании облмуздрамтеатра необходимо снять. Тем более, что [газеты] «Наддніпрянська правда» от 24 августа 1996 года и «Херсонський вісник» от 23 сентября 1995 года сообщали о решении городского Совета переименовать площадь Героев Сталинграда».

Позиция Василия Гайдамаки была оспорена херсонцем Гарри Зубрисом в статье «Надо сохранить название». Его аргументы в пользу топонима «Площадь Героев Сталинграда» были следующими:

«Мы гордимся славной историей нашего Херсонского театра, его подмостками, открывшими путь в мировое искусство многим и многим [талантам], но почему надо отбирать имя у площади, названной в честь тех, кто отдали жизни своей Родине там, под Сталинградом?

Подсчитайте, живые,

Сколько сроку назад

Был на фронте впервые

Назван вдруг Сталинград.

Так призывал поэт, и мы не вправе забывать то время. Ведь под Сталинградом решалась — и решилась — судьба и площади, и Херсона, и сегодняшних дней, в которых дебатируется ее гордое название».

Гарри Зубрису решительно возразил херсонец Юрий Базыльчук в своем письме в редакцию «Площади Свободы», которое было опубликовано под названием «Нужна Театральная площадь». Его эмоциональные заметки заканчиваются так:

«Зачем же Театральную площадь, расположенную в старом районе города и имеющую историческое название, нужно было так грубо уничтожать, когда есть безымянные улицы и площади?

Переименование Театральной площади в площадь Героев Сталинграда показывает наше изначальное бескультурье. Старое название — это как единый ансамбль театра и площади. Нельзя историческое прошлое Херсона подменять популистским решением, связанным с памятью о прошедшей войне [и таким образом сталкивать между собой людей и эпохи]. Мы уважаем исторические подвиги героев Сталинграда, но это не значит, что мы должны подменять память наших предков».

Разумеется, мнения г.г. Гайдамаки, Зубриса и Базыльчука отражают их личный взгляд на проблему площади Героев Сталинграда. В то же время в своих статьях они изложили два основных мнения на этот счет и остальных неравнодушных к истории и настоящему своего города херсонцев.

Источник: издание "Мой город - Херсон"

2 комментария
25 апреля 2024, 08:38
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1584
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1292
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1068
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1037
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
809
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
810
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
712
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
159
1